Calendrier liturgique
jusqu’à décembre 2018

Juillet
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre

Il est conseillé de consulter le calendrier liturgique chaque samedi pour préparer le dimanche et la semaine qui suit.

Sont en couleur foncée les dimanches et fêtes d’obligation. Sont en couleur plus claire les jours et fêtes remarquables.

Les féries sont des jours sans fête particulière. On dit la messe du dimanche précédent, ou bien une messe au choix du prêtre.

Les jours de jeûne et d’abstinence sont indiqués selon le code traditionnel. Rappel : tous les vendredis de l’année sont jours d’abstinence.

Le jeûne consiste à ne faire qu’un seul repas par jour. Rappel des règles du jeûne par Mgr Lefebvre. L’abstinence consiste en la privation de viande.

Télécharger au format Word     Télécharger en PDF

 

JUILLET

REMARQUES MÉMOIRE

Dimanche 1

Très Précieux Sang de Notre Seigneur

rouge

1ère cl.

Lundi 2

Visitation de la Très Sainte Vierge

blanc

2e cl.

Mardi 3

St Irénée de Lyon, évêque et martyr

rouge

3e cl.

Mercredi 4

de la férie

vert

4e cl.

Jeudi 5

St Antoine-Marie Zaccaria, confesseur

blanc

3e cl.

Vendredi 6

de la férie

vert

4e cl.

1er vendr. du mois

Samedi 7

SS. Cyrille et Méthode, évêques et confesseurs

blanc

3e cl.

1er samedi du mois

Dimanche 8

Septième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 9

de la férie

vert

4e cl.

Mardi 10

Les sept frères martyrs, Ste Rufine et Ste Seconde, vierges et martyres

rouge

3e cl.

Mercredi 11

de la férie

vert

4e cl.

St Pie 1er

Jeudi 12

St Jean Gualbert, abbé

blanc

3e cl.

SS Nabor et Félix

Vendredi 13

de la férie

vert

4e cl.

Samedi 14

St Bonaventure, évêque et docteur

blanc

3e cl.

Dimanche 15

Huitième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Ordinations au prieuré Notre-Dame du Christ-Roi

Lundi 16

Notre-Dame du Mont Carmel

blanc

4e cl.

Mardi 17

de la férie

vert

4e cl.

ST Alexis

Mercredi 18

St Camille de Lellis, confesseur

blanc

3e cl.

Jeudi 19

St Vincent de Paul, confesseur

blanc

3e cl.

Vendredi 20

St Jérôme Émilien, confesseur

blanc

3e cl.

Ste Marguerite d’Antioche

Samedi 21

St Laurent de Brindes, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

Dimanche 22

Neuvième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 23

St Apollinaire, évêque et martyr

rouge

3e cl.

ST Liboire

Mardi 24

de la férie

vert

4e cl.

Ste Christine

Mercredi 25

St Jacques le Majeur, apôtre

rouge

2e cl.

ST Christophe

Jeudi 26

Ste Anne, mère de la Sainte Vierge

blanc

2e cl.

Vendredi 27

de la férie

vert

4e cl.

ST Pantaléon

Samedi 28

St Nazaire et St Celse, martyrs, St Victor 1er, pape et martyr, St Innocent 1er,
pape et confesseur

rouge

3e cl.

Dimanche 29

Dixième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 30

de la férie

vert

4e cl.

SS Abdon et Sennen

Mardi 31

St Ignace de Loyola, confesseur

blanc

3e cl.

 

AOÛT

REMARQUES MÉMOIRES

Mercredi 1

de la férie

vert

4e cl.

SS Macchabées

Jeudi 2

St Alphonse-Marie de Liguori, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

Indulgence de la Portioncule

Vendredi 3

de la férie

vert

4e cl.

1er vendredi

Samedi 4

St Dominique, confesseur

blanc

3e cl.

1er samedi

Dimanche 5

Onzième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 6

Transfiguration de Notre-Seigneur Jésus-Christ

blanc

2e cl.

Mardi 7

St Gaëtan de Thienne, confesseur

blanc

3e cl.

St Donat

Mercredi 8

St Jean-Marie Vianney, confesseur

blanc

3e cl.

Jeudi 9

Vigile de St Laurent

violet

3e cl.

Vendredi 10

St Laurent, martyr

rouge

2e cl.

Samedi 11

De la Sainte Vierge

blanc

4e cl.

SS Tiburce et Suzanne

Dimanche 12

Douzième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 13

de la férie

vert

4e cl.

SS Hyppolite et Cassien

Mardi 14

Vigile de l’Assomption de la Sainte Vierge

violet

2e cl.

Procession du vœu de Louis XIII

Mercredi 15

Assomption de la sainte Vierge

blanc

1ère cl.

Jeudi 16

St Joachim, père de la sainte Vierge, confesseur

blanc

2e cl.

Vendredi 17

St Hyacinthe, confesseur

blanc

3e cl.

Samedi 18

De la Sainte Vierge

blanc

4e cl.

St Agapit

Dimanche 19

Treizième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 20

St Bernard, abbé et docteur

blanc

3e cl.

Mardi 21

Ste Jeanne de Chantal, veuve

blanc

3e cl.

Mercredi 22

Fête
du Cœur Immaculé de Marie

blanc

2e cl.

SS. Timothée, Hippolyte, Symphorien

Jeudi 23

St Philippe Béniti, confesseur

blanc

3e cl.

Vendredi 24

St Barthélémy, apôtre

rouge

2e cl.

Samedi 25

St Louis Roi de France, confesseur

blanc

3e cl.

Dimanche 26

Quatorzième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 27

St Joseph Calasanz, confesseur

blanc

3e cl.

Mardi 28

St Augustin, évêque et docteur

blanc

3e cl.

St Hermès

Mercredi 29

Décollation de St Jean-Baptiste

rouge

3e cl.

Ste Sabine

Jeudi 30

Ste Rose de Lima, vierge

blanc

3e cl.

SS. télix et Audactus

Vendredi 31

St Raymond Nonnat, confesseur

blanc

3e cl.

 

SEPTEMBRE

REMARQUES MÉMOIRES

Samedi 1

De la Sainte Vierge

blanc

4e cl.

1er samedi du mois

St Gilles

Dimanche 2

Quinzième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 3

St Pie X, pape et confesseur

blanc

3e cl.

Patron des prêtres de Mgr Lefebvre

Mardi 4

de la férie

vert

4e cl.

Mercredi 5

St Laurent Justinien, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

Jeudi 6

de la férie

vert

4e cl.

Vendredi 7

de la férie

vert

4e cl.

1er vendredi du mois

Samedi 8

Nativité de la sainte Vierge

blanc

2e cl.

Dimanche 9

Seizième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 10

St Nicolas de Tolentino, confesseur

blanc

3e cl.

Mardi 11

de la férie

vert

4e cl.

SS. Prote et Hyacinthe

Mercredi 12

Fête du Saint Nom de Marie

blanc

3e cl.

Jeudi 13

de la férie

vert

4e cl.

Vendredi 14

Exaltation de la Sainte Croix

rouge

2e cl.

Samedi 15

Notre Dame des Sept Douleurs

blanc

2e cl.

Dimanche 16

Dix-septième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 17

de la férie

vert

4e cl.

Stigmates de s. François

Mardi 18

St Joseph de Cupertino, confesseur

blanc

3e cl.

Mercredi 19

Mercredi des Quatre-Temps d’Automne

violet

2e cl.

Jeûne et abstinence

Jeudi 20

de la férie

vert

4e cl.

Vendredi 21

St Matthieu, apôtre et évangéliste

rouge

2e cl.

Jeûne et abstinence

Samedi 22

Samedi des Quatre-Temps d’Automne

violet

2e cl.

Jeûne
et abstinence

Dimanche 23

Dix-huitième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 24

de la férie

vert

4e cl.

N.D. de la Merci

Mardi 25

de la férie

vert

4e cl.

Mercredi 26

de la férie

vert

4e cl.

SS. Cyprien et Justine

Jeudi 27

St Côme et St Damien, martyrs

rouge

3e cl.

Vendredi 28

St Wenceslas, Duc de Bohème, martyr

rouge

3e cl.

Samedi 29

Dédicace de St Michel Archange

blanc

1ère cl.

Pèlerinage
an Mt St Michel avec Mgr Williamson

Dimanche 30

Dix-neuvième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Solennité de Ste Thérèse de l’E. J.

Octobre est le mois du Rosaire. Dans les églises et les chapelles, on doit réciter chaque jour le chapelet, les litanies de la Sainte Vierge et la prière à St Joseph, devant le Saint Sacrement exposé, si possible. (Décret de Léon XIII)

OCTOBRE

REMARQUES MÉMOIRES

Lundi 1

de la férie

vert

4e cl.

ST Rémy

Mardi 2

Sts Anges Gardiens

blanc

3e cl.

Mercredi 3

Ste Thérèse de l’enfant Jésus, docteur de l’Église

blanc

3e cl.

patronne secondaire de la France

Jeudi 4

St François d’Assise, confesseur

blanc

3e cl.

Vendredi 5

de la férie

vert

4e cl.

SS. Placide et ses compagnons

Samedi 6

St Bruno, confesseur

blanc

3e cl.

Dimanche 7

Solennité
du Rosaire

blanc

2e cl.

Vingtième Dim. apr. Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 8

Ste Brigitte de Suède, veuve

blanc

3e cl.

SS. Serge et ses compagnons

Mardi 9

St Jean Leonardi, confesseur

blanc

3e cl.

SS. Denis, Rustique, Eleuthère

Mercredi 10

St François Borgia, confesseur

blanc

3e cl.

Jeudi 11

Maternité de la Très Sainte Vierge Marie

blanc

2e cl.

Vendredi 12

de la férie

vert

4e cl.

Samedi 13

St Édouard, Roi d’Angleterre, confesseur

blanc

3e cl.

Dimanche 14

Vingt-et-unième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 15

Ste Thérèse d’Avila, vierge

blanc

3e cl.

Mardi 16

Ste Hedwige, veuve

blanc

3e cl.

Mercredi 17

Ste Marguerite Marie Alacoque, vierge

blanc

3e cl.

Jeudi 18

St Luc, évangéliste

rouge

2e cl.

Vendredi 19

St Pierre d’Alcantara, confesseur

blanc

3e cl.

Samedi 20

St Jean de Kenty, confesseur

blanc

3e cl.

Dimanche 21

Vingt-deuxième Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Dimanche pour les missions

Lundi 22

de la férie

vert

4e cl.

Mardi 23

St Antoine-Marie Claret

blanc

3e cl.

Mercredi 24

St Raphaël, archange

blanc

3e cl.

Jeudi 25

de la férie

vert

4e cl.

SS. Chrysanthe et Darie

Vendredi 26

de la férie

vert

4e cl.

St Évariste

Samedi 27

De la Sainte Vierge

blanc

4e cl.

Dimanche 28

Fête du Christ-Roi

blanc

1ère cl.

Réciter les litanies du S. Cœur et l’acte de consécration

Lundi 29

de la férie

vert

4e cl.

Mardi 30

de la férie

vert

4e cl.

Mercredi 31

de la férie

vert

4e cl.

 

NOVEMBRE

REMARQUES MÉMOIRES

Jeudi 1

Fête de tous les Saints

blanc

1ère cl.

Indulgences

Vendredi 2

Commémoration de tous les fidèles défunts

noir

1ère cl.

Samedi 3

De la Sainte Vierge

blanc

4e cl.

Dimanche 4

Vingt-quatrième Dim. après Pentecôte (4ème ap. l’épiph.)

vert

2e cl.

Lundi 5

de la férie

vert

4e cl.

Mardi 6

de la férie

vert

4e cl.

Mercredi 7

de la férie

vert

4e cl.

Jeudi 8

de la férie

vert

4e cl.

Quatre Saints Couronnés

Vendredi 9

Dédicace de l’Archibasilique du Très Saint Sauveur

blanc

2e cl.

Cathédrale du pape

St Théodore

Samedi 10

St André Avellin, confesseur

blanc

3e cl.

Dimanche 11

Vingt-cinquième Dim. après Pentecôte (5ème ap. l’ épiph.)

vert

2e cl.

Lundi 12

St Martin 1er, pape et martyr

rouge

3e cl.

Mardi 13

St Didace, confesseur

blanc

3e cl.

Mercredi 14

St Josaphat, évêque et martyr

rouge

3e cl.

Jeudi 15

St Albert le Grand, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

Vendredi 16

Ste Gertrude, vierge

blanc

3e cl.

Samedi 17

St Grégoire le Thaumaturge, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

Dimanche 18

Vingt-sixième Dim. après Pentecôte (6ème ap. l’ épiph.)

vert

2e cl.

Lundi 19

Ste Élisabeth de Hongrie, veuve

blanc

3e cl.

St Pontien

Mardi 20

St Félix de Valois, confesseur

blanc

3e cl.

Mercredi 21

Présentation de la T.S. Vierge Marie

blanc

3e cl.

Jeudi 22

Ste Cécile, vierge et martyre

rouge

3e cl.

Vendredi 23

St clément 1er, pape et martyr

rouge

3e cl.

Ste Félicité

Samedi 24

St Jean de la Croix, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

St Chrysogone

Dimanche 25

DernierDim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Lundi 26

St Silvestre, Abbé

blanc

3e cl.

St Pierre d’Alexandrie

Mardi 27

de la férie ou N. D. de la Médaille miraculeuse

vert

4e cl.

Mercredi 28

de la férie ou Ste Catherine Labouré

vert

4e cl.

Jeudi 29

de la férie

vert

4e cl.

St Saturnin

Vendredi 30

St André, apôtre

rouge

2e cl.

Neuvaine à l’Immaculée Conception

 

DÉCEMBRE

REMARQUES MÉMOIRES

Samedi 1

De la Sainte Vierge

blanc

4e cl.

Dimanche 2

PremierDim. de l’Avent

violet

1ère cl.

Lundi 3

St François-Xavier, confesseur

blanc

3e cl.

Mém. de l’avent

Mardi 4

St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

Mém. de l’avent

Ste Barbe

Mercredi 5

de la férie

violet

3e cl.

ST Sabbas

Jeudi 6

St Nicolas, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

Mém. de l’avent

Vendredi 7

St Ambroise, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

Jeûne
et abstinence pour la vigile de l’ Imm. Conception

Mém. de l’avent

Samedi 8

Immaculée
Conception de la Très Sainte Vierge

blanc

1ère cl.

Mém. de l’avent

Dimanche 9

Deuxième Dim. de l’Avent

violet

1ère cl.

Lundi 10

de la férie

violet

3e cl.

St Melchiade

Mardi 11

St Damase 1er, pape et confesseur

blanc

3e cl.

Mém. de l’avent

Mercredi 12

de la férie

violet

3e cl.

Jeudi 13

Ste Lucie, vierge et martyre

rouge

3e cl.

Alsace
: Ste Odile, patronne

Mém. de l’avent

Vendredi 14

de la férie

violet

3e cl.

Samedi 15

de la férie

violet

3e cl.

Dimanche 16

Troisième Dim. de l’Avent

violet/rose

1ère cl.

Lundi 17

de la férie

violet

2e cl.

Grandes antiennes de l’avent

Mardi 18

de la férie

violet

2e cl.

Mercredi 19

Mercredi des Quatre-Temps d’Hiver

violet

2e cl.

Jeûne
et abstinence

Jeudi 20

de la férie

violet

2e cl.

Vendredi 21

St Thomas, apôtre

rouge

2e cl.

Jeûne
et abstinence

Mém. de l’avent

Samedi 22

Samedi des Quatre-Temps d’Hiver

violet

2e cl.

Jeûne
et abstinence

Dimanche 23

Quatrième Dim. de l’Avent

violet

2e cl.

Lundi 24

Vigile de Noël

violet

1ère cl.

Jeûne
et abstinence

Mardi 25

Nativité de Notre Seigneur (messe du jour)

blanc

1ère cl.

Mercredi 26

St Etienne, diacre et premier martyr

rouge

2e cl.

Octave de Noël

Jeudi 27

St Jean, apôtre et évangéliste

blanc

2e cl.

Octave de Noël

Vendredi 28

Sts
Innocents, martyrs

rouge

2e cl.

Octave de Noël

Samedi 29

de la férie (dans l’Octave de Noël)

blanc

2e cl.

St Thomas de Cantorbéry

Dimanche 30

Dimanche
dans l’octave de la Nativité

blanc

2e cl.

Lundi 31

de la férie (dans l’Octave de Noël)

blanc

2e cl.

St Sylvestre