Calendrier liturgique

Calendrier liturgique 2017

Remarques

Il est conseillé de consulter le calendrier liturgique chaque samedi pour préparer le dimanche et la semaine qui suit.

Sont en jaune les fêtes de 1ère et 2e classe, ainsi que quelques fêtes notables

Les féries sont des jours sans fête particulière. La couleur liturgique des féries est le vert, mais on peut dire une messe de son choix.

En gris les jours de jeûne et d’abstinence. Rappel : tous les vendredis de l’année sont jours d’abstinence. Le jeûne consiste à ne faire qu’un seul repas par jour. Rappel des règles du jeûne par Mgr Lefebvre. L’abstinence consiste en la privation de viande.

 

Fête

Couleur

Classe

Remarques

Samedi 1 juillet

Très Précieux Sang de Notre Seigneur

rouge

1ère cl.

 

Dimanche 2 juillet

Quatrième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 3 juillet

St Irénée de Lyon, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

Mardi 4 juillet

de la férie

vert

4e cl.

 

Mercredi 5 juillet

St Antoine-Marie Zaccaria, confesseur

blanc

3e cl.

 

Jeudi 6 juillet

de la férie

vert

4e cl.

 

Vendredi 7 juillet

St Cyrille et St Méthode, évêques et confesseurs

blanc

3e cl.

 

Samedi 8 juillet

Ste Elisabeth de Portugal, reine et veuve

blanc

3e cl.

 

Dimanche 9 juillet

Cinquie Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 10 juillet

Les sept frères martyrs, et Ste Rufine et Ste Seconde, vierges et
martyres

rouge

3e cl.

 

Mardi 11 juillet

de la férie

vert

4e cl.

 

Mercredi 12 juillet

St Jean Gualbert, abbé

blanc

3e cl.

 

Jeudi 13 juillet

de la férie

vert

4e cl.

 

Vendredi 14 juillet

St Bonaventure, évêque et docteur

blanc

3e cl.

 

Samedi 15 juillet

St Henri, empereur et confesseur

blanc

3e cl.

 

Dimanche 16 juillet

Sixième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 17 juillet

de la férie

vert

4e cl.

 

Mardi 18 juillet

St Camille de Lellis, confesseur

blanc

3e cl.

 

Mercredi 19 juillet

St Vincent de Paul, confesseur

blanc

3e cl.

 

Jeudi 20 juillet

St Jérôme Emilien, confesseur

blanc

3e cl.

 

Vendredi 21 juillet

St Laurent de Brindes, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

Samedi 22 juillet

Ste Marie-Madeleine, pénitente

blanc

3e cl.

 

Dimanche 23 juillet

Septième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 24 juillet

de la férie

vert

4e cl.

 

Mardi 25 juillet

St Jacques le Majeur, apôtre

rouge

2e cl.

 

Mercredi 26 juillet

Ste Anne, mère de la Sainte Vierge

blanc

2e cl.

 

Jeudi 27 juillet

de la férie

vert

4e cl.

 

Vendredi 28 juillet

St Nazaire et St Celse, martyrs, St Victor 1er, pape et martyr, St
Innocent 1er, pape et confesseur

rouge

3e cl.

 

Samedi 29 juillet

Ste Marthe, vierge

blanc

3e cl.

 

Dimanche 30 juillet

Huitième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 31 juillet

St Ignace de Loyola, confesseur

blanc

3e cl.

 

Mardi 1 août 

de la férie

vert

4e cl.

Indulg. plén. “de la Portioncule”
depuis midi[1]

Mercredi 2 août 

St Alphonse-Marie de Liguori, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

Indulg. de la Portioncule jusqu’à minuit

Jeudi 3 août 

de la férie

vert

4e cl.

 

Vendredi 4 août 

St Dominique, confesseur

blanc

3e cl.

1er vendredi

Samedi 5 août 

Dédicace de sainte Marie aux Neiges

blanc

3e cl.

1er samedi

Dimanche 6 août 

Neuvième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 7 août 

St Gaëtan de Thienne, confesseur

blanc

3e cl.

 

Mardi 8 août 

St Jean-Marie Vianney, confesseur

blanc

3e cl.

 

Mercredi 9 août 

Vigile de St Laurent

violet

3e cl.

 

Jeudi 10 août 

St Laurent, martyr

rouge

2e cl.

 

Vendredi 11 août 

de la férie

vert

4e cl.

 

Samedi 12 août 

Ste Claire d’Assise, vierge

blanc

3e cl.

 

Dimanche 13 août 

Dixième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 14 août 

Vigile de l’Assomption de la Sainte Vierge

violet

2e cl.

 

Mardi 15 août 

Assomption de la sainte Vierge

blanc

1ère cl.

 

Mercredi 16 août 

St Joachim, père de la sainte Vierge, confesseur

blanc

2e cl.

 

Jeudi 17 août 

St Hyacinthe, confesseur

blanc

3e cl.

 

Vendredi 18 août 

de la férie

vert

4e cl.

 

Samedi 19 août 

St Jean Eudes, confesseur

blanc

3e cl.

 

Dimanche 20 août 

Onzième dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 21 août 

Ste Jeanne de Chantal, veuve

blanc

3e cl.

 

Mardi 22 août 

Fête du Cœur Immaculé de Marie

blanc

2e cl.

Notre Dame de Fatima

Mercredi 23 août 

St Philippe Beniti, confesseur

blanc

3e cl.

 

Jeudi 24 août 

St Barthélémy, apôtre

rouge

2e cl.

 

Vendredi 25 août 

St Louis Roi de France, confesseur

blanc

3e cl.

 

Samedi 26 août 

De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)

blanc

4e cl.

 

Dimanche 27 août 

Douxième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 28 août 

St Augustin, évêque et docteur

blanc

3e cl.

 

Mardi 29 août 

Décollation de St Jean-Baptiste

rouge

3e cl.

 

Mercredi 30 août 

Ste Rose de Lima, vierge

blanc

3e cl.

 

Jeudi 31 août

St Raymond Nonnat, confesseur

blanc

3e cl.

 

vendredi 1 septembre

de la férie

vert

4e cl.

1er vendredi

Samedi 2 septembre

St Etienne Roi de Hongrie, confesseur

blanc

3e cl.

1er samedi

Dimanche 3 septembre

Treizième Dimanche après la Pentecôte – Saint Pie X

vert / blanc

2e cl. / 1ère cl.

Patron choisi par Mgr Lefebvre pour ses prêtres

Lundi 4 septembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Mardi 5 septembre

St Laurent Justinien, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

Mercredi 6 septembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Jeudi 7 septembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Vendredi 8 septembre

Nativité de la sainte Vierge

blanc

2e cl.

 

Samedi 9 septembre

De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)

blanc

4e cl.

 

Dimanche 10 septembre

Quatorzième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 11 septembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Mardi 12 septembre

Fête du Saint Nom de Marie

blanc

3e cl.

 

Mercredi 13 septembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Jeudi 14 septembre

Exaltation de la Sainte Croix

rouge

2e cl.

Début du carême monastique

Vendredi 15 septembre

Notre Dame des Sept Douleurs

blanc

2e cl.

Nouveaux frères à La Villeneuve

Samedi 16 septembre

St Corneille, pape, et St Cyprien, évêque, martyrs

rouge

3e cl.

 

Dimanche 17 septembre

Quinzième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

Stigmates de saint François d’Assise

Lundi 18 septembre

Saint Joseph de Cupertino, confesseur

blanc

3e cl.

 

Mardi 19 septembre

Sts Janvier et ses compagnons, martyrs

rouge

3e cl.

 

Mercredi 20 septembre

Mercredi des Quatre-Temps d’Automne

violet

2e cl.

jeûne et abstinence

Jeudi 21 septembre

St Matthieu, apôtre et évangéliste

rouge

2e cl.

 

Vendredi 22 septembre

Vendredi des Quatre-Temps d’Automne

violet

2e cl.

jeûne et abstinence

Samedi 23 septembre

Samedi des Quatre-Temps d’Automne

violet

2e cl.

jeûne et abstinence

Dimanche 24 septembre

Seizième Dimanche apres la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 25 septembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Mardi 26 septembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Mercredi 27 septembre

St Côme et St Damien, martyrs

rouge

3e cl.

 

Jeudi 28 septembre

St Wenceslas, Duc de Bohe, martyr

rouge

3e cl.

 

Vendredi 29 septembre

Dédicace de St Michel Archange

blanc

1ère cl.

 

Samedi 30 septembre

St Jérôme, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

Dimanche 1 octobre

Dix-septième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 2 octobre

Fête des Sts Anges Gardiens

blanc

3e cl.

 

Mardi 3 octobre

Ste Thérèse de l’enfant Jésus, docteur de l’Église

blanc

3e cl.

 

Mercredi 4 octobre

St François d’Assise, confesseur

blanc

3e cl.

Fête de M. l’abbé Pivert

Jeudi 5 octobre

de la férie

vert

4e cl.

 

Vendredi 6 octobre

St Bruno, confesseur

blanc

3e cl.

1er vendredi

Samedi 7 octobre

Fête de Notre-Dame du Saint Rosaire

blanc

2e cl.

1er samedi

Dimanche 8 octobre

Dix-huitième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 9 octobre

St Jean Leonardi, confesseur

blanc

3e cl.

 

Mardi 10 octobre

St François Borgia, confesseur

blanc

3e cl.

 

Mercredi 11 octobre

Maternité de la Très Ste Vierge Marie

blanc

2e cl.

 

Jeudi 12 octobre

de la férie

vert

4e cl.

 

Vendredi 13 octobre

St Edouard, Roi d’Angleterre, confesseur

blanc

3e cl.

 

Samedi 14 octobre

St Callixte 1er, pape et martyr

rouge

3e cl.

 

Dimanche 15 octobre

Dix-neuvième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 16 octobre

Ste Hedwige, veuve

blanc

3e cl.

 

Mardi 17 octobre

Ste Marguerite Marie Alacoque, vierge

blanc

3e cl.

 

Mercredi 18 octobre

St Luc, évangéliste

rouge

2e cl.

 

Jeudi 19 octobre

St Pierre d’Alcantara, confesseur

blanc

3e cl.

 

Vendredi 20 octobre

St Jean de Kenty, confesseur

blanc

3e cl.

 

Samedi 21 octobre

De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)

blanc

4e cl.

 

Dimanche 22 octobre

Vingtième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 23 octobre

St Antoine-Marie Claret

blanc

3e cl.

 

Mardi 24 octobre

St Raphaël, archange

blanc

3e cl.

 

Mercredi 25 octobre

de la férie

vert

4e cl.

 

Jeudi 26 octobre

de la férie

vert

4e cl.

 

Vendredi 27 octobre

de la férie

vert

4e cl.

 

Samedi 28 octobre

Sts Simon et Jude, apôtres

rouge

2e cl.

 

Dimanche 29 octobre

Fête du Christ-Roi

blanc

1ère cl.

Indulg. plén. pour la récitation de l’acte de consécration
du genre humain au Christ Roi

Lundi 30 octobre

de la férie

vert

4e cl.

 

Mardi 31 octobre

de la férie

vert

4e cl.

 

Mercredi 1 novembre

Fête de tous les Saints
Fête chômée

blanc

1ère cl.

Indulg plén. pour les défunts, du 1 au 8, visite d’un
cimetière

Jeudi 2 novembre

Commémoration de tous les fidèles défunts

noir

1ère cl.

Indul. plén. pour les défunts : visite église

Vendredi 3 novembre

de la férie

vert

4e cl.

1er vendredi

Samedi 4 novembre

St Charles Borromée, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

1er samedi

Dimanche 5 novembre

Vingt-deuxième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 6 novembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Mardi 7 novembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Mercredi 8 novembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Jeudi 9 novembre

Dédicace de l’Archibasilique du Très Saint Sauveur

blanc

2e cl.

Cathédrale du pape à Rome

Vendredi 10 novembre

St André Avellin, confesseur

blanc

3e cl.

 

Samedi 11 novembre

St Martin, Apôtre des Gaules, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

Dimanche 12 novembre

Vingt-troisième Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 13 novembre

St Didace, confesseur

blanc

3e cl.

 

Mardi 14 novembre

St Josaphat, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

Mercredi 15 novembre

St Albert le Grand, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

Jeudi 16 novembre

Ste Gertrude, vierge

blanc

3e cl.

 

Vendredi 17 novembre

St Grégoire le Thaumaturge, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

Samedi 18 novembre

Dédicace des Basiliques St Pierre et St Paul

blanc

3e cl.

 

Dimanche 19 novembre

Vingt-quatrième Dimanche après la Pentecôte (6e ap. l’épiph.)

vert

2e cl.

 

Lundi 20 novembre

St Félix de Valois, confesseur

blanc

3e cl.

 

Mardi 21 novembre

Présentation de la T.S. Vierge Marie au Temple

blanc

3e cl.

 

Mercredi 22 novembre

Ste Cécile, vierge et martyre

rouge

3e cl.

 

Jeudi 23 novembre

St Clément 1er, pape et martyr

rouge

3e cl.

 

Vendredi 24 novembre

St Jean de la Croix, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

Samedi 25 novembre

Ste Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre

rouge

3e cl.

 

Dimanche 26 novembre

Dernier Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 27 novembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Mardi 28 novembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Mercredi 29 novembre

de la férie

vert

4e cl.

 

Jeudi 30 novembre

St André, apôtre

rouge

2e cl.

 

Vendredi 1 décembre

de la férie

vert

4e cl.

1er vendredi

Samedi 2 décembre

Ste Bibiane, vierge et martyre

rouge

3e cl.

1er samedi

Dimanche 3 décembre

Premier Dimanche de l’Avent

violet

1ère cl.

 

Lundi 4 décembre

St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

Mardi 5 décembre

de la férie

violet

3e cl.

 

Mercredi 6 décembre

St Nicolas, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

Jeudi 7 décembre

St Ambroise, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

Vendredi 8 décembre

Immaculée Conception de la Très Sainte Vierge

blanc

1ère cl.

 

Samedi 9 décembre

de la férie

violet

3e cl.

 

Dimanche 10 décembre

Deuxième Dimanche de l’Avent

violet

1ère cl.

 

Lundi 11 décembre

St Damase 1er, pape et confesseur

blanc

3e cl.

 

Mardi 12 décembre

de la férie

violet

3e cl.

 

Mercredi 13 décembre

Ste Lucie, vierge et martyre

rouge

3e cl.

 

Jeudi 14 décembre

de la férie

violet

3e cl.

 

Vendredi 15 décembre

de la férie

violet

3e cl.

 

Samedi 16 décembre

St Eusèbe, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

Dimanche 17 décembre

Troisième Dimanche de l’Avent

violet / rose

1ère cl.

 

Lundi 18 décembre

de la férie

violet

2e cl.

 

Mardi 19 décembre

de la férie

violet

2e cl.

 

Mercredi 20 décembre

Mercredi des Quatre-Temps d’Hiver

violet

2e cl.

jeûne et abstinence

Jeudi 21 décembre

St Thomas, apôtre

rouge

2e cl.

 

Vendredi 22 décembre

Vendredi des Quatre-Temps d’Hiver

violet

2e cl.

jeûne et abstinence

Samedi 23 décembre

Samedi des Quatre-Temps d’Hiver

violet

2e cl.

jeûne et abstinence

Dimanche 24 décembre

Vigile de Noël

violet

1ère cl.

 

Lundi 25 décembre

Nativité de Notre Seigneur (messe du jour)

blanc

1ère cl.

 

Mardi 26 décembre

St Etienne, diacre et premier martyr

rouge

2e cl.

 

Mercredi 27 décembre

St Jean, apôtre et évangéliste

blanc

2e cl.

 

Jeudi 28 décembre

Sts Innocents, martyrs

rouge

2e cl.

 

Vendredi 29 décembre

de la férie (dans l’Octave de Noël)

blanc

2e cl.

 

Samedi 30 décembre

de la férie (dans l’Octave de Noël)

blanc

2e cl.

 

Dimanche 31 décembre

Dimanche dans l’octave de la Nativité

blanc

2e cl.

 

 


[1] L’indulgence de la Portioncule peut être obtenue du 1er août midi
jusqu’au 2 août à minuit
. Elle est applicable aux âmes du
Purgatoire. Conditions : Confession, communion, visite d’une église,
prière aux intentions du Souverain pontife.