Calendrier liturgique
jusqu’en juillet 2019

Il est conseillé de consulter le calendrier liturgique chaque samedi pour préparer le dimanche et la semaine qui suit.

Sont en couleur foncée les dimanches et fêtes d’obligation. Sont en couleur plus claire les jours et fêtes remarquables.

Les féries sont des jours sans fête particulière. On dit la messe du dimanche précédent, ou bien une messe au choix du prêtre.

Les jours de jeûne et d’abstinence sont indiqués selon le code traditionnel. Rappel : tous les vendredis de l’année sont jours d’abstinence. Le jeûne consiste à ne faire qu’un seul repas par jour. Rappel des règles du jeûne par Mgr Lefebvre. L’abstinence consiste en la privation de viande.

Télécharger au format PDF    Télécharger au format Word

DÉCEMBRE

 

 

REMARQUES

MÉMOIRES

Dimanche 9

Deuxième Dim. de l’Avent

violet

1ère cl.

 

 

Lundi 10

de la férie

violet

3e cl.

 

St Melchiade

Mardi 11

St Damase 1er, pape et confesseur

blanc

3e cl.

 

Mém. de l’avent

Mercr. 12

de la férie

violet

3e cl.

 

 

Jeudi 13

Ste Lucie, vierge et martyre

rouge

3e cl.

Alsace : Ste Odile, patronne

Mém. de l’avent

Vendr. 14

de la férie

violet

3e cl.

 

 

Samedi 15

de la férie

violet

3e cl.

 

 

Dimanche 16

Troisième Dim. de l’Avent

violet
/rose

1ère cl.

 

 

Lundi 17

de la férie

violet

2e cl.

Grandes antiennes de l’avent

 

Mardi 18

de la férie

violet

2e cl.

 

 

Mercr. 19

Mercredi des Quatre-Temps d’Hiver

violet

2e cl.

Jeûne et abstinence

 

Jeudi 20

de la férie

violet

2e cl.

 

 

Vendr. 21

St Thomas, apôtre

rouge

2e cl.

Jeûne et abstinence

Mém. de l’avent

Samedi 22

Samedi des Quatre-Temps d’Hiver

violet

2e cl.

Jeûne et abstinence

 

Dimanche 23

Quatrième Dim. de l’Avent

violet

2e cl.

 

 

Lundi 24

Vigile de Noël

violet

1ère cl.

Jeûne et abstinence

 

Mardi 25

Nativité de Notre Seigneur (messe du jour)

blanc

1ère cl.

 

 

Mercr. 26

St Etienne, diacre et premier martyr

rouge

2e cl.

 

Octave de Noël

Jeudi 27

St Jean, apôtre et évangéliste

blanc

2e cl.

 

Octave de Noël

Vendr. 28

Sts Innocents, martyrs

rouge

2e cl.

 

Octave de Noël

Samedi 29

de la férie (dans l’Octave de Noël)

blanc

2e cl.

 

St Thomas de Cantorbéry

Dimanche 30

Dimanche dans l’octave de la Nativité

blanc

2e cl.

 

 

Lundi 31

de la férie (dans l’Octave de Noël)

blanc

2e cl.

 Indulg. Plénière pour le chant du Te Deum (à n’importe quel moment de la journée) conditions habituelles

St Sylvestre

 

 

 

Jour

Fête

Couleur

Cl.

Remarques

Mémoires

Janvier

Mardi 1

Octave de la Nativité de NSJC

blanc

1ère cl.

Indulg. Plénière pour chant public du Veni Creator (n’importe quand dans la journée) condit. habit.

Mercr. 2

Fête du Saint Nom de Jésus

blanc

2e cl.

 

 

Jeudi 3

de la férie

blanc

4e cl.

en France : Ste Geneviève

 

Vendr. 4

de la férie

blanc

4e cl.

1er vendredi du mois

 

Samedi 5

De la Ste Vierge

blanc

4e cl.

1er samedi du mois

St Télesphore, pape martyre

Dimanche 6

Épiphanie de Notre Seigneur

blanc

1ère cl.

 

 

Lundi 7

de la férie

blanc

4e cl.

 

 

Mardi 8

de la férie

blanc

4e cl.

 

 

Mercr. 9

de la férie

blanc

4e cl.

 

 

Jeudi 10

de la férie

blanc

4e cl.

 

 

Vendr. 11

de la férie

blanc

4e cl.

 

S. Hygin, pape martyr

Samedi 12

De la Ste Vierge

blanc

4e cl.

 

 

Dimanche 13

Fête de la Ste Famille

blanc

2e cl.

 

 

Lundi 14

St Hilaire, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

 

Mardi 15

St Paul, premier ermite

blanc

3e cl.

 

 

Mercr. 16

St Marcel 1er, pape et martyr

rouge

3e cl.

 

 

Jeudi 17

St Antoine, abbé

blanc

3e cl.

Apparitions N. D. de Pontmain

 

Vendr. 18

de la férie

vert

4e cl.

18 au 25 : prières pour le retour des chrétiens séparés à l’unité romaine (St Pie X)

Ste Prisque, vierge martyre

Samedi 19

De la Ste Vierge

blanc

4e cl.

 

Sts Marius et ses compagnons martyrs

St Canut, roi, martyr

Dimanche 20

2e Dimanche après Épiphanie

vert

2e cl.

 

 

Lundi 21

Ste Agnès, vierge et martyr

rouge

3e cl.

 

 

Mardi 22

Sts Vincent et Anastase, martyrs

rouge

3e cl.

 

 

Mercr. 23

St Raymond de Pennafort, confesseur

blanc

3e cl.

 

Ste Émérentienne, vierge martyre

Jeudi 24

St Timothée, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

 

Vendr. 25

Conversion de St Paul, apôtre

blanc

3e cl.

 

 

Samedi 26

St Polycarpe, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

 

Dimanche 27

3e Dimanche après Épiphanie

vert

2e cl.

 

 

Lundi 28

St Pierre Nolasque, confesseur

blanc

3e cl.

 

Ste Agnès, vierge martyre

Mardi 29

St François de Sales, évêque, confesseur docteur

blanc

3e cl.

 

 

Mercr. 30

Ste Martine, vierge et martyre

rouge

3e cl.

 

 

Jeudi 31

St Jean Bosco, confesseur

blanc

3e cl.

Patron des Amis de Saint Jean Bosco, 1ère cl. patron secondaire du Prieuré 2e cl.

 

Jour

Fête

Couleur

Cl.

Remarques

Mémoires

Février

Vendr. 1

St Ignace d’Antioche, évêque et martyr

rouge

3e cl.

1er vendredi du mois

 

Samedi 2

Présentation de Jésus et Purification de la Ste Vierge

blanc

2e cl.

1er samedi du mois

 

Dimanche 3

4e Dimanche après Épiphanie

vert

2e cl.

ou solennité de la Purification

 

Lundi 4

St André Corsini, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Mardi 5

Ste Agathe, vierge et martyre

rouge

3e cl.

 

 

Mercr. 6

St Tite, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

Ste Dorothée, vierge martyre

Jeudi 7

St Romuald, abbé

blanc

3e cl.

 

 

Vendr. 8

St Jean de Matha, confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Samedi 9

St Cyrille d’Alexandrie, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

Ste Apolline, vierge martyre

Dimanche 10

5e Dimanche après Épiphanie

vert

2e cl.

 

 

Lundi 11

Apparition de la Ste Vierge à Lourdes

blanc

3e cl.

 

 

Mardi 12

Sept Saints fondateurs des Servites de la Ste Vierge Marie

blanc

3e cl.

 

 

Mercr. 13

de la férie

vert

4e cl.

 

 

Jeudi 14

de la férie

vert

4e cl.

 

St Vallentin, prêtre martyr

Vendr. 15

de la férie

vert

4e cl.

 

Sts Faustin et Jovite, martyrs

Samedi 16

De la Ste Vierge

blanc

4e cl.

à vêpres : « adieux » à l’alleluia

 

Dimanche 17

Septuagésime

violet

2e cl.

 

 

Lundi 18

de la férie

violet

4e cl.

 

St Siméon, évêque martyr

Mardi 19

de la férie

violet

4e cl.

 

 

Mercr. 20

de la férie

violet

4e cl.

 

 

Jeudi 21

de la férie

violet

4e cl.

Bx Noël Pinot, martyr de la Révolution

 

Vendr. 22

Chaire de St Pierre, apôtre

blanc

2e cl.

 

 

Samedi 23

St Pierre Damien, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

 

Dimanche 24

Sexagésime

violet

2e cl.

 

 

Lundi 25

St Mathias, apôtre

rouge

2e cl.

 

 

Mardi 26

de la férie

violet

4e cl.

 

 

Mercr. 27

St Gabriel de l’Addolorata

blanc

3e cl.

 

 

Jeudi 28

de la férie

violet

4e cl.

 

 

 

Jour

Fête

Couleur

Cl.

Remarques

Mémoires

Mars

Le mois de mars est consacré à saint Joseph. Réciter les litanies, fleurir son image

Vendr. 1

de la férie

violet

4e cl.

1er vendredi du mois

 

Samedi 2

De la Ste Vierge

blanc

4e cl.

1er samedi du mois

 

Dimanche 3

Quinquagésime

violet

2e cl.

 

 

Lundi 4

de la férie

violet

4e cl.

 

St Lucius, pape martyr

Mardi 5

de la férie

violet

4e cl.

 

 

Le jeûne et l’abstinence sont recommandés par Mgr Lefebvre pendant tout le carême, sauf le dimanche.

Mercr. 6

Mercredi des Cendres

violet

1ère cl.

jeûne et abstinence obligatoires

Jeudi 7

Jeudi après les Cendres (Férie)

violet

3e cl.

 

St Thomas d’Aquin, docteur

Vendr. 8

Vendr. après les Cendres (Férie)

violet

3e cl.

 

St Jean de Dieu, confesseur

Samedi 9

Samedi après les Cendres (Férie)

violet

3e cl.

 

Ste Françoise Romaine, veuve

Dimanche 10

1er Dimanche de Carême

violet

1ère cl.

 

 

Lundi 11

Lundi 1ère semaine de Carême

violet

3e cl.

 

 

Mardi 12

Mardi 1ère semaine de Carême

violet

3e cl.

 

St Grégoire le Grand, pape

Mercr. 13

Mercredi des Quatre-Temps de Printemps

violet

2e cl.

 

 

Jeudi 14

Jeudi 1ère semaine de Carême

violet

3e cl.

 

 

Vendr. 15

Vendredi des Quatre-Temps de Printemps

violet

2e cl.

 

 

Samedi 16

Samedi des Quatre-Temps de Printemps

violet

2e cl.

 

 

Dimanche 17

2e Dimanche de Carême

violet

1ère cl.

 

 

Lundi 18

Lundi 2e semaine de Carême

violet

3e cl.

 

St Cyrille, évêque, docteur

Mardi 19

St Joseph, Époux de la Ste Vierge, Patron de l’Église universelle

blanc

1ère cl.

 

 

Mercr. 20

Mercr. 2e semaine de Carême

violet

3e cl.

 

 

Jeudi 21

Jeudi 2e semaine de Carême

violet

3e cl.

St Benoît, 1ère cl. pour la communauté ND du Christ-Roi

Vendr. 22

Vendr. 2e semaine de Carême

violet

3e cl.

1980 : ordination sacerdotale de M. l’abbé Pivert (39 ans)

Samedi 23

Samedi 2e semaine de Carême

violet

3e cl.

 

 

Dimanche 24

3e Dimanche de Carême

violet

1ère cl.

 

 

Lundi 25

Annonciation Très Ste Vierge Marie

blanc

1ère cl.

28e anniv. du rappel à Dieu de Mgr Lefebvre

Mardi 26

Mardi 3e semaine de Carême

violet

3e cl.

 

 

Mercr. 27

Mercr. 3e semaine de Carême

violet

3e cl.

 

St Jean Damascène, docteur

Jeudi 28

Jeudi 3e semaine de Carême

violet

3e cl.

 

St Jean de Capistran

Vendr. 29

Vendr. 3e semaine de Carême

violet

3e cl.

 

 

Samedi 30

Samedi 3e semaine de Carême

violet

3e cl.

 

 

Dimanche 31

4e Dimanche de Carême

violet/rose

1ère cl.

 

 

 

Jour

Fête

Couleur

Cl.

Remarques

Mémoires

Avril

Lundi 1

Lundi 4e semaine de Carême

violet

3e cl.

 

 

Mardi 2

Mardi 4e semaine de Carême

violet

3e cl.

 

St François de Paule

Mercr. 3

Mercr. 4e semaine de Carême

violet

3e cl.

2014 éviction de M. l’abbé Pivert par l’abbé de Cacqueray

Jeudi 4

Jeudi 4e semaine de Carême

violet

3e cl.

 

St Isidore, évêque, docteur

Vendr. 5

Vendr. 4e semaine de Carême

violet

3e cl.

1er vendredi du mois

St Vincent Ferrier, 6e centenaire

Samedi 6

Samedi 4e semaine de Carême

violet

3e cl.

1er samedi du mois

Bx Michel Rua, 1er successeur de Don Bosco 3e cl.

Dimanche 7

Dimanche de la Passion

violet

1ère cl.

Les images et statues sont voilées jusqu’à Pâques

Lundi 8

Lundi de la Passion

violet

3e cl.

 

 

Mardi 9

Mardi de la Passion

violet

3e cl.

 

 

Mercr. 10

Mercredi de la Passion

violet

3e cl.

 

 

Jeudi 11

Jeudi de la Passion

violet

3e cl.

 

St Léon 1er, pape, docteur

Vendr. 12

Vendredi de la Passion

violet

3e cl.

 

N. D. des Sept Douleurs

Samedi 13

Samedi de la Passion

violet

3e cl.

 

 

Dimanche 14

2e  dimanche de la Passion – Dimanche des Rameaux

violet

1ère cl.

 

 

Lundi 15

Lundi Saint

violet

1ère cl.

 

 

Mardi 16

Mardi Saint

violet

1ère cl.

 

 

Mercr. 17

Mercredi Saint

violet

1ère cl.

 

 

Jeudi 18

Jeudi Saint

blanc

1ère cl.

 

 

Vendr. 19

Vendredi Saint

violet

1ère cl.

 

 

Samedi 20

Samedi Saint

violet / blanc

1ère cl.

 

 

Dimanche 21

Pâques – Résurrection de N. S. Jésus-Christ

blanc

1ère cl.

à l’aspersion : Vidi aquam

L’Angelus est remplacé par le Regina Coeli

Lundi 22

Lundi de Pâques

blanc

1ère cl.

 

 

Mardi 23

Mardi de Pâques

blanc

1ère cl.

 

 

Mercr. 24

Mercredi de Pâques

blanc

1ère cl.

 

 

Jeudi 25

Jeudi de Pâques

blanc

1ère cl.

Rogations, mais avec la messe du jour et non celle des Rogations

1991 : rappel à Dieu de Mgr de Castro Mayer

Vendr. 26

Vendredi de Pâques

blanc

1ère cl.

 

 

Samedi 27

Samedi in Albis

blanc

1ère cl.

 

 

Dimanche 28

Dimanche in Albis ou Quasimodo

blanc

1ère cl.

 

 

Lundi 29

St Pierre de Vérone, martyr

rouge

3e cl.

 

 

Mardi 30

Ste Catherine de Sienne, vierge

blanc

3e cl.

 

 

 

Jour

Fête

Couleur

Cl.

Remarques

Mémoires

Le mois de mai est consacré à la Très Sainte Vierge.

Mai

Mercr. 1

Saint Joseph Artisan, époux de la Bse vierge Marie

blanc

1ère cl.

 

 

Jeudi 2

St Athanase, évêque et docteur

blanc

3e cl.

 

 

Vendr. 3

de la férie

blanc

4e cl.

1er vendr. du mois

Invention de la Ste Croix

St Alexandre 1er, pape et ses compagnons, martyrs

Samedi 4

Ste Monique, veuve

blanc

3e cl.

1er samedi du mois

 

Dimanche 5

2e Dimanche après Pâques dit du Bon Pasteur

blanc

2e cl.

 

 

Lundi 6

de la férie

blanc

4e cl.

St Dominique Savio

 

Mardi 7

St Stanislas, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

 

Mercredi 8

de la férie

blanc

4e cl.

 

 

Jeudi 9

St Grégoire de Naziance, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

 

Vendr. 10

St Antonin, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

Sts Gordien et Épimaque

Samedi 11

St Philippe et St Jacques le mineur, apôtres

rouge

2e cl.

 

 

Dimanche 12

3e Dimanche après Pâques

blanc

2e cl.

En France : solennité de ste Jeanne d’Arc

Lundi 13

St Robert Bellarmin, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

1ère apparition de ND à Fatima

Mardi 14

de la férie

blanc

4e cl.

 

St Boniface martyr

Mercr. 15

St Jean Baptiste de la Salle, confesseur

blanc

3e cl.

3e centenaire

 

Jeudi 16

St Ubald, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Vendr. 17

St Pascal Bayon, confesseur

blanc

3e cl.

patron de la Croisade Eucharistique

Samedi 18

St Venant, martyr

rouge

3e cl.

 

 

Dimanche 19

4e Dimanche après Pâques

blanc

2e cl.

St Yves

 

Lundi 20

St Bernardin de Sienne, confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Mardi 21

de la férie

blanc

4e cl.

 

 

Mercr. 22

de la férie

blanc

4e cl.

 

 

Jeudi 23

de la férie

blanc

4e cl.

 

 

Vendr. 24

de la férie

blanc

4e cl.

Marie Auxiliatrice

 

Samedi 25

St Grégoire VII, pape et confesseur

blanc

3e cl.

 

St Urbain, pape martyr

Dimanche 26

5e Dimanche après Pâques

blanc

2e cl.

 

 

Lundi 27

St Bède le Vénérable, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

Rogations

 

Mardi 28

St Augustin de Cantorbery, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

Rogations

 

Mercr. 29

Vigile de l’Ascension

blanc

2e cl.

Rogations

Ste Madeleine de Pazzi

Jeudi 30

Ascension de Notre Seigneur

blanc

1ère cl.

On éteint le cierge pascal.

 

Vendr. 31

Bse Vierge Marie Reine

blanc

2e cl.

patronne du prieuré ND du Christ-Roi, 1ère cl.

Début de la neuvaine au St-Esprit prescrite par Léon XIII

Acte de consécr. du genre humain au Cœur Imm. de Marie (Pie XII)

 

Jour

Fête

Couleur

Cl.

Remarques

Mémoires

Le mois de juin est consacré au Sacré-Cœur. Litanies, cantique, fleurir son image.

Juin

Samedi 1

Ste Angèle Merici, vierge

blanc

3e cl.

1er samedi du mois

 

Dimanche 2

dans l’octave de l’Ascension

blanc

2e cl.

 

 

Lundi 3

de la férie

blanc

4e cl.

Ste Clotilde

 

Mardi 4

St François Caracciolo, confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Mercr. 5

St Boniface, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

 

Jeudi 6

St Norbert, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Vendr. 7

de la férie

blanc

4e cl.

1er vendredi du mois

 

Samedi 8

Vigile de la Pentecôte

rouge

1ère cl.

 

 

Dimanche 9

Pentecôte

rouge

1ère cl.

 

 

Lundi 10

Lundi de Pentecôte

rouge

1ère cl.

 

 

Mardi 11

Mardi de Pentecôte

rouge

1ère cl.

 

 

Mercr. 12

Mercredi des Quatre-Temps de Pentecôte

rouge

1ère cl.

Jeûne et abstinence

 

Jeudi 13

Jeudi de Pentecôte

rouge

1ère cl.

 

 

Vendr. 14

Vendredi des Quatre-Temps de Pentecôte

rouge

1ère cl.

Jeûne et abstinence

 

Samedi 15

Samedi des Quatre-Temps de Pentecôte

rouge

1ère cl.

Jeûne et abstinence

Ce soir, on reprend l’Angelus.

Dimanche 16

Très Ste Trinité

blanc

1ère cl.

 

 

Lundi 17

St Grégoire Barbarigo, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Mardi 18

St Ephrem de Syrie, diacre, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

Sts Marc et Marcellin, martyrs

Mercr. 19

Ste Julienne de Falconieri, vierge

blanc

3e cl.

 

Sts Gervais et Protais

Jeudi 20

Très Saint Sacrement (Fête-Dieu)

blanc

1ère cl.

 

 

Vendr. 21

St Louis de Gonzague, confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Samedi 22

St Paulin de Nole, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Dimanche 23

2e Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

Solennité obligatoire de la Fête-Dieu

Lundi 24

Nativité de St Jean-Baptiste

blanc

1ère cl.

 

 

Mardi 25

St Guillaume, abbé

blanc

3e cl.

 

 

Mercr. 26

Sts Jean et Paul, martyrs

rouge

3e cl.

 

 

Jeudi 27

de la férie

vert

4e cl.

St Joseph Cafasso

 

Vendr. 28

Fête du Sacré-Cœur de Jésus

blanc

1ère cl.

Litanies et acte de réparation (Pie XI)

 

Samedi 29

Sts Pierre et Paul, apôtre

rouge

1ère cl.

 

 

Dimanche 30

3e Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

Solennité obligatoire des sts Pierre et Paul

 

Jour

Fête

Couleur

Cl.

Remarques

Mémoires

Juillet

Lundi 1 juillet

Très Précieux Sang de Notre Seigneur

rouge

1ère cl.

 

 

Mardi 2

Visitation de la Ste Vierge à ste Élisabeth

blanc

2e cl.

 

 

Mercr. 3

St Irénée de Lyon, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

 

Jeudi 4

de la férie

vert

4e cl.

 

 

Vendr. 5

St Antoine-Marie Zaccaria, confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Samedi 6

De la Ste Vierge

blanc

4e cl.

 

 

Dimanche 7

4e Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

 

Lundi 8

Ste Élisabeth de Portugal, reine et veuve

blanc

3e cl.

 

 

Mardi 9

de la férie

vert

4e cl.

 

 

Mercr. 10

Les sept frères martyrs, Stes Rufine et Seconde, vierges et martyres

rouge

3e cl.

 

 

Jeudi 11

de la férie

vert

4e cl.

 

St Pie 1er, pape

Vendr. 12

St Jean Gualbert, abbé

blanc

3e cl.

 

Sts Nabor et Félix, martyrs

Samedi 13

De la Ste Vierge

blanc

4e cl.

 

 

Dimanche 14

5e Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

 

Lundi 15

St Henri, empereur et confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Mardi 16

de la férie

blanc

4e cl.

 

N. D. du Mont Carmel

Mercr. 17

de la férie

vert

4e cl.

 

St Alexis

Jeudi 18

St Camille de Lellis, confesseur

blanc

3e cl.

 

Ste Symphorose et ses fils, martyrs

Vendr. 19

St Vincent de Paul, confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Samedi 20

St Jérôme Emilien, confesseur

blanc

3e cl.

 

Ste Marguerite d’Antioche

Dimanche 21

6e Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

 

Lundi 22

Ste Marie-Madeleine, pénitente

blanc

3e cl.

 

 

Mardi 23

St Apollinaire, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

St Liboire, évêque

Mercr. 24

de la férie

vert

4e cl.

 

ste Christine, vierge martyre

Jeudi 25

St Jacques le Majeur, apôtre

rouge

2e cl.

 

 

Vendr. 26

Ste Anne, mère de la Ste Vierge

blanc

2e cl.

 

 

Samedi 27

De la Ste Vierge

blanc

4e cl.

 

St Pantaléon

Dimanche 28

7e Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

 

 

Lundi 29

Ste Marthe, vierge

blanc

3e cl.

 

Sts Félix, Simplice, Faustin et Béatrice, martyrs

Mardi 30

de la férie

vert

4e cl.

 

Sts Abdon et Sennen, martyrs

Mercr. 31

St Ignace de Loyola, confesseur

blanc

3e cl.