calendrier liturgique de juin à décembre 2019

Il est conseillé de consulter le calendrier liturgique chaque samedi pour préparer le dimanche et la semaine qui suit.

Sont en couleur foncée les dimanches et fêtes d’obligation. Sont en couleur plus claire les jours et fêtes remarquables.

Les féries sont des jours sans fête particulière. On dit la messe du dimanche précédent, ou bien une messe au choix du prêtre, sauf pendant l’avent dont les féries sont privilégiées.

Les jours de jeûne et d’abstinence sont indiqués selon le code traditionnel. Rappel : tous les vendredis de l’année sont jours d’abstinence. Le jeûne consiste à ne faire qu’un seul repas par jour. Rappel des règles du jeûne par Mgr Lefebvre. L’abstinence consiste en la privation de viande.

Télécharger le calendrier en PDF

Juillet

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

 

Juin

Le mois de juin est consacré au Sacré-Cœur. Litanies, cantique, fleurir son image.

Jour

Fête

Couleur

Cl.

Remarques

Mémoires

Dimanche 16

Très Ste Trinité

blanc

1ère cl.

 

 

Lundi 17

St Grégoire Barbarigo, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Mardi 18

St Ephrem de Syrie, diacre, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

Sts Marc et Marcellin, martyrs

Mercr. 19

Ste Julienne de Falconieri, vierge

blanc

3e cl.

 

Sts Gervais et Protais

Jeudi 20

Très Saint Sacrement (Fête-Dieu)

blanc

1ère cl.

 

indulgence plénière

Vendr. 21

St Louis de Gonzague, confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Samedi 22

St Paulin de Nole, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Dimanche 23

2e Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

Solennité obligatoire de la Fête-Dieu

Lundi 24

Nativité de St Jean-Baptiste

blanc

1ère cl.

 

 

Mardi 25

St Guillaume, abbé

blanc

3e cl.

 

 

Mercr. 26

Sts Jean et Paul, martyrs

rouge

3e cl.

 

 

Jeudi 27

de la férie

vert

4e cl.

St Joseph Cafasso

 

Vendr. 28

Fête du Sacré-Cœur de Jésus

blanc

1ère cl.

Litanies et acte de réparation (Pie XI)

Indulgence plénière

Samedi 29

Sts Pierre et Paul, apôtre

rouge

1ère cl.

 

 

Dimanche 30

3e Dimanche après la Pentecôte

vert

2e cl.

Solennité obligatoire des sts Pierre et Paul

 

 

Juillet

Lundi 1

Très Précieux Sang de Notre Seigneur

rouge

1ère cl.

 

Mardi 2

Visitation de la Très Ste Vierge
mém. de
Saints Procès et Martinien, martyrs

blanc

2e cl.

 

Merc. 3

St Irénée de Lyon, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

Jeudi 4

de la férie

vert

4e cl.

 

Vend. 5

St Antoine-Marie Zaccaria, confesseur

blanc

3e cl.

1er Vend. du mois

Sam. 6

De la Ste Vierge (Salve sancta parens)

blanc

4e cl.

1er Sam. du mois

Dim. 7

4e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 8

Ste Élisabeth de Portugal, reine et veuve

blanc

3e cl.

 

Mardi 9

de la férie

vert

4e cl.

 

Merc. 10

Les sept frères martyrs, et Ste Rufine et Ste Seconde, vierges et martyres

rouge

3e cl.

 

Jeudi 11

de la férie
mém. de S. Pie 1er, pape et martyr

vert

4e cl.

 

Vend. 12

St Jean Gualbert, abbé
mém. de S.Nabor et Félix, martyrs

blanc

3e cl.

 

Sam. 13

De la Ste Vierge (Salve sancta parens)

blanc

4e cl.

 

Dim. 14

5e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 15

St Henri, empereur et confesseur

blanc

3e cl.

 

Mardi 16

Notre-Dame du Mont Carmel

blanc

4e cl.

 

Merc. 17

de la férie
mém. de S. Alexis, confesseur

vert

4e cl.

 

Jeudi 18

St Camille de Lellis, confesseur
mém. de Ste Symphorose et ses 7 fils, martyrs

blanc

3e cl.

 

Vend. 19

St Vincent de Paul, confesseur

blanc

3e cl.

 

Sam. 20

St Jérôme Émilien, confesseur
mém. de Ste Marguerite, V. eet martyre

blanc

3e cl.

 

Dim. 21

6e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 22

Ste Marie-Madeleine, pénitente

blanc

3e cl.

 

Mardi 23

St Apollinaire, évêque et martyr
mém. de S. Liboire, martyr

rouge

3e cl.

 

Merc. 24

de la férie
mém. de Ste Christine, martyre

vert

4e cl.

 

Jeudi 25

St Jacques le Majeur, apôtre
mém. de S. Christophe, martyre

rouge

2e cl.

 

Vend. 26

Ste Anne, mère de la Ste Vierge

blanc

2e cl.

 

Sam. 27

De la Ste Vierge (Salve sancta parens)
mém. de S. Pantaléon, martyre

blanc

4e cl.

 

Dim. 28

7e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 29

Ste Marthe, vierge
mém. de S. Félix, etc. martyrs

blanc

3e cl.

 

Mardi 30

de la férie
mém. de S. Abdon et Sennen

vert

4e cl.

 

Merc. 31

St Ignace de Loyola, confesseur

blanc

3e cl.

 

 

 

Août

Jeudi 1

de la férie
mém. des Sts Macchabées, martyrs

vert

4e cl.

Indulgence de la Portioncule

Vend. 2

St Alphonse-Marie de Liguori, évêque, conf. et docteur
mém. de S. Étienne 1er, pape et martyre

blanc

3e cl.

Indulgence de la Portioncule. 1er Vend. du mois

Sam. 3

De la Ste Vierge (Salve sancta parens)

blanc

4e cl.

1er Sam. du mois

Dim. 4

8e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 5

Dédicace de Ste Marie aux Neiges

blanc

3e cl.

 

Mardi 6

Transfiguration de N. S. Jésus-Christ

blanc

2e cl.

 

Merc. 7

St Gaëtan de Thienne, confesseur
mém. de S.Donat, év. et martyr

blanc

3e cl.

 

Jeudi 8

St Jean-Marie Vianney, confesseur

blanc

3e cl.

 

Vend. 9

Vigile de St Laurent
mém. de S. Romain, martyr

violet

3e cl.

 

Sam. 10

St Laurent, martyr

rouge

2e cl.

 

Dim. 11

9e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 12

Ste Claire d’Assise, vierge

blanc

3e cl.

 

Mardi 13

de la férie
mém. de Sts Hippolyte et Casion, martyrs

vert

4e cl.

 

Merc. 14

Vigile de l’Assomption de la Ste Vierge
mém. de S. Eusèbe, confesseur

violet

2e cl.

 

Jeudi 15

Assomption de la Ste Vierge

blanc

1ère cl.

Fête nationale la TSV est patronne principale de la France

Vend. 16

St Joachim, père de la Ste Vierge, confesseur

blanc

2e cl.

 

Sam. 17

St Hyacinthe, confesseur

blanc

3e cl.

 

Dim. 18

10e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 19

St Jean Eudes, confesseur

blanc

3e cl.

 

Mardi 20

St Bernard, abbé et docteur

blanc

3e cl.

 

Merc. 21

Ste Jeanne de Chantal, veuve

blanc

3e cl.

 

Jeudi 22

Cœur Immaculé de Marie
mém. de S. Timothée, etc. martyrs

blanc

2e cl.

 

Vend. 23

St Philippe Béniti, confesseur

blanc

3e cl.

 

Sam. 24

St Barthélémy, apôtre

rouge

2e cl.

 

Dim. 25

11e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 26

de la férie
mém. de S. Zéphyrin, pape et martyr

vert

4e cl.

 

Mardi 27

St Joseph Calasanz, confesseur

blanc

3e cl.

 

Merc. 28

St Augustin, évêque et docteur
mém. de S. Hermès, martyr

blanc

3e cl.

 

Jeudi 29

Décollation de St Jean-Baptiste
mém. de Ste Sabine, martyre

rouge

3e cl.

 

Vend. 30

Ste Rose de Lima, vierge
mém. de Sts Félix et Audacte, maryrs

blanc

3e cl.

 

Sam. 31

St Raymond Nonnat, confesseur

blanc

3e cl.

 

 

Septembre

Dim. 1

12e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 2

St Etienne Roi de Hongrie, confesseur

blanc

3e cl.

 

Mardi 3

St Pie X, pape et confesseur

blanc

1ère / 3e cl.

Choisi comme patron de ses prêtres par Mgr Lefebvre

Merc. 4

de la férie

vert

4e cl.

 

Jeudi 5

St Laurent Justinien, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

 

Vend. 6

de la férie

vert

4e cl.

1er Vend. du mois

Sam. 7

De la Ste Vierge (Salve sancta parens)

blanc

4e cl.

1er Sam. du mois

Dim. 8

13e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 9

de la férie
mém. de S. Gorgone, martyr

vert

4e cl.

 

Mardi 10

St Nicolas de Tolentino, confesseur

blanc

3e cl.

 

Merc. 11

de la férie

vert

4e cl.

 

Jeudi 12

Fête du St Nom de Marie

blanc

3e cl.

 

Vend. 13

de la férie

vert

4e cl.

 

Sam. 14

Exaltation de la Ste Croix

rouge

2e cl.

début du jeûne monastique

Dim. 15

14e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Sept Douleurs de N. D.

Lundi 16

St Corneille, pape, et St Cyprien, évêque, martyrs

rouge

3e cl.

 

Mardi 17

de la férie – mém. de l’impression des stigmates de st François.

vert

4e cl.

Fête de M. l’abbé Pivert

Merc. 18

des Quatre-Temps d’Automne
mém. de S. Joseph de Cupertino, conf.

violet

3e cl.

Jeûne et abstinence

Jeudi 19

Sts Janvier et ses compagnons, martyrs

rouge

3e cl.

 

Vend. 20

des Quatre-Temps d’Automne
mém. de S. Eustache et ses compagons, martyrs

violet

4e cl.

Jeûne et abstinence

Sam. 21

des Quatre-Temps d’Automne. St Matthieu, apôtre et évangéliste

rouge

2e cl.

Jeûne et abstinence même si on fête l’apôtre

Dim. 22

15e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 23

St Lin, pape et martyr
mém. de Ste Thècle, martyre

rouge

3e cl.

 

Mardi 24

de la férie
mém. de N. D. de la Merci

vert

4e cl.

 

Merc. 25

de la férie

vert

2e cl.

 

Jeudi 26

de la férie
mém. de Sts Cyprien et Justine, martyrs

vert

4e cl.

 

Vend. 27

St Côme et St Damien, martyrs

rouge

2e cl.

 

Sam. 28

St Wenceslas, Duc de Bohème, martyr

rouge

2e cl.

 

Dim. 29

Dédicace de St Michel Archange

blanc

1ère cl.

 

Lundi 30

St Jérôme, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

 

 

Octobre

Mardi 1

de la férie
mém. de S. Rémi, évêque et conf.

vert

4e cl.

durant tout le mois d’octobre, litanies de la Très Sainte Vierge après le chapelet (Léon XIII)

Merc. 2

Sts Anges Gardiens

blanc

3e cl.

 

Jeudi 3

Ste Thérèse de l’Enfant Jésus, docteur de l’Église

blanc

3e / 2e cl.

patronne secondaire de la France

Vend. 4

St François d’Assise, confesseur

blanc

3e cl.

1er Vend. du mois. Fête de M. l’abbé Pivert

Sam. 5

De la Ste Vierge (Salve sancta parens)

blanc

4e cl.

1er Sam. du mois

Dim. 6

17e Dim. après Pentecôte
Solennité de N.D. du Rosaire

vert

2e cl.

 

Lundi 7

Fête de Notre-Dame du St Rosaire
mém. de S. Marc, pape et conf.

blanc

2e cl.

 

Mardi 8

Ste Brigitte de Suède, veuve
mém. de Sts Serge etc. martyrs

blanc

3e cl.

 

Merc. 9

St Jean Leonardi, confesseur
mém. de S. Denis et ses compagnons, martyrs

blanc

3e cl.

 

Jeudi 10

St François Borgia, confesseur

blanc

3e cl.

 

Vend. 11

Maternité de la Très Ste Vierge Marie

blanc

2e cl.

 

Sam. 12

De la Ste Vierge (Salve sancta parens)

blanc

4e cl.

 

Dim. 13

18e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 14

St Callixte 1er, pape et martyr

rouge

3e cl.

 

Mardi 15

Ste Thérèse d’Avila, vierge

blanc

3e cl.

 

Merc. 16

Ste Hedwige, veuve

blanc

3e cl.

 

Jeudi 17

Ste Marguerite Marie Alacoque, vierge

blanc

3e cl.

 

Vend. 18

St Luc, évangéliste

rouge

2e cl.

 

Sam. 19

St Pierre d’Alcantara, confesseur

blanc

3e cl.

 

Dim. 20

19e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 21

de la férie
mém. de S. Hilarion, martyr

vert

4e cl.

 

Mardi 22

de la férie

vert

4e cl.

 

Merc. 23

St Antoine-Marie Claret

blanc

3e cl.

 

Jeudi 24

St Raphaël, archange

blanc

3e cl.

 

Vend. 25

de la férie
mém. de Sts Chrysanthe et Darie, martyrs

vert

4e cl.

 

Sam. 26

De la Ste Vierge (Salve sancta parens)
mém. de S. Évariste, pape et martyr

blanc

4e cl.

 

Dim. 27

Fête du Christ-Roi

blanc

1ère cl.

Indulgence plénière pour la récitation publique de l’acte de consécration

Lundi 28

Sts Simon et Jude, apôtres

rouge

2e cl.

 

Mardi 29

de la férie

vert

4e cl.

 

Merc. 30

de la férie

vert

4e cl.

 

Jeudi 31

de la férie

vert

4e cl.

 

 

 

Novembre

Vend. 1

Fête de tous les Sts

blanc

1ère cl.

Indulgence plénière : visite d’une église. 1er Vend. du mois

Sam. 2

Commémoration de tous les fidèles défunts

noir

1ère cl.

Indulgence plénière visite d’un cimetière. 1er Sam. du mois

Dim. 3

21e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

Indulgence plénière

Lundi 4

St Charles Borromée, évêque et confesseur
mém. de S. Vital, martyr

blanc

3e cl.

Indulgence plénière

Mardi 5

de la férie

vert

4e cl.

Indulgence plénière

Merc. 6

de la férie

vert

4e cl.

Indulgence plénière

Jeudi 7

de la férie

vert

4e cl.

Indulgence plénière

Vend. 8

de la férie
mém. des 4 saints couronnés, martyrs

vert

4e cl.

Indulgence plénière

Sam. 9

Dédicace de l’Archibasilique du Très St Sauveur

blanc

2e cl.

 

Dim. 10

22e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 11

St Martin, Apôtre des Gaules, évêque et confesseur
mém. de S. Menne, martyr

blanc

3e cl.

 

Mardi 12

St Martin 1er, pape et martyr

rouge

3e cl.

 

Merc. 13

St Didace, confesseur

blanc

3e cl.

 

Jeudi 14

St Josaphat, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

Vend. 15

St Albert le Grand, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

Sam. 16

Ste Gertrude, vierge

blanc

3e cl.

 

Dim. 17

23e Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 18

Dédicace des Basiliques St Pierre et St Paul

blanc

3e cl.

 

Mardi 19

Ste Élisabeth de Hongrie, veuve
mém. de S. Pontien, pape et martyr

blanc

3e cl.

 

Merc. 20

St Félix de Valois, confesseur

blanc

3e cl.

 

Jeudi 21

Présentation de la T.S. Vierge Marie

blanc

3e cl.

 

Vend. 22

Ste Cécile, vierge et martyre

rouge

3e cl.

 

Sam. 23

St Clément 1er, pape et martyr

rouge

3e cl.

 

Dim. 24

Dernier Dim. après Pentecôte

vert

2e cl.

 

Lundi 25

Ste Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre

rouge

3e cl.

 

Mardi 26

St Silvestre, Abbé

blanc

3e cl.

 

Merc. 27

de la férie

vert

4e cl.

 

Jeudi 28

de la férie

vert

4e cl.

 

Vend. 29

de la férie
mém. de S. Saturnin, martyr

vert

4e cl.

Début de la neuvaine à l’Immaculée Conception

Sam. 30

St André, apôtre

rouge

2e cl.

 

 

 

Décembre

Dim. 1

1er Dim. de l’Avent

violet

1ère cl.

Les féries de l’avent sont privilégiées, on en fait mémoire à toutes les fêtes de saints

Lundi 2

Ste Bibiane, vierge et martyre

rouge

3e cl.

 

Mardi 3

St François-Xavier, confesseur

blanc

3e cl.

 

Merc. 4

St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

 

Jeudi 5

de la férie
mém. de S. Sabbas, abbé

violet

3e cl.

 

Vend. 6

St Nicolas, évêque et confesseur

blanc

3e cl.

1er Vend. du mois

Sam. 7

St Ambroise, évêque, confesseur et docteur

blanc

3e cl.

Vigile de l’Immaculée : jeûne et abstinence. 1er Sam. du mois

Dim. 8

Immaculée Conception de la Très Ste Vierge

blanc

1ère cl.

 

Lundi 9

de la férie

violet

3e cl.

 

Mardi 10

de la férie
mém. de S. Melchiade

violet

3e cl.

 

Merc. 11

St Damase 1er, pape et confesseur

blanc

3e cl.

 

Jeudi 12

de la férie

violet

3e cl.

 

Vend. 13

Ste Lucie, vierge et martyre

rouge

3e cl.

 

Sam. 14

de la férie

violet

3e cl.

 

Dim. 15

3e Dim. de l’Avent

violet/rose

1ère cl.

 

Lundi 16

St Eusèbe, évêque et martyr

rouge

3e cl.

 

Mardi 17

de la férie

violet

2e cl.

Début des grandes antiennes « Ô ». voir Dom Guéranger

Merc. 18

Des Quatre-Temps d’Hiver

violet

2e cl.

Jeûne et abstinence

Jeudi 19

de la férie

violet

2e cl.

 

Vend. 20

Des Quatre-Temps d’Hiver

violet

2e cl.

Jeûne et abstinence

Sam. 21

St Thomas, apôtre
mém. des quatre-temps

rouge

2e cl.

Jeûne et abstinence

Dim. 22

4e Dim. de l’Avent

violet

2e cl.

 

Lundi 23

de la férie

violet

2e cl.

 

Mardi 24

Vigile de Noël

violet

1ère cl.

Jeûne et abstinence

Merc. 25

Nativité de Notre Seigneur (messe du jour)

blanc

1ère cl.

 

Jeudi 26

St Etienne, diacre et 1eer martyr

rouge

2e cl.

 

Vend. 27

St Jean, apôtre et évangéliste

blanc

2e cl.

 

Sam. 28

Sts Innocents, martyrs

rouge

2e cl.

 

Dim. 29

Dim. dans l’octave de la Nativité

blanc

2e cl.

 

Lundi 30

de la férie (dans l’Octave de Noël)

blanc

2e cl.

 

Mardi 31

de la férie (dans l’Octave de Noël) – mém. de St Sylvestre

blanc

2e cl.