Calendrier liturgique 2024

Voici le calendrier liturgique 2024, très complet, avec toutes les remarques utiles, à consulter ou à télécharger sous divers formats. Plus le calendrier de vacances scolaires.

Il est conseillé de consulter le calendrier liturgique chaque samedi pour préparer le dimanche et la semaine qui suit.

Pour bien profiter de la liturgie, lisez L’année liturgique de Dom Guéranger. C’est un trésor, tout chrétien devrait l’avoir lue une fois dans sa vie. En lisant chaque semaine ce qui convient, cela prend peu de temps et devient vite profitable.

Sont en couleur les dimanches et fêtes d’obligation, ainsi que les jours et fêtes remarquables.

Les féries sont des jours sans fête particulière. On dit la messe du dimanche précédent, ou bien une messe au choix du prêtre, sauf pendant l’avent et le carême dont les féries sont privilégiées.

Les jours de jeûne et d’abstinence sont indiqués selon le code traditionnel. Rappel : tous les vendredis de l’année sont jours d’abstinence. Le jeûne consiste à ne faire qu’un seul repas par jour. Rappel des règles du jeûne par Mgr Lefebvre. L’abstinence consiste en la privation de viande.

Décembre 2023

Janvier 2024
Février 2024
Mars 2024
Avril 2024
Mai 2024
Juin 2024
Juillet 2024
Août 2024
Septembre 2024
Octobre 2024
Novembre 2024
Décembre 2024
Calendriers des vacances scolaires

Télécharger au format A4    Télécharger en livret à imprimer

Décembre 2023 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

vendredi 1

De la férie

 

1er vendredi du mois ;
abstinence

4 cl.
vert

samedi 2

Sainte Bibiane Vierge et Martyre

 

1er samedi du mois

3 cl.
rouge

dimanche 3

1er Dimanche de
l’Avent

 

Les féries de l’Avent sont
privilégiées, on en fait mémoire
à toutes les fêtes des Saints

1ère cl.
violet

lundi 4

Saint Pierre Chrysologue
Évêque, Confesseur et Docteur

De la FérieSainte Barbe
Vierge et Martyre

 

3 cl.
blanc

mardi 5

De la Férie

Saint Sabbas Abbé

 

3 cl.
violet

mercredi 6

Saint Nicolas Évêque
et Confesseur

De la Férie

 Fête de Frère Nicolas-Marie

En Alsace ; saint Nicolas, 1ère classe ;

3 cl.
blanc

jeudi 7

Saint Ambroise Évêque,
Confesseur et Docteur

De la Férie

Jeûne et abstinence (Vigile
de l’Immaculée Conception)
(décret de Pie XII)

3 cl.
blanc

vendredi 8

Immaculée Conception
de la T. Sainte Vierge

De la Férie

 abstinence

1ère cl.
blanc

samedi 9

De la Férie

 

 

3 cl.
violet

dimanche 10

2e Dimanche de
l’Avent

 

 

1ère cl.
violet

lundi 11

Saint Damase Ier
Pape et Confesseur

De la Férie

 

3 cl.
blanc

mardi 12

De la Férie

 

 

3 cl.
violet

mercredi 13

Sainte Lucie Vierge
et Martyre

De la Férie

 Ste Odile patronne de l’Alsace

3 cl.
rouge

jeudi 14

De la Férie

 

 

3 cl.
violet

vendredi 15

De la Férie

 

 abstinence

3 cl.
violet

samedi 16

Saint Eusèbe Évêque
et Martyr

De la Férie

1er samedi du mois

3 cl.
rouge

dimanche 17

3e Dimanche de
l’Avent

 

 Début du chant des grandes antiennes
« O »

1ère cl.
rose

lundi 18

De la Férie

 

 

2 cl.
violet

mardi 19

De la Férie

 

 

2 cl.
violet

mercredi 20

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence (Quatre-Temps)

2 cl.
violet

jeudi 21

Saint Thomas Apôtre

De la Férie

 

2 cl.
rouge

vendredi 22

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence (Quatre-Temps)

2 cl.
violet

samedi 23

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence (Quatre-Temps)

2 cl.
violet

dimanche 24

Vigile de la Nativité

 

La vigile remplace le 4e dimanche
de l’avent.

pas de jeune ni abstinence le dimanche

1ère cl.
violet

lundi 25

Nativité de Notre-Seigneur

 

Fête d’obligation Tout prêtre peut dire
trois messes ; les crèches resteront en
place jusqu’au 2 février inclus.

1ère cl.
blanc

mardi 26

Saint Étienne premier martyr

Dans l’Octave de Noël

 

2 cl.
rouge

mercredi 27

Saint Jean Apôtre et
Évangéliste

Dans l’Octave de Noël

 

2 cl.
blanc

jeudi 28

Les Saints Innocents Martyrs

Dans l’Octave de Noël

 

2 cl.
rouge

vendredi 29

Dans l’Octave de Noël

Saint Thomas Évêque et Martyr

 abstinence

2 cl.
blanc

samedi 30

Dans l’Octave de Noël

 

 

2 cl.
blanc

dimanche 31

Dimanche dans l’Octave de
Noël

 

Indulgence plénière pour
chant du Te Deum

2 cl.
blanc

 

Janvier 2024

lundi 1

Octave de la Nativité
et Circoncision
de Notre-Seigneur

 

1ère cl.

blanc

Indulgence plénière
pour la récitation publique
du Veni Creator

mardi 2

Fête du St Nom de Jésus

 

2e cl.

blanc

 

mercredi 3

Ste Geneviève Vierge

 

3e cl.

blanc

 

jeudi 4

De la férie

 

4e cl.

blanc

 

vendredi 5

De la férie

St Télesphore
Pape et Martyr

4e cl.

blanc

Abstinence
1er vendredi du mois
Indulgence plénière

samedi 6

Épiphanie de
Notre-Seigneur

 

1ère
cl.

blanc

1er samedi du mois
Indulgence plénière
Cinq premiers samedis

dimanche 7

Sainte Famille
En France solennité
de l’Épiphanie

 

2e cl.

blanc

 

lundi 8

De la férie

 

4e cl.

blanc

 

mardi 9

De la férie

 

4e cl.

blanc

 

mercredi 10

De la férie

 

4e cl.

blanc

 

jeudi 11

De la férie

St Hygin Pape et
Martyr

4e cl.

blanc

 

vendredi 12

De la férie

 

4e cl.

blanc

Abstinence

samedi 13

Commémoration du
Baptême de Notre
Seigneur

 

2e cl.

blanc

 

dimanche 14

2e Dim. après l’Épiphanie

 

2e cl.

vert

 

lundi 15

St Paul premier Ermite
Conf.

St Maur Abbé

3e cl.

blanc

 

mardi 16

St Marcel 1er
Pape et Martyr

 

3e cl.

rouge

Patron de Mgr Lefebvre

Fête du Père Marcel de la Croix

mercredi 17

St Antoine Abbé

 

3e cl.

blanc

Apparition de la Sainte
Vierge à Pontmain

jeudi 18

De la férie

Ste Prisque
Vierge et Martyre

4e cl.

vert

du 18 au 25 Octave de
prières pour le retour des
chrétiens séparés à l’unité
romaine (St. Pie X 1909)

vendredi 19

De la férie

Sts Marius, Marthe, Audifax
et Abachus – St Canut
Martyrs

4e cl.

vert

Abstinence

samedi 20

St Fabien, Pape
et St Sébastien Martyrs

 

3e cl.

rouge

 

dimanche 21

3e Dim. après l’Epiphanie

 

2e cl.

vert

 

lundi 22

Sts Vincent et Anastase
Martyrs

 

3e cl.

rouge

 

mardi 23

St Raymond
de Peñafort Conf.

Ste Emérentienne
Vierge et Martyre

3e cl.

blanc

 

mercredi 24

St Timothée Ev. et Martyr

 

3e cl.

rouge

 

jeudi 25

Conversion de st
Paul, Apôtre

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 26

St Polycarpe Ev. et Martyr

 

3e cl.

rouge

Abstinence

samedi 27

St Jean Chrysostome
Ev., Conf. et Doct.

 

3e cl.

blanc

 

dimanche 28

Septuagésime

 

2e cl.

violet

L’Alleluia est omis totalement
jusqu’à la veillée pascale.

lundi 29

St François de Sales
Ev., Conf. et Doct.

 

3e cl.

blanc

 

mardi 30

Ste Martine
Vierge et Martyre

 

3e cl.

rouge

 

mercredi 31

St Jean Bosco
Conf.

 

2e cl.

blanc

Patron principal des Amis de 
Saint Jean Bosco, 1ère classe pour eux. Patron secondaire du Prieuré, 2e classe.

 

 

Février 2024

jeudi 1

St Ignace d’Antioche Ev. et Martyr

 

3e cl.

rouge

 

vendredi 2

Présentation de Jésus au temple
et Purification de la Ste Vierge

 

2e cl.

blanc

Abstinence
1er vendredi du mois
Indulgence plénière

samedi 3

De la Ste Vierge
au samedi

St Blaise Ev. et
Martyr

4e cl.

blanc

1er samedi du mois
Indulgence plénière
Cinq premiers samedis
Rangement des crèches

dimanche 4

Sexagésime

 

2e cl.

violet

 

lundi 5

Ste Agathe Vierge
et Martyre

 

3e cl.

rouge

 

mardi 6

St Tite Ev. et
Conf.

Ste Dorothée
Vierge et Martyre

3e cl.

blanc

 

mercredi 7

St Romuald Abbé

 

3e cl.

blanc

 

jeudi 8

St Jean de Matha
Conf.

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 9

St Cyrille
d’Alexandrie Ev., Conf. et Doct.

Ste Apollonie
Vierge et Martyre

3e cl.

blanc

Abstinence

samedi 10

Ste Scholastique
Vierge

 

3e cl.

blanc

 

dimanche 11

Quinquagésime

 

2e cl.

violet

Adoration des Quarante-Heures,
lundi, mardi et mercredi en réparation
des péchés commis lors du carnaval.

Apparition de la Ste Vierge à Lourdes

lundi 12

Les sept Sts Fondateurs
des Servites de Marie Conf.

 

3e cl.

blanc

 

mardi 13

De la Férie

 

4e cl.

violet

 

mercredi 14

Mercredi des
Cendres

 

1ère
cl.

violet

Jeûne recommandé par Mgr Lefebvre
pendant tout le carême.

Jeûne et abstinence

jeudi 15

De la Férie

Sts Faustin et
Jovite Martyrs

3e cl.

violet

Jeûne

vendredi 16

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne et abstinence

samedi 17

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne et abstinence

dimanche 18

1er Dimanche de Carême

 

1ère
cl.

violet

Pas de jeûne les dimanches

lundi 19

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne

mardi 20

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne

mercredi 21

Des Quatre-Temps

 

2e cl.

violet

Jeûne et abstinence

jeudi 22

La Chaire de St
Pierre

De la Férie

2e cl.

blanc

Jeûne

vendredi 23

Des Quatre-Temps

St Pierre Damien
Ev., Conf. et Doct.

2e cl.

violet

Jeûne et abstinence

samedi 24

Des Quatre-Temps

 

2e cl.

violet

Jeûne et abstinence

dimanche 25

2e Dim. de Carême

 

1ère
cl.

violet

 

lundi 26

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne

mardi 27

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne

mercredi 28

De la Férie

St Gabriel de
l’Addolorata Conf.

3e cl.

violet

Jeûne et
abstinence

jeudi 29

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne

 

Mars 2024

vendredi 1

De la Férie

 

3e cl.

violet

1er vendredi du mois
Indulgence plénière
Jeûne et abstinence

samedi 2

De la Férie

 

3e cl.

violet

1er samedi du mois
Indulgence plénière
Cinq premiers samedis
Jeûne et abstinence

dimanche 3

3e Dim. de Carême

 

1ère cl.

violet

 

lundi 4

De la Férie

St Casimir conf.
St Lucius 1er, pape et m.

3e cl.

violet

Jeûne

mardi 5

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne

mercredi 6

De la Férie

Stes Perpétue et
Félicité martyres

3e cl.

violet

Jeûne et abstinence

jeudi 7

De la Férie

St Thomas d’Aquin
Conf. et Doct.

3e cl.

violet

Jeûne

vendredi 8

De la Férie

St Jean de Dieu
Conf.

3e cl.

violet

Jeûne et abstinence

samedi 9

De la Férie

Ste Françoise
Romaine Veuve

3e cl.

violet

Jeûne et abstinence

dimanche 10

4e Dim. de Carême

 

1ère cl.

rose

 

lundi 11

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne

mardi 12

De la Férie

St Grégoire le Grand
Pape, Conf. et Doct.

3e cl.

violet

Jeûne

mercredi 13

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne et abstinence

jeudi 14

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne

vendredi 15

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne et abstinence

samedi 16

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne et abstinence
Les croix, les statues et les tableaux
sont couverts d’un voile violet, mais
non le chemin de croix.

dimanche 17

1er Dim.
de la Passion

 

1ère cl.

violet

 

lundi 18

De la Férie

St Cyrille de Jérusalem
Ev., Conf. et Doct.

3e cl.

violet

Jeûne

mardi 19

St Joseph Epoux
de la T.S.V.

De la Férie

1ère cl.

blanc

Jeûne
Anniv. du sacre de Mgr Faure (2015)
et de Mgr Thomas d’Aquin (2016)

mercredi 20

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne et abstinence

jeudi 21

Saint Benoît Abbé

De la Férie

1ère cl.

blanc

Jeûne
Au prieuré N.-Dame du Christ-Roi : 1ère cl.

vendredi 22

De la Férie –
Notre-Dame
des Sept douleurs

Ste Scholastique,
sœur de st Benoît

3e cl.

violet

Jeûne et abstinence
22 mars 1980, ordination
sacerdotale de M. l’abbé Pivert

samedi 23

De la Férie

 

3e cl.

violet

Jeûne et
abstinence

dimanche 24

Rameaux

 

1ère cl.

violet

 

lundi 25

Lundi-saint

 

1ère cl.

violet

Jeûne
25 mars 1991, rappel à Dieu
de Mgr Lefebvre

mardi 26

Mardi-saint

 

1ère cl.

violet

Jeûne

mercredi 27

Mercredi-saint

 

1ère cl.

violet

Jeûne et abstinence

jeudi 28

Jeudi-saint

 

1ère cl.

blanc

Jeûne
Indulgence plénière, réciter pieusement
les strophes du Tantum Ergo au cours
de la déposition solennelle
du Saint Sacrement à l’issue de la messe.

vendredi 29

Vendredi-saint

 

1ère cl.

noir

Jeûne et abstinence
Indulgence plénière, pour l’adoration
de la Croix
, ou un chemin de Croix.

samedi 30

Samedi-saint

 

1ère cl.

violet

Jeûne et abstinence

Cette nuit, changement d’heure,
avancer les montres

dimanche 31

Résurrection de
Notre-Seigneur

 

1ère cl.

blanc

L’Angelus est remplacé
par le Regina Coeli pendant
tout le temps pascal.

 

Avril 2024

lundi 1

Lundi de Pâques

 

1ère cl.

blanc

 

mardi 2

Mardi de Pâques

 

1ère cl.

blanc

 

mercredi 3

Mercredi de
Pâques

 

1ère cl.

blanc

 

jeudi 4

Jeudi de Pâques

 

1ère cl.

blanc

 

vendredi 5

Vendredi de
Pâques

 

1ère cl.

blanc

Abstinence
1er vendredi du mois
Indulgence plénière

samedi 6

Samedi in Albis

 

1ère cl.

blanc

1er samedi du mois
Indulgence plénière
Cinq premiers samedis

Bx Michel Rua, premier successeur
de Don Bosco, 3e classe au prieuré
Notre Dame du Christ-Roi.

dimanche 7

Dimanche in Albis

 

1ère cl.

blanc

 

lundi 8

Annonciation de
la T. S. Vierge (transféré)

 

1ère cl.

blanc

 

mardi 9

De la férie

 

4e cl.

blanc

 

mercredi 10

De la férie

 

4e cl.

blanc

 

jeudi 11

St Léon 1er
Pape, Conf. et Doct.

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 12

De la férie

 

4e cl.

blanc

Abstinence

samedi 13

St Herménégilde
Martyr

 

3e cl.

rouge

 

dimanche 14

2e Dim. après Pâques

 

2e cl.

blanc

 

lundi 15

De la férie

 

4e cl.

blanc

 

mardi 16

De la férie

 

4e cl.

blanc

 

mercredi 17

De la férie

St Anicet Pape et
Martyr

4e cl.

blanc

 

jeudi 18

De la férie

 

4e cl.

blanc

 

vendredi 19

De la férie

 

4e cl.

blanc

Abstinence

samedi 20

De la Ste Vierge
au samedi

 

4e cl.

blanc

 

dimanche 21

3e Dim. après Pâques

 

2e cl.

blanc

 

lundi 22

St Soter et St Caiüs
Papes et Martyrs

 

3e cl.

rouge

 

mardi 23

De la férie

St Georges Martyr

4e cl.

blanc

 

mercredi 24

St Fidèle de
Sigmaringen Martyr

 

3e cl.

rouge

 

jeudi 25

St Marc
Evangéliste

Litanies majeures

2e cl.

rouge

Litanies majeures, Procession des Rogations et litanies des saints
Rappel à Dieu de Mgr de Castro Mayer (1991)

vendredi 26

Sts Clet et
Marcellin Papes et Martyrs

 

3e cl.

rouge

Abstinence

samedi 27

St Pierre
Canisius Conf. et Doct.

 

3e cl.

blanc

 

dimanche 28

4e Dim. après Pâques

 

2e cl.

blanc

 Indulgence plénière

lundi 29

St Pierre de
Vérone Martyr

 

3e cl.

rouge

 

mardi 30

Ste Catherine de Sienne
Vierge

 

3e cl.

blanc

 

 

Mai 2024

Le mois de mai est consacré à la Très Ste Vierge : litanies de Marie, fleurir son image…

mercredi 1

St Joseph Artisan
Confesseur

 

1ère cl.

blanc

 

jeudi 2

St Athanase Ev.,
Conf. et Doct.

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 3

De la férie

Sts Alexandre, Evence et
Théodule Mm., et St Juvénal
Ev. et Conf.

4e cl.

blanc

Abstinence

1er vendredi du mois
Indulgence plénière

samedi 4

Ste Monique Veuve

 

3e cl.

blanc

1er samedi du mois
Indulgence plénière
Cinq premiers samedis

dimanche 5

5e Dim. après Pâques

 

2e cl.

blanc

 

lundi 6

De la férie
St Dominique Savio Conf.

Lundi des Rogations
Litanies mineures.
Procession des Rogations.

3e cl.

blanc

St Dominique Savio,
3e classe pour les Amis
de Saint Jean Bosco

mardi 7

St Stanislas Ev.
et Martyr

Mardi des Rogations

Litanies mineures.
Procession des Rogations.

3e cl.

rouge

 

mercredi 8

Vigile de 
l’Ascension

Mercredi des Rogations

Litanies mineures.
Procession des Rogations.

2e cl.

blanc

8 mai, Marie reine de tous
les saints, Mère du Bel Amour

jeudi 9

Ascension
de Notre-Seigneur

 

1ère cl.

blanc

Fête d’obligation

vendredi 10

St Antonin Ev. et Conf.

Ss Gordien et Epimaque
Martyrs

3e cl.

blanc

Abstinence

samedi 11

Sts Philippe et
Jacques le Mineur Apôtres

 

2e cl.

rouge

 

dimanche 12

Dimanche après
l’Ascension

Solennité de ste Jeanne d’Arc,
patronne secondaire de la France,
fête nationale loi du 10 juillet 1920

2e cl.

blanc

 

lundi 13

St Robert Bellarmin
Ev. Conf. et Doct.

 

3e cl.

blanc

Première apparition de la
Ste Vierge à Fatima en 1917

mardi 14

De la férie

St Boniface Martyr

4e cl.

blanc

 

mercredi 15

St Jean-Baptiste
de la Salle Conf.

 

3e cl.

blanc

 

jeudi 16

St Ubald Ev. et Conf.

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 17

St Pascal Baylon Conf.

 

3e cl.

blanc

Abstinence

samedi 18

Vigile de la Pentecôte

 

1ère cl.

rouge

Jeûne et abstinence

dimanche 19

Pentecôte

 

1ère cl.

rouge

 

lundi 20

Lundi de la Pentecôte

 

1ère cl.

rouge

 

mardi 21

Mardi de la Pentecôte

 

1ère cl.

rouge

 

mercredi 22

Quatre-Temps
de Pentecôte

 

1ère cl.

rouge

Jeûne et abstinence

jeudi 23

Jeudi de la
Pentecôte

 

1ère cl.

rouge

 

vendredi 24

Quatre-Temps
de Pentecôte

 

1ère cl.

rouge

Jeûne et abstinence

Marie auxiliatrice, 3e cl. pour
les Amis de Saint Jean Bosco

samedi 25

Quatre-Temps
de Pentecôte

 

1ère cl.

rouge

Jeûne et abstinence
Ce soir on reprend l’Angelus

dimanche 26

Très Ste Trinité

 

1ère cl.

blanc

 

lundi 27

St Bède le Vénérable
Conf. et Doct.

St Jean 1er Pape et Martyr

3e cl.

blanc

 

mardi 28

St Augustin de
Cantorbéry Ev. et Conf.

 

3e cl.

blanc

 

mercredi 29

Ste Marie-Madeleine
de Pazzi Vierge

 

3e cl.

blanc

 

jeudi 30

Fête du Très St
Sacrement

 

1ère cl.

blanc

 

vendredi 31

Notre Dame du
Christ-Roi

 

1ère cl.

blanc

Abstinence

Au Prieuré N.-Dame du Christ-Roi,
Marie Reine, patronne du Prieuré,
1ère cl.

 

Juin 2024

Le mois de juin est consacré au Sacré-Cœur : litanies, fleurir son image

samedi 1

Ste Angèle Mérici
Vierge

 

3e cl.

blanc

1er samedi du mois
Indulgence plénière
Cinq premiers samedis

dimanche 2

2e Dim. apr. Pentecôte

Solennité du St
Sacrement

 

2e cl.

blanc

Fête-Dieu 
Indulgence plénière, participer
pieusement à la procession 

lundi 3

De la férie

 

4e cl.

vert

 

mardi 4

St François
Caracciolo Conf.

 

3e cl.

blanc

 

mercredi 5

St Boniface Ev.
et Martyr

 

3e cl.

rouge

 

jeudi 6

St Norbert Ev et
Conf.

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 7

Fête du
Sacré-Cœur

 

1ère cl.

blanc

Abstinence
1er vendredi du mois

Indulgence plénière, réciter
publiquement
l’acte de réparation
Autre Indulgence plénière

samedi 8

De la Ste Vierge
au samedi

 

4e cl.

   

dimanche 9

3e Dim. apr. Pentecôte

Solennité permise
du Sacré-Cœur

2e cl.

vert /
blanc

 

lundi 10

Ste Marguerite
Reine Veuve

 

3e cl.

blanc

 

mardi 11

St Barnabé Apôtre

 

3e cl.

rouge

 

mercredi 12

St Jean de
Saint-Facond Conf.

Sts Basilide, Cyrin, Nabore
et Nazaire Martyrs

3e cl.

blanc

 

jeudi 13

St Antoine de
Padoue Conf. et Doct.

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 14

St Basile le
Grand Ev., Conf. et Doct.

 

3e cl.

blanc

Abstinence

samedi 15

De la Ste Vierge
au samedi

Sts Vite, Modeste
et Crescence Martyrs

4e cl.

blanc

 

dimanche 16

4e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 17

St Grégoire
Barbarigo Ev. et Conf.

 

3e cl.

blanc

 

mardi 18

St Ephrem de Syrie
Conf. et Doct.

Sts Marc et Marcellin
Martyrs

3e cl.

blanc

 

mercredi 19

Ste Julienne de
Falconieri Vierge

Sts Gervais et Protais
Martyrs

3e cl.

blanc

 

jeudi 20

De la férie

St Silvère Pape et Martyr

4e cl.

vert

 

vendredi 21

St Louis de
Gonzague Conf.

 

3e cl.

blanc

Abstinence

Patron de la jeunesse

samedi 22

St Paulin de Nole
Ev. et Conf.

 

3e cl.

blanc

 

dimanche 23

5e Dim. apr. Pentecôte

Vigile de la Nativité
de St Jean-Baptiste

2e cl.

vert

St Joseph Cafasso, 3e cl. pour
les Amis de St Jean Bosco,
empêché par le dimanche.

lundi 24

Nativité de St
Jean-Baptiste

 

1ère cl.

blanc

 

mardi 25

St Guillaume Abbé

 

3e cl.

blanc

 

mercredi 26

Sts Jean et Paul
Martyrs

 

3e cl.

rouge

 

jeudi 27

De la férie

 

4e cl.

vert

 

vendredi 28

Vigile des Sts
Pierre et Paul

 

2e cl.

violet

Abstinence

samedi 29

Sts Pierre et Paul
Apôtres

 

1ère cl.

rouge

 

dimanche 30

6e Dim. apr. Pentecôte

Solennité des Sts
Pierre et Paul

 

2e cl.

rouge

Anniversaire du sacre
de Mgr Williamson (1988)

 

Juillet 2024

lundi 1

Fête du T. Précieux Sang
de N. Seigneur

 

1ère cl.

rouge

 

mardi 2

Visitation de la
T. Ste Vierge

Sts Procès et
Martinien Martyrs

2e cl.

blanc

 

mercredi 3

St Irénée Ev. et
Martyr

 

3e cl.

rouge

 

jeudi 4

De la férie

 

4e cl.

vert

 

vendredi 5

St Antoine-Marie
Zaccaria Conf.

 

3e cl.

blanc

Abstinence
1er vendredi du mois
Indulgence plénière

samedi 6

De la Ste Vierge
au samedi

 

4e cl.

blanc

1er samedi du mois
Indulgence plénière
Cinq premiers samedis

dimanche 7

7e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 8

Ste Élisabeth,
Reine de Portugal Veuve

 

3e cl.

blanc

 

mardi 9

De la férie

 

4e cl.

vert

 

mercredi 10

Sept Frères Martyrs et
Stes Rufine & Seconde,
martyres

 

3e cl.

rouge

 

jeudi 11

De la férie

St Pie 1er
Pape et Martyr

4e cl.

vert

 

vendredi 12

St Jean Gualbert
Abbé

Sts Nabor et
Félix Martyrs

3e cl.

blanc

Abstinence

samedi 13

De la Ste Vierge
au samedi

 

4e cl.

blanc

Anniversaire de l’ordination
sacerdotale du Père Marcel
de la Croix en 2019

dimanche 14

8e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 15

St Henri Confesseur

 

3e cl.

blanc

 

mardi 16

De la férie

Notre Dame du
Mont Carmel

4e cl.

vert

Notre Dame du Mont Carmel,
Patronne du scapulaire

mercredi 17

De la férie

St Alexis Conf.

4e cl.

vert

 

jeudi 18

St Camille de Lellis Conf.

Ste Symphorose et
ses 7 fils Martyrs

3e cl.

blanc

 

vendredi 19

St Vincent de Paul Conf.

 

3e cl.

blanc

Abstinence

samedi 20

St Jérôme Émilien
Conf.

Ste Marguerite
Vierge et Martyre

3e cl.

blanc

 

dimanche 21

9e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 22

Ste Marie-Madeleine
Pénitente

 

3e cl.

blanc

 

mardi 23

St Apollinaire
Ev. et Martyr

St Liboire Ev. et
Conf.

3e cl.

rouge

 

mercredi 24

De la férie

Ste Christine
Vierge et Martyre

4e cl.

vert

 

jeudi 25

St Jacques le
Majeur Apôtre

St Christophe
Martyr

2e cl.

rouge

 

vendredi 26

Ste Anne, Mère de
la Bse Vierge Marie

 

2e cl.

blanc

Abstinence

samedi 27

De la Ste Vierge
au samedi

St Pantaléon
Martyr

4e cl.

blanc

 

dimanche 28

10e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 29

Ste Marthe Vierge

Sts Félix, Simplice, Faustin
et Béatrice Martyrs

3e cl.

blanc

 

mardi 30

De la férie

Sts Abdon et
Sennen Martyrs

4e cl.

vert

 

mercredi 31

St Ignace de Loyola
Conf.

 

3e cl.

blanc

 

 

Août 2024

jeudi 1

De la férie

Sts Machabées
Martyrs

4e cl.

vert

Indulgence de la Portioncule,
depuis le 1er août à midi
jusqu’au 2 août à minuit

vendredi 2

St Alphonse Marie
de Liguori
Ev., Conf. et Doct.

Saint Etienne 1er
Pape et Martyr

3e cl.

blanc

Abstinence
1er vendredi du mois
Indulgence plénière
Indulgence de la Portioncule
depuis le 1er août à midi
jusqu’au 2 août à minuit

samedi 3

De la Ste Vierge
au samedi

 

4e cl.

blanc

1er samedi du mois
Indulgence plénière
Cinq premiers samedis

dimanche 4

11e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 5

Dédicace de Ste
Marie-aux-Neiges

 

3e cl.

blanc

 

mardi 6

Transfiguration
de Notre-Seigneur

 

2e cl.

blanc

 

mercredi 7

St Gaëtan de
Thienne Conf.

St Donat Ev. et
Martyr

3e cl.

blanc

 

jeudi 8

St Jean-Marie
Vianney Conf.

 

3e cl.

blanc

Saint Curé d’Ars,
patron des prêtres

vendredi 9

Vigile de St
Laurent

St Romain Martyr

3e cl.

violet

Abstinence

samedi 10

St Laurent Martyr

 

2e cl.

rouge

 

dimanche 11

12e
Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 12

Ste Claire
d’Assise Vierge

 

3e cl.

blanc

 

mardi 13

De la férie

Sts Hippolyte et
Cassien Martyrs

4e cl.

vert

 

mercredi 14

Vigile de
l’Assomption

St Eusèbe
Confesseur

2e cl.

violet

 

jeudi 15

Assomption de la
Très Sainte Vierge

 

1ère cl.

blanc

Fête d’obligation
Fête nationale : la TSV
est patronne de la France
Procession du vœu de Louis XIII

vendredi 16

St Joachim, Père
de la Bse Vierge Marie Conf.

 

2e cl.

blanc

Abstinence

samedi 17

St Hyacinthe
Conf.

 

3e cl.

blanc

 

dimanche 18

13e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 19

St Jean Eudes
Conf.

 

3e cl.

blanc

 

mardi 20

St Bernard Abbé
et Doct.

 

3e cl.

blanc

 

mercredi 21

Ste Jeanne de
Chantal Veuve

 

3e cl.

blanc

 

jeudi 22

Fête du Cœur
Immaculé de Marie

Sts Timothée, Hippolyte
et Symphorien Martyrs

2e cl.

blanc

 

vendredi 23

St Philippe
Bénéti Conf.

 

3e cl.

blanc

Abstinence

samedi 24

St Barthélémy
Apôtre

 

2e cl.

rouge

 

dimanche 25

14e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 26

De la férie

St Zéphyrin Pape
et Martyr

4e cl.

vert

 

mardi 27

St Joseph
Calasanz Conf.

 

3e cl.

blanc

 

mercredi 28

St Augustin
Ev.,  Conf. et Doct.

St Hermès Martyr

3e cl.

blanc

 

jeudi 29

Décollation de St
Jean-Baptiste

Ste Sabine
Martyre

3e cl.

rouge

 

vendredi 30

Ste Rose de Lima
Vierge

Sts Félix et
Adaucte Martyrs

3e cl.

blanc

Abstinence

samedi 31

St Raymond Nonnat
Conf.

 

3e cl.

blanc

 

 

Septembre 2024

dimanche 1

15e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 2

St Etienne, Roi,
Conf.

 

3e cl.

blanc

Bx Martyrs de la
Révolution, septembre 1792

mardi 3

St Pie X Pape et
Conf.

 

2e cl.

blanc

Choisi comme patron
de ses prêtres par Mgr Lefebvre

mercredi 4

De la férie

 

4e cl.

vert

 

jeudi 5

St Laurent Justinien
Ev. et Conf.

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 6

De la férie

 

4e cl.

vert

Abstinence
1er vendredi du mois
Indulgence plénière

samedi 7

De la Ste Vierge
au samedi

 

4e cl.

blanc

1er samedi du mois
Indulgence plénière
Cinq premiers samedis

dimanche 8

16e Dim. apr. Pentecôte

Nativité de la 
Très Ste Vierge

2e cl.

vert

 

lundi 9

De la férie

St Gorgone Martyr

4e cl.

vert

 

mardi 10

St Nicolas de
Tolentino Conf.

 

3e cl.

blanc

 

mercredi 11

De la férie

Sts Prote et
Hyacinthe Martyrs

4e cl.

vert

 

jeudi 12

Fête du St Nom de
Marie

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 13

De la férie

 

4e cl.

vert

Abstinence

samedi 14

Exaltation de la
Ste Croix

 

2e cl.

rouge

Début du jeûne monastique

Fête du Père Marcel de la Croix

dimanche 15

17e Dim. apr. Pentecôte

Notre-Dame des
Sept Douleurs

2e cl.

vert

 

lundi 16

Sts Corneille
Pape, et Cyprien Ev. Martyrs

Sts Euphémie
Vierge,  Lucie et Géminien Martyrs

3e cl.

rouge

 

mardi 17

De la férie

Impression des
stigmates de St François

4e cl.

vert

Fête de M. l’abbé Pivert

mercredi 18

Des Quatre-Temps

St Joseph de
Cupertino Conf.

2e cl.

violet

Jeûne et abstinence

jeudi 19

Sts Janvier Ev.,
et ses Compagnons Martyr

 

3e cl.

rouge

Apparition de la Ste Vierge
à la Salette  en 1846 :
« Rome perdra la foi ».

vendredi 20

Des Quatre-Temps

Sts Eustache et
ses compagnons Martyrs

2e cl.

violet

Jeûne et abstinence

samedi 21

St Matthieu
Apôtre et Evangéliste

Des Quatre-Temps

2e cl.

rouge

Jeûne et abstinence

dimanche 22

18e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 23

St Lin Pape et
Martyr

Ste Thècle Vierge
et Martyre

3e cl.

rouge

 

mardi 24

De la férie

N.-D. de la Merci

4e cl.

vert

 

mercredi 25

De la férie

 

4e cl.

vert

 

jeudi 26

De la férie

Sts Cyprien et
Justine Martyrs

4e cl.

vert

 

vendredi 27

Sts Côme et Damien
Martyrs

 

3e cl.

rouge

Abstinence

samedi 28

St Wenceslas
Martyr

 

3e cl.

rouge

 

dimanche 29

Dédicace de St
Michel Archange

19e Dim. apr. Pentecôte

1ère cl

blanc

 

lundi 30

St Jérôme Prêtre,
Conf. et Doct.

 

3e cl.

blanc

 

 

Octobre 2024

Mois du rosaire

mardi 1

St Rémi Ev. et Conf.
En France : messe propre

 

3e cl.

blanc

Le mois d’octobre est consacré au rosaire 
chapelet, litanies de la TSV après le
chapelet (Léon XIII) fleurir l’image de Marie

mercredi 2

Les Sts Anges Gardiens

 

3e cl.

blanc

 

jeudi 3

Ste Thérèse
de l’Enfant Jésus Vierge

 

2e cl.

blanc

patronne secondaire de la France

vendredi 4

St François d’Assise
Conf.

 

3e cl.

blanc

Abstinence
1er vendredi du mois
Indulgence plénière

Fête de M. l’abbé François Pivert

samedi 5

De la Ste Vierge
au samedi

Sts Placide et
ses compagnons Martyrs

4e cl.

blanc

1er samedi du mois
Indulgence plénière
Cinq premiers samedis

dimanche 6

20e Dim. apr. Pentecôte

Solennité obligatoire de
Notre-Dame du St Rosaire

 

2e cl.

blanc

Dimanche des Missions,
oraisons pour la Propagation de la Foi.

lundi 7

Notre Dame du St Rosaire

St Marc Pape et
Conf.

2e cl.

blanc

 

mardi 8

Ste Brigitte de Suède
Veuve

Sts Serge, Bacchus, Marcel
et Apulée Martyrs

3e cl.

blanc

 

mercredi 9

St Jean Léonardi
Conf.

Sts Denis Ev., Rustique
et Eleuthère Martyrs

3e cl.

blanc

 

jeudi 10

St François Borgia
Conf.

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 11

Maternité
de la Très Ste Vierge

 

2e cl.

blanc

Abstinence

samedi 12

De la Ste Vierge
au samedi

 

4e cl.

blanc

 

dimanche 13

21e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 14

St Callixte 1er
Pape et Martyr

 

3e cl.

rouge

 

mardi 15

Ste Thérèse d’Avila
Vierge

 

3e cl.

blanc

 

mercredi 16

Ste Hedwige Veuve

 

3e cl.

blanc

 

jeudi 17

Ste Marguerite-Marie
Alacoque Vierge

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 18

St Luc
Evangéliste

 

2e cl.

rouge

Abstinence

samedi 19

St Pierre d’Alcantara
Confesseur

 

3e cl.

blanc

 

dimanche 20

22e Dim. apr. Pentecôte

 

2e cl.

vert

 

lundi 21

De la férie

St Hilarion Abbé, Ste Ursule
et ses compagnes vges mm.

4e cl.

vert

 

mardi 22

De la férie

 

4e cl.

vert

 

mercredi 23

St Antoine-Marie Claret
Ev. et Conf.

 

3e cl.

blanc

 

jeudi 24

St Raphaël,
Archange

 

3e cl.

blanc

 

vendredi 25

De la férie

Sts Chrysanthe et
Darie Martyrs

4e cl.

vert

Abstinence

samedi 26

De la Ste Vierge
au samedi

St Evariste Pape
et Martyr

4e cl.

blanc

Cette nuit,
reculer les montres

dimanche 27

Fête du 
Christ-Roi

 

1ère cl.

blanc

Indulgence plénière, réciter publiquement
l’acte de consécration « Très doux Jésus,
rédempteur du genre humain… »

lundi 28

St Simon et St
Jude Apôtres

 

2e cl.

rouge

 

mardi 29

De la férie

 

4e cl.

vert

 

mercredi 30

De la férie

 

4e cl.

vert

 

jeudi 31

De la férie

 

4e cl.

vert

Jeûne et abstinence :
vigile de la Toussaint.

 

Novembre 2024

vendredi 1

Fête de tous les Saints

 

1ère cl.

blanc

Fête d’obligation
Pas d’abstinence, fête chômée
1er vendredi du mois
Indulgence plénière du1ervendredi
Indulgence plénière : visite d’une église
ou chapelle avec Pater et Credo

samedi 2

Commémoration de
tous les fidèles défunts

 

1ère cl.

noir

1er samedi du mois
Indulgence plénière du 1er samedi
Cinq premiers samedis
Du 2 au 9, indulgence plénière visite
d’un cimetière
, prière pour les défunts,
aux conditions habituelles ;
aujourd’hui, tout prêtre peut dire
trois messes des défunts.

dimanche 3

24e Dim. apr. Pentecôte
office du 4e Dim. ap. Épiphanie

 

2e cl.

vert

Après le 23ème dimanche, on insère autant
de dimanches après l’Épiphanie qu’il faut,
tout en gardant les pièces chantées
du 24ème dimanche après la Pentecôte.

Indulgence, voir le 2 nov.

lundi 4

St Charles Borromée
Ev. et Conf.

Sts Vital et
Agricole Martyrs

3e cl.

blanc

Indulgence, voir le 2 nov.

mardi 5

De la férie

 

4e cl.

vert

Indulgence, voir le 2 nov.

mercredi 6

De la férie

 

4e cl.

vert

Indulgence, voir le 2 nov.

jeudi 7

De la férie

 

4e cl.

vert

Indulgence, voir le 2 nov.

vendredi 8

De la férie

Les quatre Sts
Couronnés Martyrs

4e cl.

vert

Indulgence, voir le 2 nov.

samedi 9

Dédicace de l’Archibasilique
du T. St Sauveur

 

2e cl.

blanc

Indulgence, voir le 2 nov.

dimanche 10

25e Dim. ap. Pentecôte
office du 5e Dim. ap. Epiphanie

 

2e cl.

vert

 

lundi 11

St Martin Ev. et
Conf.

St Menne Martyr

3e cl.

blanc

 

mardi 12

St Martin 1er,
Pape et Martyr

 

3e cl.

rouge

 

mercredi 13

St Didace Conf.

 

3e cl.

blanc

 

jeudi 14

St Josaphat Ev.
et Martyr