Voici le calendrier liturgique 2023, très complet, avec toutes les remarques utiles, à consulter ou à télécharger sous divers formats. Plus le calendrier de vacances scolaires.
Il est conseillé de consulter le calendrier liturgique chaque samedi pour préparer le dimanche et la semaine qui suit.
Pour bien profiter de la liturgie, lisez L’année liturgique de Dom Guéranger. C’est un trésor, tout chrétien devrait l’avoir lue une fois dans sa vie. En lisant chaque semaine ce qui convient, cela prend peu de temps et devient vite profitable.
Sont en couleur les dimanches et fêtes d’obligation, ainsi que les jours et fêtes remarquables.
Les féries sont des jours sans fête particulière. On dit la messe du dimanche précédent, ou bien une messe au choix du prêtre, sauf pendant l’avent et le carême dont les féries sont privilégiées.
Les jours de jeûne et d’abstinence sont indiqués selon le code traditionnel. Rappel : tous les vendredis de l’année sont jours d’abstinence. Le jeûne consiste à ne faire qu’un seul repas par jour. Rappel des règles du jeûne par Mgr Lefebvre. L’abstinence consiste en la privation de viande.
Mai
Juin
Juillet
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
Janvier 2024
Calendrier des vacances scolaires
Imprimer au format A4
Imprimer sous forme de livret
Mai
Le mois de mai est consacré à la Très Sainte Vierge : |
||||
|
Fête |
Mémoire |
Observations |
Classe |
lundi 1 |
Saint Joseph Artisan |
|
|
1ère cl. |
mardi 2 |
Saint Athanase Évêque, |
|
|
3e cl. |
mercredi 3 |
De la férie |
Sts Alexandre, Evence |
|
4e cl. |
jeudi 4 |
Sainte Monique Veuve |
|
|
3e cl. |
vendredi 5 |
Saint Pie V Pape et |
|
1er vendredi du mois |
3e cl. |
samedi 6 |
De la Ste Vierge |
|
1er samedi du mois |
4 cl. |
dimanche 7 |
4e Dimanche |
|
|
2 cl. |
lundi 8 |
De la férie |
|
8 mai, Marie reine |
4 cl. |
mardi 9 |
Saint Grégoire de Naziance |
|
|
3 cl. |
mercredi 10 |
Saint Antonin Évêque |
Saints Gordien et Épimaque |
|
3 cl. |
jeudi 11 |
Saints Philippe et Jacques |
|
|
2 cl. |
vendredi 12 |
Saints Nérée, Achillée, |
|
abstinence |
3 cl. |
samedi 13 |
Saint Robert Bellarmin |
|
Première apparition |
3 cl. |
dimanche 14 |
5e Dimanche |
|
Solennité de ste Jeanne d’Arc, |
2 cl. |
lundi 15 |
Saint Jean-Baptiste |
|
Lundi des Rogations, |
3 cl. |
mardi 16 |
Saint Ubald Évêque |
|
Mardi des Rogations, |
3 cl. |
mercredi 17 |
Vigile de l’Ascension |
Saint Pascal Baylon Confesseur |
Mercredi des Rogations, |
2 cl. |
jeudi 18 |
Ascension de |
|
Fête d’obligation |
1 cl. |
vendredi 19 |
Saint Pierre Célestin Pape |
Sainte Pudentienne Vierge |
abstinence |
3 cl. |
samedi 20 |
Saint Bernardin de Sienne |
|
|
3 cl. |
dimanche 21 |
Dimanche |
|
|
2 cl. |
lundi 22 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
mardi 23 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
mercredi 24 |
De la férie |
|
Marie auxiliatrice, 3e cl |
4 cl. |
jeudi 25 |
Saint Grégoire VII Pape |
Saint Urbain Ier Pape et Martyr |
|
3 cl. |
vendredi 26 |
Saint Philippe Néri |
Saint Eleuthère Pape et Martyr |
abstinence |
3 cl. |
samedi 27 |
Vigile de la Pentecôte |
|
|
1ère cl. |
dimanche 28 |
Dimanche |
|
|
1ère cl. |
lundi 29 |
Lundi de la Pentecôte |
|
|
1ère cl. |
mardi 30 |
Mardi de la Pentecôte |
|
|
1ère cl. |
mercredi 31 |
Mercredi des Quatre-Temps |
|
Jeûne et abstinence |
1ère cl. |
Juin
Le mois de juin |
||||
|
Fête |
Mémoire |
Observations |
Classe |
jeudi 1 |
Jeudi de la Pentecôte |
|
|
1ère cl. |
vendredi 2 |
Vendredi des Quatre-Temps |
|
Jeûne et abstinence |
1ère cl. |
samedi 3 |
Samedi des Quatre-Temps |
|
Jeûne et abstinence |
1ère cl. |
dimanche 4 |
Très Sainte Trinité |
|
|
1ère cl. |
lundi 5 |
Saint Boniface |
|
au prieuré N.-D. du Christ-Roi, |
3e cl. |
mardi 6 |
Saint Norbert Évêque et |
|
|
3 cl. |
mercredi 7 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
jeudi 8 |
Très Saint Sacrement |
|
Indulgence plénière, |
1ère cl. |
vendredi 9 |
De la férie |
Saints Prime et Félicien Martyrs |
abstinence |
4 cl. |
samedi 10 |
Sainte Marguerite |
|
|
3 cl. |
dimanche 11 |
2e Dimanche après |
|
En France : Solennité |
2 cl. |
lundi 12 |
Saint Jean de Saint-Facond |
Saints Basilide, Cyrin, Nabore et |
|
3 cl. |
mardi 13 |
Saint Antoine de Padoue |
|
|
3 cl. |
mercredi 14 |
Saint Basile le Grand Év. |
|
|
3 cl. |
jeudi 15 |
De la férie |
Saints Vite, Modeste et |
|
4 cl. |
vendredi 16 |
Sacré-Cœur |
|
abstinence |
1ère cl. |
samedi 17 |
Saint Grégoire Barbarigo |
|
|
3 cl. |
dimanche 18 |
3e Dimanche après |
|
Solennité facultative |
2 cl. |
lundi 19 |
Sainte Julienne de Falconieri |
Saints Gervais et Protais |
|
3 cl. |
mardi 20 |
De la férie |
Saint Silvère Pape et Martyr |
|
4 cl. |
mercredi 21 |
Saint Louis de Gonzague |
|
|
3 cl. |
jeudi 22 |
Saint Paulin de Nole |
|
|
3 cl. |
vendredi 23 |
Vigile de la Nativité de |
|
abstinence ; |
2 cl. |
samedi 24 |
Nativité de |
|
|
1ère cl. |
dimanche 25 |
4e Dimanche après |
|
|
2 cl. |
lundi 26 |
Saints Jean et Paul |
|
|
3 cl. |
mardi 27 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
mercredi 28 |
Vigile |
|
|
2 cl. |
jeudi 29 |
Saints Pierre et Paul |
|
|
1ère cl. |
vendredi 30 |
Commémoration |
|
abstinence |
3 cl. |
Juillet
|
Fête |
Mémoire |
Observations |
Classe |
samedi 1 |
Fête du T. Précieux Sang |
|
1er samedi du mois |
1ère cl. |
dimanche 2 |
5e Dimanche après |
|
En France, solennité |
2 cl. |
lundi 3 |
Saint Irénée |
|
|
3 cl. |
mardi 4 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
mercredi 5 |
Saint Antoine-Marie |
|
|
3 cl. |
jeudi 6 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
vendredi 7 |
Saints Cyrille et Méthode |
|
1er vendredi du mois ; |
3 cl. |
samedi 8 |
Sainte Élisabeth, Reine |
|
|
3 cl. |
dimanche 9 |
6e Dimanche après |
|
|
2 cl. |
lundi 10 |
|
|
|
3 cl. |
mardi 11 |
De la férie |
Saint Pie 1er Pape et Martyr |
|
4 cl. |
mercredi 12 |
Saint Jean Gualbert Abbé |
Saints Nabor et Félix Martyrs |
|
3 cl. |
jeudi 13 |
De la férie |
|
Anniversaire de l’ordination |
4 cl. |
vendredi 14 |
Saint Bonaventure Évêque, |
|
abstinence |
3 cl. |
samedi 15 |
Saint Henri Confesseur |
|
|
3 cl. |
dimanche 16 |
7e Dimanche après |
|
Notre Dame du Mont Carmel, |
2 cl. |
lundi 17 |
De la férie |
Saint Alexis Confesseur |
|
4 cl. |
mardi 18 |
Saint Camille de Lellis |
Sainte Symphorose et ses |
|
3 cl. |
mercredi 19 |
Saint Vincent de Paul |
|
|
3 cl. |
jeudi 20 |
Saint Jérôme Émilien |
Sainte Marguerite Vierge et |
|
3 cl. |
vendredi 21 |
Saint Laurent de Brindes |
Sainte Praxède Vierge |
abstinence |
3 cl. |
samedi 22 |
Sainte Marie-Madeleine |
|
|
3 cl. |
dimanche 23 |
8e Dimanche après |
|
|
2 cl. |
lundi 24 |
De la férie |
Sainte Christine |
|
4 cl. |
mardi 25 |
Saint Jacques le Majeur |
Saint Christophe Martyr |
|
2 cl. |
mercredi 26 |
Sainte Anne, Mère |
|
|
2 cl. |
jeudi 27 |
De la férie |
Saint Pantaléon Martyr |
|
4 cl. |
vendredi 28 |
Saints Nazaire et Celse Mm., |
|
abstinence |
3 cl. |
samedi 29 |
Sainte Marthe Vierge |
Saints Félix, Simplice, Faustin |
|
3 cl. |
dimanche 30 |
9e Dimanche après Pentecôte |
|
|
2 cl. |
lundi 31 |
Saint Ignace de Loyola |
|
|
3 cl. |
Août
|
Fête |
Mémoire |
Observations |
Classe |
mardi 1 |
De la férie |
Saints Macchabées Martyrs |
Indulgence de la Portioncule, |
4 cl. |
mercredi 2 |
Saint Alphonse Marie de Liguori |
Saint Etienne Ier |
Indulgence de la Portioncule |
3 cl. |
jeudi 3 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
vendredi 4 |
Saint Dominique Confesseur |
|
1er vendredi du |
3 cl. |
samedi 5 |
Dédicace de |
|
1er |
3 cl. |
dimanche 6 |
Transfiguration |
|
|
2 cl. |
lundi 7 |
Saint Gaëtan de Thienne |
Saint Donat Évêque |
|
3 cl. |
mardi 8 |
Saint Jean-Marie Vianney |
|
Saint Curé d’Ars, patron |
3 cl. |
mercredi 9 |
Vigile de Saint Laurent |
Saint Romain Martyr |
|
3 cl. |
jeudi 10 |
Saint Laurent Martyr |
|
|
2 cl. |
vendredi 11 |
De la férie |
Saints Tiburce et Suzanne |
abstinence |
4 cl. |
samedi 12 |
Sainte Claire d’Assise Vierge |
|
|
3 cl. |
dimanche 13 |
11e Dimanche après Pentecôte |
|
|
2 cl. |
lundi 14 |
Vigile de l’Assomption |
Saint Eusèbe Confesseur |
|
2 cl. |
mardi 15 |
Assomption de la |
|
Fête d’obligation ~ Fête nationale : |
1ère cl. |
mercredi 16 |
Saint Joachim, Père de la |
|
|
2 cl. |
jeudi 17 |
Saint Hyacinthe Confesseur |
|
|
3 cl. |
vendredi 18 |
De la férie |
Saint Agapit Martyr |
abstinence |
4 cl. |
samedi 19 |
Saint Jean Eudes Confesseur |
|
|
3 cl. |
dimanche 20 |
12e Dimanche après |
|
|
2 cl. |
lundi 21 |
Sainte Jeanne de Chantal |
|
|
3 cl. |
mardi 22 |
Fête du Cœur Immaculé |
Saints Timothée, Hippolyte |
|
2 cl. |
mercredi 23 |
Saint Philippe Bénéti |
|
|
3 cl. |
jeudi 24 |
Saint Barthélémy Apôtre |
|
|
2 cl. |
vendredi 25 |
Saint Louis Confesseur |
|
abstinence |
3 cl. |
samedi 26 |
De la Sainte Vierge au samedi |
Saint Zéphyrin |
|
4 cl. |
dimanche 27 |
13e Dimanche après |
|
|
2 cl. |
lundi 28 |
Saint Augustin Évêque, |
Saint Hermès Martyr |
|
3 cl. |
mardi 29 |
Décollation |
Sainte Sabine Martyre |
|
3 cl. |
mercredi 30 |
Sainte Rose de Lima Vierge |
Saints Félix et Adaucte |
|
3 cl. |
jeudi 31 |
Saint Raymond Nonnat |
|
|
3 cl. |
Septembre
|
Fête |
Mémoire |
Observations |
Classe |
vendredi 1 |
De la férie |
Saint Gilles Abbé, et les |
1er vendredi du mois ; abstinence |
4 cl. |
samedi 2 |
Saint Etienne, Roi |
|
1er samedi du mois |
3 cl. |
dimanche 3 |
14e Dimanche après |
Saint Pie X Pape et |
Choisi comme patron de ses prêtres |
2 cl. |
lundi 4 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
mardi 5 |
Saint Laurent Justinien |
|
|
3 cl. |
mercredi 6 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
jeudi 7 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
vendredi 8 |
Nativité |
Saint Hadrien Martyr |
abstinence |
2 cl. |
samedi 9 |
De la Sainte Vierge |
Saint Gorgone Martyr |
|
4 cl. |
dimanche 10 |
15e Dimanche après |
|
|
2 cl. |
lundi 11 |
De la férie |
Saints Prote et Hyacinthe |
|
4 cl. |
mardi 12 |
Fête du Saint Nom de Marie |
|
|
3 cl. |
mercredi 13 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
jeudi 14 |
Exaltation de la Sainte Croix |
|
Début du jeûne monastique Fête du Père Marcel de la Croix |
2 cl. |
vendredi 15 |
Notre-Dame |
Saint Nicomède Martyr |
abstinence |
2 cl. |
samedi 16 |
Saints Corneille Pape, |
Saints Euphémie Vierge, |
|
3 cl. |
dimanche 17 |
16e Dimanche après |
|
Fête de M. l’abbé Pivert |
2 cl. |
lundi 18 |
Saint Joseph de Cupertino |
|
|
3 cl. |
mardi 19 |
Saints Janvier Évêque, |
|
Apparition de la Ste Vierge |
3 cl. |
mercredi 20 |
Des Quatre-Temps |
Saints Eustache et ses |
Jeûne et abstinence |
2 cl. |
jeudi 21 |
Saint Matthieu Apôtre |
|
|
2 cl. |
vendredi 22 |
Des Quatre-Temps |
Saint Thomas de Villeneuve |
Jeûne et abstinence |
2 cl. |
samedi 23 |
Des Quatre-Temps |
Saint Lin Pape et Martyr |
Jeûne et abstinence |
2 cl. |
dimanche 24 |
17e Dimanche après |
|
|
2 cl. |
lundi 25 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
mardi 26 |
De la férie |
Saints Cyprien et Justine |
|
4 cl. |
mercredi 27 |
Saints Côme et Damien |
|
|
3 cl. |
jeudi 28 |
Saint Wenceslas Martyr |
|
|
3 cl. |
vendredi 29 |
Dédicace de Saint Michel |
|
abstinence |
1ère cl. |
samedi 30 |
Saint Jérôme Prêtre, |
|
|
3 cl. |
Octobre
|
Fête |
Mémoire |
Observations |
Classe |
dimanche 1 |
18e Dimanche après |
|
Solennité obligatoire de Notre-Dame Durant le mois d’octobre, litanies de la |
2 cl. |
lundi 2 |
Les Saints Anges Gardiens |
|
|
3 cl. |
mardi 3 |
Sainte Thérèse |
|
patronne secondaire de la France |
3e 2e cl. |
mercredi 4 |
Saint François d’Assise |
|
Fête de M. l’abbé François Pivert |
3 cl. |
jeudi 5 |
De la férie |
Saints Placide et ses |
|
4 cl. |
vendredi 6 |
Saint Bruno Confesseur |
|
1er vendredi du mois |
3 cl. |
samedi 7 |
Notre Dame du Saint Rosaire |
Saint Marc Pape et Confesseur |
1er samedi du mois |
2 cl. |
dimanche 8 |
19e Dimanche après Pentecôte |
|
En France, solennité facultative |
2 cl. |
lundi 9 |
Saint Jean Léonardi Confesseur |
Saints Denis Évêque, Rustique |
|
3 cl. |
mardi 10 |
Saint François Borgia Confesseur |
|
|
3 cl. |
mercredi 11 |
Maternité de la Très Sainte Vierge |
|
|
2 cl. |
jeudi 12 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
vendredi 13 |
Saint Édouard Confesseur |
|
abstinence |
3 cl. |
samedi 14 |
Saint Calixte Ier Pape et Martyr |
|
|
3 cl. |
dimanche 15 |
20e Dimanche après |
|
|
2 cl. |
lundi 16 |
Sainte Hedwige Veuve |
|
|
3 cl. |
mardi 17 |
Sainte Marguerite-Marie Alacoque |
|
|
3 cl. |
mercredi 18 |
Saint Luc Évangéliste |
|
|
2 cl. |
jeudi 19 |
Saint Pierre d’Alcantara Confesseur |
|
|
3 cl. |
vendredi 20 |
Saint Jean de Kenty Confesseur |
|
abstinence |
3 cl. |
samedi 21 |
De la Sainte Vierge au samedi |
StHilarion Abbé, et Saintes |
|
4 cl. |
dimanche 22 |
21e Dimanche après |
|
Dimanche des Missions, |
2 cl. |
lundi 23 |
Saint Antoine-Marie Claret |
|
|
3 cl. |
mardi 24 |
Saint Raphaël, Archange |
|
|
3 cl. |
mercredi 25 |
De la férie |
Saints Chrysanthe et Darie |
|
4 cl. |
jeudi 26 |
De la férie |
Saint Évariste Pape et Martyr |
|
4 cl. |
vendredi 27 |
De la férie |
|
abstinence |
4 cl. |
samedi 28 |
Saint Simon et Saint Jude Apôtres |
|
|
2 cl. |
dimanche 29 |
Fête du Christ-Roi |
|
Indulgence plénière, réciter |
1ère cl. |
lundi 30 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
mardi 31 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
Novembre
|
Fête |
Mémoire |
Observations |
Classe |
mercredi 1 |
Fête de tous les Saints |
|
Fête d’obligation ; indulgence plénière : du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un |
1ère cl. |
jeudi 2 |
Commémoration de tous |
|
du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un |
1ère cl. |
vendredi 3 |
De la férie |
|
1er vendredi du mois ; abstinence |
4 cl. |
samedi 4 |
Saint Charles Borromée |
Saints Vital et Agricole |
1er samedi du mois |
3 cl. |
dimanche 5 |
23e Dimanche après |
|
du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un |
2 cl. |
lundi 6 |
De la férie |
|
du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un |
4 cl. |
mardi 7 |
De la férie |
|
du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un |
4 cl. |
mercredi 8 |
De la férie |
Les quatre Saints Couronnés |
du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un |
4 cl. |
jeudi 9 |
|
|
du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un |
2 cl. |
vendredi 10 |
Saint André Avellin Confesseur |
Saints Tryphon, Respice et |
abstinence |
3 cl. |
samedi 11 |
Saint Martin Évêque et Confesseur |
Saint Menne Martyr |
|
3 cl. |
dimanche 12 |
24e Dim. après Pentecôte |
|
|
2 cl. |
lundi 13 |
Saint Didace Confesseur |
|
|
3 cl. |
mardi 14 |
Saint Josaphat Évêque et Martyr |
|
|
3 cl. |
mercredi 15 |
Saint Albert le Grand Évêque, |
|
|
3 cl. |
jeudi 16 |
Sainte Gertrude Vierge |
|
|
3 cl. |
vendredi 17 |
Saint Grégoire le Thaumaturge |
|
abstinence |
3 cl. |
samedi 18 |
Dédicace des Basiliques |
|
|
3 cl. |
dimanche 19 |
25e Dim. après Pentecôte |
|
|
2 cl. |
lundi 20 |
Saint Félix de Valois Confesseur |
|
|
3 cl. |
mardi 21 |
Présentation de la Très Sainte Vierge |
|
|
3 cl. |
mercredi 22 |
Sainte Cécile Vierge et Martyre |
|
|
3 cl. |
jeudi 23 |
Saint Clément Ier Pape et Martyr |
Sainte Félicité Martyre |
|
3 cl. |
vendredi 24 |
Saint Jean de la Croix |
Saint Chrysogone Martyr |
abstinence |
3 cl. |
samedi 25 |
Sainte Catherine d’Alexandrie |
|
|
3 cl. |
dimanche 26 |
26e et dernier Dimanche après |
|
|
2 cl. |
lundi 27 |
De la férie |
|
Médaille miraculeuse |
4 cl. |
mardi 28 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
mercredi 29 |
De la férie |
Saint Saturnin Martyr |
Début de la neuvaine à l’Immaculée |
4 cl. |
jeudi 30 |
Saint André Apôtre |
|
|
2 cl. |
Décembre
|
Fête |
Mémoire |
Observations |
Classe |
vendredi 1 |
De la férie |
|
1er vendredi du mois ; |
4 cl. |
samedi 2 |
Sainte Bibiane Vierge et Martyre |
|
1er samedi du mois |
3 cl. |
dimanche 3 |
1er Dimanche de |
|
Les féries de l’Avent sont |
1ère cl. |
lundi 4 |
Saint Pierre Chrysologue |
De la FérieSainte Barbe |
|
3 cl. |
mardi 5 |
De la Férie |
Saint Sabbas Abbé |
|
3 cl. |
mercredi 6 |
Saint Nicolas Évêque |
De la Férie |
Fête de Frère Nicolas-Marie En Alsace ; saint Nicolas, 1ère classe ; |
3 cl. |
jeudi 7 |
Saint Ambroise Évêque, |
De la Férie |
Jeûne et abstinence (Vigile |
3 cl. |
vendredi 8 |
Immaculée Conception |
De la Férie |
abstinence |
1ère cl. |
samedi 9 |
De la Férie |
|
|
3 cl. |
dimanche 10 |
2e Dimanche de |
|
|
1ère cl. |
lundi 11 |
Saint Damase Ier |
De la Férie |
|
3 cl. |
mardi 12 |
De la Férie |
|
|
3 cl. |
mercredi 13 |
Sainte Lucie Vierge |
De la Férie |
Ste Odile patronne de l’Alsace |
3 cl. |
jeudi 14 |
De la Férie |
|
|
3 cl. |
vendredi 15 |
De la Férie |
|
abstinence |
3 cl. |
samedi 16 |
Saint Eusèbe Évêque |
De la Férie |
1er samedi du mois |
3 cl. |
dimanche 17 |
3e Dimanche de |
|
Début du chant des grandes antiennes |
1ère cl. |
lundi 18 |
De la Férie |
|
|
2 cl. |
mardi 19 |
De la Férie |
|
|
2 cl. |
mercredi 20 |
Des Quatre-Temps |
|
Jeûne et abstinence (Quatre-Temps) |
2 cl. |
jeudi 21 |
Saint Thomas Apôtre |
De la Férie |
|
2 cl. |
vendredi 22 |
Des Quatre-Temps |
|
Jeûne et abstinence (Quatre-Temps) |
2 cl. |
samedi 23 |
Des Quatre-Temps |
|
Jeûne et abstinence (Quatre-Temps) |
2 cl. |
dimanche 24 |
Vigile de la Nativité |
|
La vigile remplace le 4e dimanche pas de jeune ni abstinence le dimanche |
1ère cl. |
lundi 25 |
Nativité de Notre-Seigneur |
|
Fête d’obligation Tout prêtre peut dire |
1ère cl. |
mardi 26 |
Saint Étienne premier martyr |
Dans l’Octave de Noël |
|
2 cl. |
mercredi 27 |
Saint Jean Apôtre et |
Dans l’Octave de Noël |
|
2 cl. |
jeudi 28 |
Les Saints Innocents Martyrs |
Dans l’Octave de Noël |
|
2 cl. |
vendredi 29 |
Dans l’Octave de Noël |
Saint Thomas Évêque et Martyr |
abstinence |
2 cl. |
samedi 30 |
Dans l’Octave de Noël |
|
|
2 cl. |
dimanche 31 |
Dimanche dans l’Octave de |
|
Indulgence plénière pour |
2 cl. |
Janvier 2024
|
Fête |
Mémoire |
Observations |
Classe |
lundi 1 janvier 2024 |
Octave de la Nativité et |
|
Indulgence plénière chant |
1ère cl. |
mardi 2 janvier 2024 |
Fête du Saint Nom de Jésus |
|
|
2 cl. |
mercredi 3 janvier 2024 |
De la férie |
|
En France : |
4 cl. |
jeudi 4 janvier 2024 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
vendredi 5 janvier 2024 |
De la férie |
Saint Télesphore Pape |
1er vendredi du |
4 cl. |
samedi 6 janvier 2024 |
Épiphanie de Notre-Seigneur |
|
1er samedi du |
1ère cl. |
dimanche 7 janvier 2024 |
Fête de la Sainte Famille |
|
En France : solennité |
2 cl. |
lundi 8 janvier 2024 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
mardi 9 janvier 2024 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
mercredi 10 janvier 2024 |
De la férie |
|
|
4 cl. |
jeudi 11 janvier 2024 |
De la férie |
Saint Hygin Pape et Martyr |
|
4 cl. |
vendredi 12 janvier 2024 |
De la férie |
|
abstinence |
4 cl. |
samedi 13 janvier 2024 |
Commémoration du |
|
|
2 cl. |
dimanche 14 janvier 2024 |
2e Dimanche |
|
|
2 cl. |
lundi 15 janvier 2024 |
Saint Paul premier Ermite |
Saint Maur Abbé |
|
3 cl. |
mardi 16 janvier 2024 |
Saint Marcel Ier Pape et |
|
Patron de Mgr Lefebvre et |
3 cl. |
mercredi 17 janvier 2024 |
Saint Antoine Abbé |
|
Apparition de N. D. à |
3 cl. |
jeudi 18 janvier 2024 |
De la férie |
Sainte Prisque |
du 18 au 25, prières pour le retour |
4 cl. |
vendredi 19 janvier 2024 |
De la férie |
|
abstinence |
4 cl. |
samedi 20 janvier 2024 |
Saint Fabien, Pape et |
|
|
3 cl. |