Calendrier liturgique 2023

Voici le calendrier liturgique 2023, très complet, avec toutes les remarques utiles, à consulter ou à télécharger sous divers formats. Plus le calendrier de vacances scolaires.

Il est conseillé de consulter le calendrier liturgique chaque samedi pour préparer le dimanche et la semaine qui suit.

Pour bien profiter de la liturgie, lisez L’année liturgique de Dom Guéranger. C’est un trésor, tout chrétien devrait l’avoir lue une fois dans sa vie. En lisant chaque semaine ce qui convient, cela prend peu de temps et devient vite profitable.

Sont en couleur les dimanches et fêtes d’obligation, ainsi que les jours et fêtes remarquables.

Les féries sont des jours sans fête particulière. On dit la messe du dimanche précédent, ou bien une messe au choix du prêtre, sauf pendant l’avent et le carême dont les féries sont privilégiées.

Les jours de jeûne et d’abstinence sont indiqués selon le code traditionnel. Rappel : tous les vendredis de l’année sont jours d’abstinence. Le jeûne consiste à ne faire qu’un seul repas par jour. Rappel des règles du jeûne par Mgr Lefebvre. L’abstinence consiste en la privation de viande.

Janvier 2023
Février
Mars
Avril
Mai
Juin
Juillet
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
Janvier 2024

Calendrier des vacances scolaires 

Imprimer au format A4   Imprimer sous forme de livret

Janvier

 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

dimanche 1

Octave de la Nativité et
Circoncision de Notre-Seigneur

 

Indulgence plénière :
chant du Veni Creator

1ère cl.
blanc

lundi 2

Saint Nom de Jésus

 

 

2e cl.
blanc

mardi 3

De la férie

 

En France Sainte Geneviève
Vierge

3e cl.
blanc

mercredi 4

De la férie

 

 

4e cl.
blanc

jeudi 5

De la férie

Saint Télesphore
Pape et Martyr

 

4e cl.
blanc

vendredi 6

Épiphanie de Notre-Seigneur

 

 1er vendredi du mois
abstinence

1ère cl.
blanc

samedi 7

De la Sainte Vierge au samedi

 

 1er samedi du mois

4e cl.
blanc

dimanche 8

Fête de la Sainte Famille

 

En France : solennité
obligatoire de l’Épiphanie

2e cl.
blanc

lundi 9

De la férie

 

 

4e cl.
blanc

mardi 10

De la férie

 

 

4e cl.
blanc

mercredi 11

De la férie

Saint Hygin Pape et Martyr

 

4e cl.
blanc

jeudi 12

De la férie

 

 

4e cl.
blanc

vendredi 13

Commémoration du
Baptême de Notre Seigneur

 

abstinence

2e cl.
blanc

samedi 14

Saint Hilaire Évêque,
Confesseur et Docteur

Saint Félix Prêtre et Martyr

 

3e cl.
blanc

dimanche 15

2e Dimanche
après l’Épiphanie

 

 

2e cl.
vert

lundi 16

Saint Marcel Ier Pape et Martyr

 

St Marcel, Patron de Mgr
Lefebvre et du Père Marcel
de la Croix

3e cl.
rouge

mardi 17

Saint Antoine Abbé

 

Apparition de N. D. à Pontmain

3e cl.
blanc

mercredi 18

De la férie

Sainte Prisque
Vierge et Martyre

du 18 au 25, prières pour le
retour des chrétiens séparés
(S. Pie X)

4e cl.
vert

jeudi 19

De la férie

Saints Marius, Marthe,
Audifax et Abachus –
StCanut Martyrs

 

4e cl.
vert

vendredi 20

Saint Fabien, Pape et Saint
Sébastien Martyrs

 

abstinence

3e cl.
rouge

samedi 21

Sainte Agnès Vierge et Martyre

 

 

3e cl.
rouge

dimanche 22

3e Dimanche
après l’Épiphanie

 

 

2e cl.
vert

lundi 23

Saint Raymond de Peñafort
Confesseur

Sainte Émérentienne
Vierge et Martyre

 

3e cl.
blanc

mardi 24

Saint Timothée Évêque et Martyr

 

 

3e cl.
rouge

mercredi 25

Conversion de Saint Paul, Apôtre

 

 

3e cl.
blanc

jeudi 26

Saint Polycarpe Évêque et Martyr

 

 

3e cl.
rouge

vendredi 27

Saint Jean Chrysostome
Évêque, Confesseur et Docteur

 

abstinence

3e cl.
blanc

samedi 28

Saint Pierre Nolasque
Confesseur

Sainte Agnès Vierge
et Martyre

 

3e cl.
blanc

dimanche 29

4e Dimanche
après l’Épiphanie

 

 

2e cl.
vert

lundi 30

Sainte Martine Vierge et
Martyre

 

 

3e cl.
rouge

mardi 31

Saint Jean Bosco Confesseur

 

1ère cl. pour les Amis de St Jean
Bosco,
2e cl. au prieuré Notre-Dame du
Christ-Roi

2e cl.
blanc

Février

 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

mercredi 1

Saint Ignace d’Antioche
Évêque et Martyr

 

 

3e cl.
rouge

jeudi 2

Présentation de Jésus
au temple
et Purification de la Ste
Vierge

 

 

2e cl.
blanc

vendredi 3

De la férie

Saint Blaise Évêque et
Martyr

1er vendredi du mois  abstinence
Rangement des crèches

4e cl.
vert

samedi 4

Saint André Corsini
Évêque et Confesseur

 

 1er samedi du mois

3e cl.
blanc

dimanche 5

Septuagésime

 

 

2e cl.
violet

lundi 6

Saint Tite Évêque et
Confesseur

Sainte Dorothée Vierge et
Martyre

 

3e cl.
blanc

mardi 7

Saint Romuald Abbé

 

 

3e cl.
blanc

mercredi 8

Saint Jean de Matha
Confesseur

 

 

3e cl.
blanc

jeudi 9

Saint Cyrille d’Alexandrie
Évêque, Conf. et Docteur

Sainte Apollonie Vierge et
Martyre

 

3e cl.
blanc

vendredi 10

Sainte Scholastique Vierge

 

 abstinence

3e cl.
blanc

samedi 11

Apparition de la Sainte Vierge
à Lourdes

 

 

3e cl.
blanc

dimanche 12

Sexagésime

 

 

2e cl.
violet

lundi 13

De la férie

 

 

4e cl.
violet

mardi 14

De la férie

Saint Valentin Prêtre et
Martyr

 

4e cl.
violet

mercredi 15

De la férie

Saints Faustin et Jovite
Martyrs

 

4e cl.
violet

jeudi 16

De la férie

 

 

4e cl.
violet

vendredi 17

De la férie

 

abstinence

4e cl.
violet

samedi 18

Sainte Bernadette Vierge

Saint Siméon Évêque et
Martyr

 

3e cl.
blanc

dimanche 19

Quinquagésime

 

 

2e cl.
violet

lundi 20

De la Férie

 

Adoration des Quarante-Heures,
lundi et mardi en réparation
des péchés commis
lors du carnaval

4e cl.
violet

mardi 21

De la Férie

 

 

4e cl.
violet

mercredi 22

Mercredi des Cendres

 

Jeûne et abstinence pour tous
Jeûne recommandé par
Mgr Lefebvre
pendant
tout le carême

1ère cl.
violet

jeudi 23

De la Férie

Saint Pierre Damien Évêque,
Confesseur et Docteur

 jeûne

3e cl.
violet

vendredi 24

Saint Mathias Apôtre

De la Férie

 jeûne et abstinence

2e cl.
rouge

samedi 25

De la Férie

 

 jeûne et abstinence

3e cl.
violet

dimanche 26

1er Dimanche de
Carême

 

 Pas de jeûne le dimanche

1ère cl.
violet

lundi 27

De la Férie

Saint Gabriel de l’Addolorata
Confesseur

 jeûne

3e cl.
violet

mardi 28

De la Férie

 

 jeûne

3e cl.
violet

Mars

 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

mercredi 1

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence (Quatre-Temps)

2e cl.
violet

jeudi 2

De la Férie

 

 jeûne

3e cl.
violet

vendredi 3

Des Quatre-Temps

 

1er vendredi du mois
Jeûne et abstinence (Quatre-Temps)

2e cl.
violet

samedi 4

Des Quatre-Temps

Saint Casimir Confesseur

1er samedi du mois
Jeûne et abstinence (Quatre-Temps)

2e cl.
violet

dimanche 5

2e Dimanche de
Carême

 

 

1ère cl.
violet

lundi 6

De la Férie

Saintes Perpétue et Félicité
Martyres

 jeûne

3e cl.
violet

mardi 7

De la Férie

Saint Thomas d’Aquin
Confesseur et Docteur

 jeûne

3e cl.
violet

mercredi 8

De la Férie

Saint Jean de Dieu Confesseur

jeûne et abstinence

3e cl.
violet

jeudi 9

De la Férie

Sainte Françoise Romaine Veuve

jeûne

3e cl.
violet

vendredi 10

De la Férie

Saints Quarante Martyrs
de Sébaste

jeûne et abstinence

3e cl.
violet

samedi 11

De la Férie

 

 jeûne et abstinence

3e cl.
violet

dimanche 12

3e Dimanche de
Carême

 

 

1ère cl.
violet

lundi 13

De la Férie

 

 jeûne

3e cl.
violet

mardi 14

De la Férie

 

 jeûne

3e cl.
violet

mercredi 15

De la Férie

 

jeûne et abstinence

3e cl.
violet

jeudi 16

De la Férie

 

 jeûne

3e cl.
violet

vendredi 17

De la Férie

Saint Patrick Évêque et
Confesseur

jeûne et abstinence

3e cl.
violet

samedi 18

De la Férie

Saint Cyrille de Jérusalem
Évêque, Confesseur et Docteur

jeûne et abstinence

3e cl.
violet

dimanche 19

4e Dimanche de
Carême

 

Anniversaire du sacre de Mgr Faure
(2015) et de Mgr Thomas d’Aquin
(2016)

1ère cl.
rose

lundi 20

Saint Joseph Époux
de la T.S.V.
(transféré) Conf.

De la Férie

 jeûne à caue du carême

1ère cl.
blanc

mardi 21

Saint Benoît Abbé

De la Férie

Au prieuré N. D. du Christ-Roi : 1ère cl.

3e cl.
blanc

mercredi 22

De la Férie

Sainte Scholastique,
sœur de saint Benoît

jeûne et abstinence
22 mars 1980, ordination sacerdotale
de M. l’abbé Pivert

3e cl.
violet

jeudi 23

De la Férie

 

 jeûne

3e cl.
violet

vendredi 24

De la Férie

Saint Gabriel, Archange

 jeûne et abstinence

3e cl.
violet

samedi 25

Annonciation
de la T. S. Vierge

De la Férie

jeûne et abstinence
25 mars 1991, rappel à Dieu
de Mgr Lefebvre

1ère cl.
blanc

dimanche 26

Ier Dimanche de
la Passion

 

Les croix les statues et les tableaux
sont couverts d’un voile violet,
mais non le chemin de croix

1ère cl.
violet

lundi 27

De la Férie

Saint Jean Damascène
Confesseur et Docteur

 jeûne

3e cl.
violet

mardi 28

De la Férie

Saint Jean de Capistran
Confesseur

 jeûne

3e cl.
violet

mercredi 29

De la Férie

 

 jeûne et
abstinence

3e cl.
violet

jeudi 30

De la Férie

 

 jeûne

3e cl.
violet

vendredi 31

De la Férie

Notre-Dame des
Sept douleurs

jeûne et abstinence
On peut dire la messe de
Notre Dame des Douleurs

3e cl.
violet

Avril

 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

samedi 1

De la Férie

 

jeûne et abstinence
1er samedi du mois

3e cl.
violet

dimanche 2

Dimanche
des Rameaux

 

 

1ère cl.
violet

lundi 3

Lundi-saint

 

 jeûne

1ère cl.
violet

mardi 4

Mardi-saint

 

 jeûne

1ère cl.
violet

mercredi 5

Mercredi-saint

 

 jeûne et
abstinence

1ère cl.
violet

jeudi 6

Jeudi-saint

 

jeûne
Indulgence
plénière, réciter pieusement
les strophes du Tantum Ergo au cours
de la déposition solennelle du Saint
Sacrement à l’issue de la messe

Bx Michel Rua, 1er successeur de Don Bosco

1ère cl.
blanc

vendredi 7

Vendredi-saint

 

1er vendredi du mois
Jeûne et abstinence pour tous

Indulgence plénière, pour
l’adoration de la Croix, ou un chemin de Croix

1ère cl.
noir

samedi 8

Samedi-saint

 

jeûne et abstinence

1ère cl.
violet

dimanche 9

Résurrection de
Notre-Seigneur

 

L’Angelus est remplacé par le Regina Coeli
pendant tout le temps pascal

1ère cl.
blanc

lundi 10

Lundi de Pâques

 

 

1ère cl.
blanc

mardi 11

Mardi de Pâques

 

 

1ère cl.
blanc

mercredi 12

Mercredi de Pâques

 

 

1ère cl.
blanc

jeudi 13

Jeudi de Pâques

 

 

1ère cl.
blanc

vendredi 14

Vendredi de Pâques

 

abstinence

1ère cl.
blanc

samedi 15

Samedi in Albis

 

 

1ère cl.
blanc

dimanche 16

Dimanche in Albis

 

 

1ère cl.
blanc

lundi 17

De la férie

Saint Anicet Pape et Martyr

 

4e cl.
blanc

mardi 18

De la férie

 

 

4e cl.
blanc

mercredi 19

De la férie

 

 

4e cl.
blanc

jeudi 20

De la férie

 

 

4e cl.
blanc

vendredi 21

Saint Anselme Évêque,
Confesseur et Docteur

 

abstinence

3e cl.
blanc

samedi 22

Saints Soter et Caiüs
Papes et Martyrs

 

 

3e cl.
rouge

dimanche 23

2e Dimanche
après Pâques

 

 

2e cl.
blanc

lundi 24

Saint Fidèle
de Sigmaringen
Martyr

 

 

3e cl.
rouge

mardi 25

Saint Marc Évangéliste

Litanies majeures

Litanies majeures,
Procession des Rogations
et litanies des saints

Rappel à Dieu de Mgr de Castro Mayer (1991)

2e cl.
rouge

mercredi 26

Saints Clet et Marcellin
Papes et Martyrs

 

 

3e cl.
rouge

jeudi 27

Saint Pierre Canisius
Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.
blanc

vendredi 28

Saint Paul de la Croix
Confesseur

 

abstinence

3e cl.
blanc

samedi 29

Saint Pierre de Vérone
Martyr

 

 

3e cl.
rouge

dimanche 30

3e Dimanche
après Pâques

 

 

2e cl.
blanc

Mai

 

Le mois de mai est consacré à la Très Sainte Vierge :
litanies de Marie, fleurir son image…

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

lundi 1

Saint Joseph Artisan
Confesseur

 

 

1ère cl.
blanc

mardi 2

Saint Athanase Évêque,
Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.
blanc

mercredi 3

De la férie

Sts Alexandre, Evence
et Théodule Mm.,
et St Juvénal Év. et Conf.

 

4e cl.
blanc

jeudi 4

Sainte Monique Veuve

 

 

3e cl.
blanc

vendredi 5

Saint Pie V Pape et
Confesseur

 

 1er vendredi du mois
abstinence

3e cl.
blanc

samedi 6

De la Ste Vierge

 

1er samedi du mois
St Dominique Savio, 3e classe
pour les Amis de
Saint Jean Bosco

4 cl.
rouge

dimanche 7

4e Dimanche
après Pâques

 

 

2 cl.
blanc

lundi 8

De la férie

 

8 mai, Marie reine
de tous les saints,
Mère du Bel Amour

4 cl.
blanc

mardi 9

Saint Grégoire de Naziance
Év. Conf. et Docteur

 

 

3 cl.
blanc

mercredi 10

Saint Antonin Évêque
et Confesseur

Saints Gordien et Épimaque
Martyrs

 

3 cl.
blanc

jeudi 11

Saints Philippe et Jacques
le Mineur Apôtres

 

 

2 cl.
rouge

vendredi 12

Saints Nérée, Achillée,
Domitille & Pancrace
Martyrs

 

abstinence

3 cl.
rouge

samedi 13

Saint Robert Bellarmin
Év. conf. et Docteur

 

Première apparition
de la Sainte Vierge
à Fatima en 1917

3 cl.
blanc

dimanche 14

5e Dimanche
après Pâques

 

Solennité de ste Jeanne d’Arc,
patronne secondaire
de la France, et fête nationale
(loi du 10 juillet 1920)

2 cl.
blanc

lundi 15

Saint Jean-Baptiste
de la Salle Confesseur

 

Lundi des Rogations,
Litanies mineures.
Procession des Rogations.
Litanies des saints

3 cl.
blanc

mardi 16

Saint Ubald Évêque
et Confesseur

 

Mardi des Rogations,
Litanies mineures.
Procession des Rogations.
Litanies des saints

3 cl.
blanc

mercredi 17

Vigile de l’Ascension

Saint Pascal Baylon Confesseur

Mercredi des Rogations,
Litanies mineures.
Procession des Rogations.
Litanies des saints

2 cl.
violet

jeudi 18

Ascension de
Notre-Seigneur

 

Fête d’obligation

1 cl.
blanc

vendredi 19

Saint Pierre Célestin Pape
et Confesseur

Sainte Pudentienne Vierge

abstinence

3 cl.
blanc

samedi 20

Saint Bernardin de Sienne
Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

dimanche 21

Dimanche
après l’Ascension

 

 

2 cl.
blanc

lundi 22

De la férie

 

 

4 cl.
blanc

mardi 23

De la férie

 

 

4 cl.
blanc

mercredi 24

De la férie

 

Marie auxiliatrice, 3e cl
pour les Amis
de St Jean Bosco

4 cl.
blanc

jeudi 25

Saint Grégoire VII Pape
et Confesseur

Saint Urbain Ier Pape et Martyr

 

3 cl.
blanc

vendredi 26

Saint Philippe Néri
Confesseur

Saint Eleuthère Pape et Martyr

abstinence

3 cl.
blanc

samedi 27

Vigile de la Pentecôte

 

 

1ère cl.
rouge

dimanche 28

Dimanche
de la Pentecôte

 

 

1ère cl.
rouge

lundi 29

Lundi de la Pentecôte

 

 

1ère cl.
rouge

mardi 30

Mardi de la Pentecôte

 

 

1ère cl.
rouge

mercredi 31

Mercredi des Quatre-Temps
de Pentecôte

 

Jeûne et abstinence
(Quatre-Temps)

1ère cl.
rouge

Juin

 

Le mois de juin
est consacré au Sacré-Cœur : litanies, fleurir son image

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

jeudi 1

Jeudi de la Pentecôte

 

 

1ère cl.
rouge

vendredi 2

Vendredi des Quatre-Temps
de Pentecôte

 

Jeûne et abstinence
(Quatre-Temps)
1er vendredi du mois

1ère cl.
rouge

samedi 3

Samedi des Quatre-Temps
de Pentecôte

 

Jeûne et abstinence
(Quatre-Temps)
1er samedi du mois
Ce soir on reprend l’Angelus

1ère cl.
rouge

dimanche 4

Très Sainte Trinité

 

 

1ère cl.
blanc

lundi 5

Saint Boniface
Évêque et martyr

 

au prieuré N.-D. du Christ-Roi,
Marie Reine, patronne du
Prieuré, 1ère cl.

3e cl.
blanc

mardi 6

Saint Norbert Évêque et
Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

mercredi 7

De la férie

 

 

4 cl.
vert

jeudi 8

Très Saint Sacrement

 

Indulgence plénière,
participer pieusement
à la procession

1ère cl.
blanc

vendredi 9

De la férie

Saints Prime et Félicien Martyrs

abstinence

4 cl.
vert

samedi 10

Sainte Marguerite
Reine Veuve

 

 

3 cl.
blanc

dimanche 11

2e Dimanche après
Pentecôte

 

En France : Solennité
obligatoire du S. Sacrement

2 cl.
Vert/
blanc

lundi 12

Saint Jean de Saint-Facond
Confesseur

Saints Basilide, Cyrin, Nabore et
Nazaire Martyrs

 

3 cl.
blanc

mardi 13

Saint Antoine de Padoue
Confesseur et Docteur

 

 

3 cl.
blanc

mercredi 14

Saint Basile le Grand Év.
Confesseur et Docteur

 

 

3 cl.
blanc

jeudi 15

De la férie

Saints Vite, Modeste et
Crescence Martyrs

 

4 cl.
vert

vendredi 16

Sacré-Cœur

 

abstinence
Indulgence plénière,
réciter publiquement
l’acte de réparation

1ère cl.
blanc

samedi 17

Saint Grégoire Barbarigo
Évêque et Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

dimanche 18

3e Dimanche après
Pentecôte

 

Solennité facultative
du Sacré-Cœur

2 cl.
vert/
blanc

lundi 19

Sainte Julienne de Falconieri
Vierge

Saints Gervais et Protais
Martyrs

 

3 cl.
blanc

mardi 20

De la férie

Saint Silvère Pape et Martyr

 

4 cl.
vert

mercredi 21

Saint Louis de Gonzague
Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

jeudi 22

Saint Paulin de Nole
Évêque et Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

vendredi 23

Vigile de la Nativité de
Saint Jean-Baptiste

 

abstinence ;
Saint Joseph Cafasso 
Confesseur

2 cl.
violet

samedi 24

Nativité de
Saint Jean-Baptiste

 

 

1ère cl.
blanc

dimanche 25

4e Dimanche après
Pentecôte

 

 

2 cl.
vert

lundi 26

Saints Jean et Paul
Martyrs

 

 

3 cl.
rouge

mardi 27

De la férie

 

 

4 cl.
vert

mercredi 28

Vigile
des Saints Pierre et Paul

 

 

2 cl.
violet

jeudi 29

Saints Pierre et Paul
Apôtres

 

 

1ère cl.
rouge

vendredi 30

Commémoration
de Saint Paul Apôtre

 

abstinence
Sacre du Mgr Williamson
(1988)

3 cl.
rouge

Juillet

 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

samedi 1

Fête du T. Précieux Sang
de N. Seigneur

 

 1er samedi du mois

1ère cl.
rouge

dimanche 2

5e Dimanche après
Pentecôte

 

En France, solennité
obligatoire
des Saints Pierre et Paul

2 cl.
vert/
rouge

lundi 3

Saint Irénée
Évêque et Martyr

 

 

3 cl.
rouge

mardi 4

De la férie

 

 

4 cl.
vert

mercredi 5

Saint Antoine-Marie
Zaccaria Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

jeudi 6

De la férie

 

 

4 cl.
vert

vendredi 7

Saints Cyrille et Méthode
Évêques et Confesseurs

 

1er vendredi du mois ;
abstinence

3 cl.
blanc

samedi 8

Sainte Élisabeth, Reine
de Portugal Veuve

 

 

3 cl.
blanc

dimanche 9

6e Dimanche après
Pentecôte

 

 

2 cl.
vert

lundi 10


Saints 7 Frères Martyrs,
et Saintes Rufine &
Seconde, Martyres

 

 

3 cl.
rouge

mardi 11

De la férie

Saint Pie 1er Pape et Martyr

 

4 cl.
vert

mercredi 12

Saint Jean Gualbert Abbé

Saints Nabor et Félix Martyrs

 

3 cl.
blanc

jeudi 13

De la férie

 

Anniversaire de l’ordination
sacerdotale du Père
Marcel de la Croix en 2019

4 cl.
vert

vendredi 14

Saint Bonaventure Évêque,
Confesseur et Docteur

 

abstinence

3 cl.
blanc

samedi 15

Saint Henri Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

dimanche 16

7e Dimanche après
Pentecôte

 

Notre Dame du Mont Carmel,
Patronne du scapulaire

2 cl.
vert

lundi 17

De la férie

Saint Alexis Confesseur

 

4 cl.
vert

mardi 18

Saint Camille de Lellis
Confesseur

Sainte Symphorose et ses
sept fils, Martyrs

 

3 cl.
blanc

mercredi 19

Saint Vincent de Paul
Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

jeudi 20

Saint Jérôme Émilien
Confesseur

Sainte Marguerite Vierge et
Martyre

 

3 cl.
blanc

vendredi 21

Saint Laurent de Brindes
Confesseur et Docteur

Sainte Praxède Vierge

abstinence

3 cl.
blanc

samedi 22

Sainte Marie-Madeleine
Pénitente

 

 

3 cl.
blanc

dimanche 23

8e Dimanche après
Pentecôte

 

 

2 cl.
vert

lundi 24

De la férie

Sainte Christine
Vierge et Martyre

 

4 cl.
vert

mardi 25

Saint Jacques le Majeur
Apôtre

Saint Christophe Martyr

 

2 cl.
rouge

mercredi 26

Sainte Anne, Mère
de la B. V. M.

 

 

2 cl.
blanc

jeudi 27

De la férie

Saint Pantaléon Martyr

 

4 cl.
vert

vendredi 28

Saints Nazaire et Celse Mm.,
Victor Ier P. m. & Innocent Ier
P. conf.

 

abstinence

3 cl.
rouge

samedi 29

Sainte Marthe Vierge

Saints Félix, Simplice, Faustin
et Béatrice Martyrs

 

3 cl.
blanc

dimanche 30

9e Dimanche après Pentecôte

 

 

2 cl.
vert

lundi 31

Saint Ignace de Loyola
Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

Août

 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

mardi 1

De la férie

Saints Macchabées Martyrs

Indulgence de la Portioncule,
depuis le 1er août à midi
jusqu’au 2 août à minuit

4 cl.
vert

mercredi 2

Saint Alphonse Marie de Liguori
Évêque, Confesseur et Docteur

Saint Etienne Ier
Pape et Martyr

Indulgence de la Portioncule

3 cl.
blanc

jeudi 3

De la férie

 

 

4 cl.
vert

vendredi 4

Saint Dominique Confesseur

 

1er vendredi du
mois ; abstinence

3 cl.
blanc

samedi 5

Dédicace de
Sainte Marie-aux-Neiges

 

 1er
samedi du mois

3 cl.
blanc

dimanche 6

Transfiguration
de Notre-Seigneur

 

 

2 cl.
blanc

lundi 7

Saint Gaëtan de Thienne
Confesseur

Saint Donat Évêque
et Martyr

 

3 cl.
blanc

mardi 8

Saint Jean-Marie Vianney
Confesseur

 

 Saint Curé d’Ars, patron
des prêtres

3 cl.
blanc

mercredi 9

Vigile de Saint Laurent

Saint Romain Martyr

 

3 cl.
violet

jeudi 10

Saint Laurent Martyr

 

 

2 cl.
rouge

vendredi 11

De la férie

Saints Tiburce et Suzanne
Martyrs

 abstinence

4 cl.
vert

samedi 12

Sainte Claire d’Assise Vierge

 

 

3 cl.
blanc

dimanche 13

11e Dimanche après Pentecôte

 

 

2 cl.
vert

lundi 14

Vigile de l’Assomption

Saint Eusèbe Confesseur

 

2 cl.
violet

mardi 15

Assomption de la
Très Sainte Vierge

 

Fête d’obligation ~ Fête nationale :
la TSV est patronne de la France ~
Procession du vœu de Louis XIII

1ère cl.
blanc

mercredi 16

Saint Joachim, Père de la
B. V. M.  Confesseur

 

 

2 cl.
blanc

jeudi 17

Saint Hyacinthe Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

vendredi 18

De la férie

Saint Agapit Martyr

abstinence

4 cl.
vert

samedi 19

Saint Jean Eudes Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

dimanche 20

12e Dimanche après
Pentecôte

 

 

2 cl.
vert

lundi 21

Sainte Jeanne de Chantal
Veuve

 

 

3 cl.
blanc

mardi 22

Fête du Cœur Immaculé
de Marie

Saints Timothée, Hippolyte
et Symphorien Martyrs

 

2 cl.
blanc

mercredi 23

Saint Philippe Bénéti
Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

jeudi 24

Saint Barthélémy Apôtre

 

 

2 cl.
rouge

vendredi 25

Saint Louis Confesseur

 

abstinence

3 cl.
blanc

samedi 26

De la Sainte Vierge au samedi

Saint Zéphyrin
Pape et Martyr

 

4 cl.
blanc

dimanche 27

13e Dimanche après
Pentecôte

 

 

2 cl.
vert

lundi 28

Saint Augustin Évêque,
Confesseur et Docteur

Saint Hermès Martyr

 

3 cl.
blanc

mardi 29

Décollation
de Saint Jean-Baptiste

Sainte Sabine Martyre

 

3 cl.
rouge

mercredi 30

Sainte Rose de Lima Vierge

Saints Félix et Adaucte
Martyrs

 

3 cl.
blanc

jeudi 31

Saint Raymond Nonnat
Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

Septembre 

 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

vendredi 1

De la férie

Saint Gilles Abbé, et les
12 Saints Frères martyrs

 1er vendredi du mois ; abstinence

4 cl.
vert

samedi 2

Saint Etienne, Roi
Confesseur

 

1er samedi du mois
Dans plusieurs diocèses : les Bienheureux
Martyrs de la Révolution, septembre 1792

3 cl.
blanc

dimanche 3

14e Dimanche après
Pentecôte

Saint Pie X Pape et
Confesseur

 Choisi comme patron de ses prêtres
par Mgr Lefebvre, au prieuré Notre-Dame
du Christ-Roi 2e cl.

2 cl.
vert

lundi 4

De la férie

 

 

4 cl.
vert

mardi 5

Saint Laurent Justinien
Évêque et Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

mercredi 6

De la férie

 

 

4 cl.
vert

jeudi 7

De la férie

 

 

4 cl.
vert

vendredi 8

Nativité
de la Très Sainte Vierge

Saint Hadrien Martyr

abstinence

2 cl.
blanc

samedi 9

De la Sainte Vierge
au samedi

Saint Gorgone Martyr

 

4 cl.
blanc

dimanche 10

15e Dimanche après
Pentecôte

 

 

2 cl.
vert

lundi 11

De la férie

Saints Prote et Hyacinthe
Martyrs

 

4 cl.
vert

mardi 12

Fête du Saint Nom de Marie

 

 

3 cl.
blanc

mercredi 13

De la férie

 

 

4 cl.
vert

jeudi 14

Exaltation de la Sainte Croix

 

 Début du jeûne monastique

Fête du Père Marcel de la Croix

2 cl.
blanc

vendredi 15

Notre-Dame
des Sept Douleurs

Saint Nicomède Martyr

abstinence

2 cl.
blanc

samedi 16

Saints Corneille Pape,
et Cyprien Évêque Martyrs

Saints Euphémie Vierge,
Lucie et Géminien Martyrs

 

3 cl.
rouge

dimanche 17

16e Dimanche après
Pentecôte

 

Fête de M. l’abbé Pivert
(Stigmates de St François d’Assise)

2 cl.
vert

lundi 18

Saint Joseph de Cupertino
Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

mardi 19

Saints Janvier Évêque,
et ses Compagnons Martyr

 

Apparition de la Ste Vierge
à la Saletteen 1846

3 cl.
rouge

mercredi 20

Des Quatre-Temps

Saints Eustache et ses
compagnons Martyrs

Jeûne et abstinence

2 cl.
violet

jeudi 21

Saint Matthieu Apôtre
et Évangéliste

 

 

2 cl.
rouge

vendredi 22

Des Quatre-Temps

Saint Thomas de Villeneuve
Évêque et Confesseur

Jeûne et abstinence

2 cl.
violet

samedi 23

Des Quatre-Temps

Saint Lin Pape et Martyr

Jeûne et abstinence

2 cl.
violet

dimanche 24

17e Dimanche après
Pentecôte

 

 

2 cl.
blanc

lundi 25

De la férie

 

 

4 cl.
vert

mardi 26

De la férie

Saints Cyprien et Justine
Martyrs

 

4 cl.
vert

mercredi 27

Saints Côme et Damien
Martyrs

 

 

3 cl.
rouge

jeudi 28

Saint Wenceslas Martyr

 

 

3 cl.
rouge

vendredi 29

Dédicace de Saint Michel
Archange

 

abstinence

1ère cl.
blanc

samedi 30

Saint Jérôme Prêtre,
Confesseur et Docteur

 

 

3 cl.
blanc

Octobre

 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

dimanche 1

18e Dimanche après
Pentecôte

 

Solennité obligatoire de Notre-Dame
du Saint Rosaire

Durant le mois d’octobre, litanies de la
TSV après le chapelet (Léon XIII)

2 cl.
blanc

lundi 2

Les Saints Anges Gardiens

 

 

3 cl.
blanc

mardi 3

Sainte Thérèse
de l’Enfant Jésus Vierge

 

patronne secondaire de la France

3e 2e cl.
blanc

mercredi 4

Saint François d’Assise
Confesseur

 

Fête de M. l’abbé François Pivert

3 cl.
blanc

jeudi 5

De la férie

Saints Placide et ses
compagnons Martyrs

 

4 cl.
vert

vendredi 6

Saint Bruno Confesseur

 

1er vendredi du mois
abstinence

3 cl.
blanc

samedi 7

Notre Dame du Saint Rosaire

Saint Marc Pape et Confesseur

1er samedi du mois

2 cl.
blanc

dimanche 8

19e Dimanche après Pentecôte

 

En France, solennité facultative
de saint Thérèse,
Patronne secondaire

2 cl.
vert

lundi 9

Saint Jean Léonardi Confesseur

Saints Denis Évêque, Rustique
et Eleuthère Martyrs

 

3 cl.
blanc

mardi 10

Saint François Borgia Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

mercredi 11

Maternité de la Très Sainte Vierge

 

 

2 cl.
blanc

jeudi 12

De la férie

 

 

4 cl.
vert

vendredi 13

Saint Édouard Confesseur

 

abstinence

3 cl.
blanc

samedi 14

Saint Calixte Ier Pape et Martyr

 

 

3 cl.
rouge

dimanche 15

20e Dimanche après
Pentecôte

 

 

2 cl.
vert

lundi 16

Sainte Hedwige Veuve

 

 

3 cl.
blanc

mardi 17

Sainte Marguerite-Marie Alacoque
Vierge

 

 

3 cl.
blanc

mercredi 18

Saint Luc Évangéliste

 

 

2 cl.
rouge

jeudi 19

Saint Pierre d’Alcantara Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

vendredi 20

Saint Jean de Kenty Confesseur

 

abstinence

3 cl.
blanc

samedi 21

De la Sainte Vierge au samedi

StHilarion Abbé, et Saintes
Ursule et ses compagnes
vges mm.

 

4 cl.
blanc

dimanche 22

21e Dimanche après
Pentecôte

 

Dimanche des Missions,
oraisons pour la Propagation
de la Foi

2 cl.
vert

lundi 23

Saint Antoine-Marie Claret
Évêque et Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

mardi 24

Saint Raphaël, Archange

 

 

3 cl.
blanc

mercredi 25

De la férie

Saints Chrysanthe et Darie
Martyrs

 

4 cl.
vert

jeudi 26

De la férie

Saint Évariste Pape et Martyr

 

4 cl.
vert

vendredi 27

De la férie

 

abstinence

4 cl.
vert

samedi 28

Saint Simon et Saint Jude Apôtres

 

 

2 cl.
rouge

dimanche 29

Fête du Christ-Roi

 

Indulgence plénière, réciter
publiquement l’acte de consécration
« Très doux Jésus,
rédempteur du genre humain… »

1ère cl.
blanc

lundi 30

De la férie

 

 

4 cl.
vert

mardi 31

De la férie

 


Jeûne et abstinence
(Vigile de la Toussaint)

4 cl.
vert

Novembre 

 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

mercredi 1

Fête de tous les Saints

 

Fête d’obligation ; indulgence plénière :
visite d’une église ou chapelle avec
Pater et Credo

du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un
cimetière
, prière pour les défunts, aux
conditions habituelles

1ère cl.
blanc

jeudi 2

Commémoration de tous
les fidèles défunts

 

du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un
cimetière
, prière pour les défunts, aux
conditions habituelles
aujourd’hui, tout prêtre peut dire
trois messes.

1ère cl.
noir

vendredi 3

De la férie

 

1er vendredi du mois ; abstinence
du 2 au 9, indulgence plénière :
visite d’un cimetière, prière pour les défunts,
aux conditions habituelles

4 cl.
vert

samedi 4

Saint Charles Borromée
Évêque et Confesseur

Saints Vital et Agricole
Martyrs

1er samedi du mois
du 2 au 9, indulgence plénière :
visite d’un cimetière, prière pour les défunts,
aux conditions habituelles

3 cl.
blanc

dimanche 5

23e Dimanche après
Pentecôte

 

du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un
cimetière
, prière pour les défunts, aux
conditions habituelles

2 cl.
vert

lundi 6

De la férie

 

du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un
cimetière
, prière pour les défunts, aux
conditions habituelles

4 cl.
vert

mardi 7

De la férie

 

du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un
cimetière
, prière pour les défunts, aux
conditions habituelles

4 cl.
vert

mercredi 8

De la férie

Les quatre Saints Couronnés
Martyrs

du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un
cimetière
, prière pour les défunts, aux
conditions habituelles

4 cl.
vert

jeudi 9


Dédicace de l’Archibasilique
du T. Saint Sauveur(Latran)

 

du 2 au 9, indulgence plénière : visite d’un
cimetière
, prière pour les défunts, aux
conditions habituelles

2 cl.
blanc

vendredi 10

Saint André Avellin Confesseur

Saints Tryphon, Respice et
Nymphe vge Martyrs

 abstinence

3 cl.
blanc

samedi 11

Saint Martin Évêque et Confesseur

Saint Menne Martyr

 

3 cl.
blanc

dimanche 12

24e Dim. après Pentecôte
(office du 5e Dim. ap. l’Épiphanie)

 

 

2 cl.
vert

lundi 13

Saint Didace Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

mardi 14

Saint Josaphat Évêque et Martyr

 

 

3 cl.
rouge

mercredi 15

Saint Albert le Grand Évêque,
Confesseur et Docteur

 

 

3 cl.
blanc

jeudi 16

Sainte Gertrude Vierge

 

 

3 cl.
blanc

vendredi 17

Saint Grégoire le Thaumaturge
Évêque et Confesseur

 

abstinence

3 cl.
blanc

samedi 18

Dédicace des Basiliques
Saint-Pierre et Saint-Paul

 

 

3 cl.
blanc

dimanche 19

25e Dim. après Pentecôte
(office du 6e Dim. ap. l’Épiphanie)

 

 

2 cl.
vert

lundi 20

Saint Félix de Valois Confesseur

 

 

3 cl.
blanc

mardi 21

Présentation de la Très Sainte Vierge

 

 

3 cl.
blanc

mercredi 22

Sainte Cécile Vierge et Martyre

 

 

3 cl.
rouge

jeudi 23

Saint Clément Ier Pape et Martyr

Sainte Félicité Martyre

 

3 cl.
rouge

vendredi 24

Saint Jean de la Croix
Confesseur et Docteur

Saint Chrysogone Martyr

abstinence

3 cl.
blanc

samedi 25

Sainte Catherine d’Alexandrie
Vierge et Martyre

 

 

3 cl.
rouge

dimanche 26

26e et dernier Dimanche après
Pentecôte (office du 24e Dim.)

 

 

2 cl.
vert

lundi 27

De la férie

 

 Médaille miraculeuse

4 cl.
vert

mardi 28

De la férie

 

 

4 cl.
vert

mercredi 29

De la férie

Saint Saturnin Martyr

 Début de la neuvaine à l’Immaculée
Conception

4 cl.
vert

jeudi 30

Saint André Apôtre

 

 

2 cl.
rouge

Décembre 

 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

vendredi 1

De la férie

 

1er vendredi du mois ;
abstinence

4 cl.
vert

samedi 2

Sainte Bibiane Vierge et Martyre

 

1er samedi du mois

3 cl.
rouge

dimanche 3

1er Dimanche de
l’Avent

 

Les féries de l’Avent sont
privilégiées, on en fait mémoire
à toutes les fêtes des Saints

1ère cl.
violet

lundi 4

Saint Pierre Chrysologue
Évêque, Confesseur et Docteur

De la FérieSainte Barbe
Vierge et Martyre

 

3 cl.
blanc

mardi 5

De la Férie

Saint Sabbas Abbé

 

3 cl.
violet

mercredi 6

Saint Nicolas Évêque
et Confesseur

De la Férie

 Fête de Frère Nicolas-Marie

En Alsace ; saint Nicolas, 1ère classe ;

3 cl.
blanc

jeudi 7

Saint Ambroise Évêque,
Confesseur et Docteur

De la Férie

Jeûne et abstinence (Vigile
de l’Immaculée Conception)
(décret de Pie XII)

3 cl.
blanc

vendredi 8

Immaculée Conception
de la T. Sainte Vierge

De la Férie

 abstinence

1ère cl.
blanc

samedi 9

De la Férie

 

 

3 cl.
violet

dimanche 10

2e Dimanche de
l’Avent

 

 

1ère cl.
violet

lundi 11

Saint Damase Ier
Pape et Confesseur

De la Férie

 

3 cl.
blanc

mardi 12

De la Férie

 

 

3 cl.
violet

mercredi 13

Sainte Lucie Vierge
et Martyre

De la Férie

 Ste Odile patronne de l’Alsace

3 cl.
rouge

jeudi 14

De la Férie

 

 

3 cl.
violet

vendredi 15

De la Férie

 

 abstinence

3 cl.
violet

samedi 16

Saint Eusèbe Évêque
et Martyr

De la Férie

1er samedi du mois

3 cl.
rouge

dimanche 17

3e Dimanche de
l’Avent

 

 Début du chant des grandes antiennes
“O”

1ère cl.
rose

lundi 18

De la Férie

 

 

2 cl.
violet

mardi 19

De la Férie

 

 

2 cl.
violet

mercredi 20

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence (Quatre-Temps)

2 cl.
violet

jeudi 21

Saint Thomas Apôtre

De la Férie

 

2 cl.
rouge

vendredi 22

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence (Quatre-Temps)

2 cl.
violet

samedi 23

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence (Quatre-Temps)

2 cl.
violet

dimanche 24

Vigile de la Nativité

 

La vigile remplace le 4e dimanche
de l’avent.

pas de jeune ni abstinence le dimanche

1ère cl.
violet

lundi 25

Nativité de Notre-Seigneur

 

Fête d’obligation Tout prêtre peut dire
trois messes ; les crèches resteront en
place jusqu’au 2 février inclus.

1ère cl.
blanc

mardi 26

Saint Étienne premier martyr

Dans l’Octave de Noël

 

2 cl.
rouge

mercredi 27

Saint Jean Apôtre et
Évangéliste

Dans l’Octave de Noël

 

2 cl.
blanc

jeudi 28

Les Saints Innocents Martyrs

Dans l’Octave de Noël

 

2 cl.
rouge

vendredi 29

Dans l’Octave de Noël

Saint Thomas Évêque et Martyr

 abstinence

2 cl.
blanc

samedi 30

Dans l’Octave de Noël

 

 

2 cl.
blanc

dimanche 31

Dimanche dans l’Octave de
Noël

 

Indulgence plénière pour
chant du Te Deum

2 cl.
blanc

Janvier 2024

 

 

Fête

Mémoire

Observations

Classe

lundi 1 janvier 2024

Octave de la Nativité et
Circoncision de Notre-Seigneur

 

Indulgence plénière chant
du Veni Creator

1ère cl.
blanc

mardi 2 janvier 2024

Fête du Saint Nom de Jésus

 

 

2 cl.
blanc

mercredi 3 janvier 2024

De la férie

 

En France :
sainte Geneviève Vierge

4 cl.
blanc

jeudi 4 janvier 2024

De la férie

 

 

4 cl.
blanc

vendredi 5 janvier 2024

De la férie

Saint Télesphore Pape
et Martyr

1er vendredi du
mois ; abstinence

4 cl.
blanc

samedi 6 janvier 2024

Épiphanie de Notre-Seigneur

 

1er samedi du
mois

1ère cl.
blanc

dimanche 7 janvier 2024

Fête de la Sainte Famille

 

En France : solennité
obligatoire de l’Épiphanie

2 cl.
blanc

lundi 8 janvier 2024

De la férie