Calendrier liturgique 2022

Il est conseillé de consulter le calendrier liturgique chaque samedi pour préparer le dimanche et la semaine qui suit.

Pour bien profiter de la liturgie, lisez L’année liturgique de Dom Guéranger. C’est un trésor, tout chrétien devrait l’avoir lue une fois dans sa vie. En lisant chaque semaine ce qui convient, cela prend peu de temps et devient vite profitable.

Sont en couleur les dimanches et fêtes d’obligation, ainsi que les jours et fêtes remarquables.

Les féries sont des jours sans fête particulière. On dit la messe du dimanche précédent, ou bien une messe au choix du prêtre, sauf pendant l’avent et le carême dont les féries sont privilégiées.

Les jours de jeûne et d’abstinence sont indiqués selon le code traditionnel. Rappel : tous les vendredis de l’année sont jours d’abstinence. Le jeûne consiste à ne faire qu’un seul repas par jour. Rappel des règles du jeûne par Mgr Lefebvre. L’abstinence consiste en la privation de viande.

Télécharger au format A4       Télécharger au format livret

Calendrier des vacances scolaires 2021–2022

 

Janvier
Février
Mars
Avril
Mai
Juin
Juillet
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre

Janvier 2023

Janvier

Date

Fête

Mémoires

Remarques

Classe

Samedi 1er

Octave de la Nativité et Circoncision de Notre-Seigneur

 

1er samedi du mois, Indulgence plénière chant du Veni Creator

1ère cl. blanc

Dimanche 2

Fête du Saint Nom de Jésus

 

 

2e cl.

blanc

Lundi 3

De la férie

 

En France : Sainte Geneviève Vierge

3e cl.

blanc

Mardi 4

De la férie

 

 

4e cl.

blanc

Mercredi 5

De la férie

Saint Télesphore Pape et Martyr

 

4e cl.

blanc

Jeudi 6

Épiphanie de Notre-Seigneur

 

 

1ère cl.

blanc

Vendredi 7

De la férie

 

1er vendredi du mois abstinence

4e cl.

blanc

Samedi 8

De la Sainte Vierge au samedi

 

 

4e cl.

blanc

Dimanche 9

Fête de la Sainte Famille

 

En France : Solennité obligatoire de l’Épiphanie

2e cl.

blanc

Lundi 10

De la férie

 

 

4e cl.

blanc

Mardi 11

De la férie

Saint Hygin Pape et Martyr

 

4e cl.

blanc

Mercredi 12

De la férie

 

 

4e cl.

blanc

Jeudi 13

Commémoration du Baptême de Notre Seigneur

 

 

2e cl.

blanc

Vendredi 14

Saint Hilaire Évêque, Confesseur et Docteur

Saint Félix Prêtre et Martyr

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 15

Saint Paul premier Ermite Confesseur

Saint Maur Abbé

 

3e cl.

blanc

Dimanche 16

IIe Dimanche après l’Épiphanie

 

St Marcel, Patron de Mgr Lefebvre et du Père Marcel de la Croix

2e cl. vert

Lundi 17

Saint Antoine Abbé

 

Apparition de Notre Dame à Pontmain

3e cl.

blanc

Mardi 18

De la férie

Sainte Prisque Vierge et Martyre

 

4e cl.

vert

Mercredi 19

De la férie

Saints Marius, Marthe, Audifax et Abachus – Saint Canut Martyrs

 

4e cl.

vert

Jeudi 20

Saint Fabien, Pape et Saint Sébastien Martyrs

 

 

3e cl.

rouge

Vendredi 21

Sainte Agnès Vierge et Martyre

 

abstinence

3e cl.

rouge

Samedi 22

Saints Vincent et Anastase Martyrs

 

 

3e cl.

rouge

Dimanche 23

IIIe Dimanche après l’Épiphanie

 

 

2e cl.

vert

Lundi 24

Saint Timothée Évêque et Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Mardi 25

Conversion de Saint Paul, Apôtre

 

 

3e cl.

blanc

Mercredi 26

Saint Polycarpe Évêque et Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Jeudi 27

Saint Jean Chrysostome Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi 28

Saint Pierre Nolasque Confesseur

Sainte Agnès Vierge et Martyre

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 29

Saint François de Sales Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Dimanche 30

IVe Dimanche après l’Épiphanie

 

 

2e cl.

vert

Lundi 31

Saint Jean Bosco Confesseur

 

1ère cl. pour les Amis de Saint Jean Bosco, 2e cl. au prieuré Notre-Dame du Christ-Roi

2e cl.

blanc

           

Février

Mardi 1er

Saint Ignace d’Antioche Évêque et Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Mercredi 2

Présentation de Jésus au temple et Purification de la Sainte Vierge

 

 

2e cl.

blanc

Jeudi 3

De la férie

Saint Blaise Évêque et Martyr

Rangement des crêches

4e cl.

vert

Vendredi 4

Saint André Corsini Évêque et Confesseur

 

1er vendredi du mois abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 5

Sainte Agathe Vierge et Martyre

 

1er samedi du mois

3e cl.

rouge

Dimanche

6

Ve Dimanche après l’Épiphanie

 

 

2e cl.

vert

Lundi 7

Saint Romuald Abbé

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 8

Saint Jean de Matha Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mercredi 9

Saint Cyrille d’Alexandrie Évêque, Confesseur et Docteur

Sainte Apollonie Vierge et Martyre

 

3e cl.

blanc

Jeudi 10

Sainte Scholastique Vierge

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi11

Apparition de la Sainte Vierge à Lourdes

 

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi

12

Les sept Saints Fondateurs des Servites de Marie Confesseurs

 

 

3e cl.

blanc

Dimanche 13

Dimanche de la Septuagésime

 

 

2e cl. violet

Lundi 14

De la férie

Saint Valentin Prêtre et Martyr

 

4e cl.

violet

Mardi 15

De la férie

Saints Faustin et Jovite Martyrs

 

4e cl.

violet

Mercredi 16

De la férie

 

 

4e cl.

violet

Jeudi 17

De la férie

 

 

4e cl.

violet

Vendredi 18

Sainte Bernadette Vierge

Saint Siméon Évêque et Martyr

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 19

De la Sainte Vierge au samedi

 

 

4e cl.

blanc

Dimanche 20

Dimanche de la Sexagésime

 

 

2e cl. violet

Lundi 21

De la férie

 

 

4e cl.

violet

Mardi 22

La Chaire de Saint Pierre

 

 

2e cl.

blanc

Mercredi 23

Saint Pierre Damien Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 24

Saint Mathias Apôtre

 

 

2e cl.

rouge

Vendredi 25

De la férie

 

abstinence

4e cl.

violet

Samedi 26

De la Sainte Vierge au samedi

 

 

4e cl.

blanc

Dimanche 27

Dimanche de la Quinquagésime

 

 

2e cl. violet

Lundi 28

De la Férie

 

Adoration des Quarante-Heures, lundi, mardi et mercredi en réparation des péchés commis lors du carnaval.

4e cl.

violet

Mars

Mardi 1er

De la Férie

 

Adoration des Quarante-Heures, lundi, mardi et mercredi en réparation des péchés commis lors du carnaval.

4e cl.

violet

Mercredi 2

Mercredi des Cendres

 

Jeûne et abstinence pour tous

Jeûne recommandé par Mgr Lefebvre pendant tout le carême

1ère cl.

violet

Jeudi 3

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Vendredi 4

De la Férie

Saint Casimir Confesseur ; Saint Lucius Ier Pape et Martyr

1er vendredi du mois Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Samedi 5

De la Férie

 

1er samedi du mois Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Dimanche 6

Ier Dimanche de Carême

 

Pas de jeûne le dimanche

1ère cl. violet

Lundi 7

De la Férie

Saint Thomas d’Aquin Confesseur et Docteur

Jeûne

3e cl.

violet

Mardi 8

De la Férie

Saint Jean de Dieu Confesseur

Jeûne

3e cl.

violet

Mercredi 9

Des Quatre-Temps

Sainte Françoise Romaine Veuve

Jeûne et abstinence (Quatre Temps)

2e cl.

violet

Jeudi 10

De la Férie

Saints Quarante Martyrs de Sébaste

Jeûne

3e cl.

violet

Vendredi 11

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence (Carême et Quatre Temps)

2e cl.

violet

Samedi 12

Des Quatre-Temps

Saint Grégoire le Grand Pape, Confesseur et Docteur

Jeûne et abstinence (Carême et Quatre Temps)

2e cl.

violet

Dimanche 13

IIe Dimanche de Carême

 

 

1ère cl. violet

Lundi 14

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Mardi 15

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Mercredi 16

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Jeudi 17

De la Férie

Saint Patrick Évêque et Confesseur

Jeûne

3e cl.

violet

Vendredi 18

De la Férie

Saint Cyrille de Jérusalem Évêque, Confesseur et Docteur

Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Samedi 19

Saint Joseph Époux de la T.S.V. Confesseur

De la Férie

Jeûne et abstinence, Anniversaire du sacre de Mgr Faure 2015 et de Mgr Thomas d’Aquin 2016

1ère cl.

blanc

Dimanche 20

IIIe Dimanche de Carême

 

 

1ère cl. violet

Lundi 21

Saint Benoît Abbé

De la Férie

Jeûne, Au prieuré Notre-Dame du Christ-Roi : 1ère cl.

3ère cl.

blanc

Mardi 22

De la Férie

 

Jeûne, 22 mars 1980, ordination sacerdotale de M. l’abbé Pivert

3e cl.

violet

Mercredi 23

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Jeudi 24

De la Férie

Saint Gabriel, Archange

Jeûne

3e cl.

violet

Vendredi 25

Annonciation de la T. S. Vierge

De la Férie

Jeûne et abstinence, 25 mars 1991, rappel à Dieu de Mgr Lefebvre

1ère cl.

blanc

Samedi 26

De la Férie

 

Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Dimanche 27

IVe Dimanche de Carême

 

 

1ère cl. rose

Lundi28

De la Férie

Saint Jean de Capistran Confesseur

Jeûne

3e cl.

violet

Mardi 29

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Mercredi 30

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Jeudi 31

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Avril

Vendredi 1er

De la Férie

 

Jeûne et abstinence, 1er vendredi du mois

3e cl.

violet

Samedi 2

De la Férie

Saint François de Paul Confesseur

Jeûne et abstinence, 1er samedi du mois – Les croix les statues et les tableaux sont couverts d’un voile violet, mais non le chemin de croix.

3e cl.

violet

Dimanche 3

Ier Dimanche de la Passion

 

 

1ère cl. violet

Lundi 4

De la Férie

Saint Isidore Évêque, Confesseur et Docteur

Jeûne

3e cl.

violet

Mardi 5

De la Férie

Saint Vincent Ferrier Confesseur

Jeûne

3e cl.

violet

Mercredi 6

De la Férie

Bx Michel Rua Confesseur 1er successeur de saint Jean Bosco

Jeûne

3e cl.

violet

Jeudi 7

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Vendredi 8

De la Férie

Notre-Dame des Sept douleurs

Jeûne et abstinence – On peut dire la messe de Notre Dame des Douleurs

3e cl.

violet

Samedi 9

De la Férie

 

Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Dimanche 10

Dimanche des Rameaux

 

 

1ère cl. violet

Lundi 11

Lundi-saint

 

Jeûne

1ère cl.

violet

Mardi 12

Mardi-saint

 

Jeûne

1ère cl.

violet

Mercredi 13

Mercredi-saint

 

Jeûne

1ère cl. violet

Jeudi 14

Jeudi-saint

 

Jeûne ~ Indulgence plénière, réciter pieusement les strophes du Tantum Ergo au cours de la déposition solennelle du Saint Sacrement à l’issue de la messe

1ère cl.

blanc

Vendredi 15

Vendredi-saint

 

Jeûne et abstinence pour tous

Indulgence plénière, pour l’adoration de la Croix, ou un chemin de Croix

1ère cl.

Samedi 16

Samedi-saint

 

Jeûne et abstinence

1ère cl.

violet

Dimanche 17

Résurrection de Notre-Seigneur

 

L’Angelus est remplacé par le Regina Coeli pendant tout le temps pascal.

1ère cl.

blanc

Lundi 18

Lundi de Pâques

 

 

1ère cl.

blanc

Mardi 19

Mardi de Pâques

 

 

1ère cl.

blanc

Mercredi 20

Mercredi de Pâques

 

 

1ère cl.

blanc

Jeudi 21

Jeudi de Pâques

 

 

1ère cl.

blanc

Vendredi 22

Vendredi de Pâques

 

abstinence

1ère cl.

blanc

Samedi 23

Samedi in Albis

 

 

1ère cl.

blanc

Dimanche 24

Dimanche in Albis

 

 

1ère cl.

blanc

Lundi 25

Saint Marc Évangéliste

Litanies majeures

Rogations

2e cl.

rouge

Mardi 26

Saints Clet et Marcellin Papes et Martyrs

 

 

3e cl.

rouge

Mercredi 27

Saint Pierre Canisius Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 28

Saint Paul de la Croix Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi 29

Saint Pierre de Vérone Martyr

 

abstinence

3e cl.

rouge

Samedi 30

Sainte Catherine de Sienne Vierge

 

 

3e cl.

blanc

Mai

Le mois de mai est consacré à la Très Sainte Vierge : litanies de Marie, fleurir son image…

Dimanche 1er

Saint Joseph Artisan Confesseur

IIe Dimanche après Pâques

 

1ère cl.

blanc

Lundi 2

Saint Athanase Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 3

De la férie

Saints Alexandre, Evence et Théodule Mm., et Saint Juvénal Évêque et Confesseur

 

4e cl.

blanc

Mercredi 4

Sainte Monique Veuve

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 5

Saint Pie V Pape et Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi 6

Saint Dominique Savio Confesseur

 

1er vendredi du mois – abstinence

3e cl.

rouge

Samedi 7

Saint Stanislas Évêque et Martyr

 

1er samedi du mois

3e cl.

rouge

Dimanche 8

IIIe Dimanche après Pâques

 

Solennité de ste Jeanne d’Arc, patronne secondaire de la France, et fête nationale (loi du 10 juillet 1920)

2e cl.

blanc

Lundi 9

Saint Grégoire de Naziance Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 10

Saint Antonin Évêque et Confesseur

Saints Gordien et Epimaque Martyrs

 

3e cl.

blanc

Mercredi 11

Saints Philippe et Jacques le Mineur Apôtres

 

 

2e cl.

rouge

Jeudi 12

Saints Nerée, Achillée, Domitille & Pancrace Martyrs

 

 

3e cl.

rouge

Vendredi 13

Saint Robert Bellarmin Évêque, Confesseur et Docteur

 

abstinence – Première apparition de la Sainte Vierge à Fatima en 1917

3e cl.

blanc

Samedi14

De la Sainte Vierge au samedi

Saint Boniface Martyr

 

4e cl.

blanc

Dimanche 15

IVe Dimanche après Pâques

 

 

2e cl.

blanc

Lundi 16

Saint Ubald Évêque et Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 17

Saint Pascal Baylon Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mercredi 18

Saint Venant Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Jeudi 19

Saint Pierre Célestin Pape et Confesseur

Sainte Pudentienne Vierge

 

3e cl.

blanc

Vendredi 20

Saint Bernardin de Sienne Confesseur

 

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 21

De la Sainte Vierge au samedi

 

 

4e cl.

blanc

Dimanche 22

Ve Dimanche après Pâques

 

 

2e cl.

blanc

Lundi 23

De la férie Lundi des Rogations

 

Litanies mineures. Procession des Rogations. Litanies des saints.

4e cl.

blanc

Mardi 24

De la férie Mardi des Rogations

 

Marie auxiliatrice, 3e cl. pour les Amis de Saint Jean Bosco Litanies mineures. Procession des Rogations. Litanies des saints.

4e cl.

blanc

Mercredi 25

Vigile de l’Ascension Mercredi des Rogations

Saint Grégoire VII Pape et Confesseur

Litanies mineures. Procession des Rogations. Litanies des saints.

2e cl.

blanc

Jeudi 26

Ascension de Notre-Seigneur

 

Fête d’obligation

1ère cl.

blanc

Vendredi 27

Saint Bède le Vénérable Confesseur et Docteur

Saint Jean Ier Pape et Martyr

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 28

Saint Augustin de Cantorbéry Évêque et Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Dimanche 29

Dimanche après l’Ascension

 

 

2e cl.

blanc

Lundi 30

Sainte Jeanne d’Arc Vierge

Saint Félix Ier Pape et Martyr

 

2e cl.

blanc

Mardi 31

Notre Dame du Christ-Roi (Marie Reine)

 

au prieuré Notre-Dame du Christ-Roi, patronne du Prieuré, 1ère cl.

1ère cl.

blanc

Juin

Le mois de juin est consacré au Sacré-Cœur : litanies, fleurir son image.

Mercredi 1er

Sainte Angèle Mérici Vierge

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 2

De la férie

Saints Marcellin, Pierre et Erasme Ev. Martyrs

 

4e cl.

blanc

Vendredi 3

De la férie

 

1er vendredi du mois abstinence

4e cl.

blanc

Samedi 4

Vigile de la Pentecôte

 

1er samedi du mois ; Jeûne et abstinence

1ère cl. rouge

Dimanche 5

Dimanche de la Pentecôte

 

 

1ère cl. rouge

Lundi 6

Lundi de la Pentecôte

 

 

1ère cl. rouge

Mardi 7

Mardi de la Pentecôte

 

 

1ère cl. rouge

Mercredi 8

Mercredi des Quatre-Temps de Pentecôte

 

 

1ère cl. rouge

Jeudi 9

Jeudi de la Pentecôte

 

 

1ère cl. rouge

Vendredi 10

Vendredi des Quatre-Temps de Pentecôte

 

abstinence

1ère cl. rouge

Samedi 11

Samedi des Quatre-Temps de Pentecôte

 

Ce soir on reprend l’Angelus.

1ère cl. rouge

Dimanche 12

Fête de la Très Sainte Trinité

 

 

1ère cl.

blanc

Lundi 13

Saint Antoine de Padoue Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 14

Saint Basile le Grand Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Mercredi 15

De la férie

Saints Vite, Modeste et Crescence Martyrs

 

4e cl.

vert

Jeudi 16

Fête du Très Saint Sacrement

 

Indulgence plénière, participer pieusement à la procession

1ère cl.

blanc

Vendredi 17

Saint Grégoire Barbarigo Évêque et Confesseur

 

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 18

Saint Ephrem de Syrie Confesseur et Docteur

Saints Marc et Marcellin Martyrs

 

3e cl.

blanc

Dimanche 19

IIe Dimanche après la Pentecôte

Solennité du S. Sacrement

En France, solennité oblig. du S. Sacrement

2e cl.

blanc

Lundi 20

De la férie

Saint Silvère Pape et Martyr

 

4e cl.

vert

Mardi 21

Saint Louis de Gonzague Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mercredi 22

Saint Paulin de Nole Évêque et Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 23

De la férie

 

Au prieuré : Saint Joseph Cafasso Confesseur, 3e cl.

4e cl.

vert

Vendredi 24

Fête du Sacré-Cœur

 

Fête du Frère Denis du Sacré-Cœur ; Abstinence

Indulgence plénière, réciter publiquement l’acte de réparation

1ère cl.

blanc

Samedi 25

Nativité de Saint Jean-Baptiste transférée

 

 

1ère cl.

blanc

Dimanche 26

IIIe Dimanche après la Pentecôte

Solennité du Sacré-Cœur

Solennité facultative du Sacré-Cœur

2e cl.

blanc

Lundi 27

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Mardi 28

Vigile des Saints Pierre et Paul

 

 

2e cl.

violet

Mercredi 29

Saints Pierre et Paul Apôtres

 

abstinence

1ère cl.

rouge

Jeudi 30

Commémoration de Saint Paul Apôtre

 

Sacre du Mgr Williamson 1988

3e cl.

rouge

Juillet

Vendredi 1er

Fête du T. Précieux Sang de N. Seigneur

 

1er vendredi du mois – abstinence

1ère cl.

rouge

Samedi 2

Visitation de la T. Sainte Vierge

Saints Procès et Martinien Martyrs

1er samedi du mois

2e cl.

blanc

Dimanche 3

IVe Dimanche après la Pentecôte

Solennité des Saints Pierre et Paul

En France solennité obligatoire des saints Pierre et Paul

2e cl.

rouge

Lundi 4

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Mardi 5

Saint Antoine-Marie Zaccaria Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mercredi 6

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Jeudi 7

Saints Cyrille et Méthode Évêques et Confesseurs

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi 8

Sainte Élisabeth, Reine de Portugal Veuve

 

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 9

De la Sainte Vierge au samedi

 

 

4e cl.

blanc

Dimanche 10

Ve Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 11

De la férie

Saint Pie Ier Pape et Martyr

 

4e cl.

vert

Mardi 12

Saint Jean Gualbert Abbé

Saints Nabor et Félix Martyrs

 

3e cl.

blanc

Mercredi 13

De la férie

 

Anniversaire de l’ordination du Père Marcel de la Croix 2019

4e cl.

vert

Jeudi 14

Saint Bonaventure Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi 15

Saint Henri Confesseur

 

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 16

De la Sainte Vierge au samedi

Notre Dame du Mont Carmel

Notre Dame du Mont Carmel, Patronne du scapulaire.

4e cl.

blanc

Dimanche 17

VIe Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 18

Saint Camille de Lellis Confesseur

Sainte Symphorose et ses 7 fils Martyrs

 

3e cl.

blanc

Mardi 19

Saint Vincent de Paul Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mercredi 20

Saint Jérôme Émilien Confesseur

Sainte Marguerite Vierge et Martyre

 

3e cl.

blanc

Jeudi 21

Saint Laurent de Brindes Confesseur et Docteur

Sainte Praxède Vierge

 

3e cl.

blanc

Vendredi 22

Sainte Marie-Madeleine Pénitente

 

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 23

Saint Apollinaire Évêque et Martyr

Saint Liboire Évêque et Confesseur

 

3e cl.

rouge

Dimanche 24

VIIe Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 25

Saint Jacques le Majeur Apôtre

Saint Christophe Martyr

 

2e cl.

rouge

Mardi 26

Sainte Anne, Mère de la B. V. M.

 

 

2e cl.

blanc

Mercredi 27

De la férie

Saint Pantaléon Martyr

 

4e cl.

vert

Jeudi 28

Saints Nazaire et Celse Mm., Victor Ier P. m. & Innocent Ier P. conf.

 

 

3e cl.

rouge

Vendredi 29

Sainte Marthe Vierge

Saints Félix, Simplice, Faustin et Béatrice Martyrs

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 30

De la Sainte Vierge au samedi

Saints Abdon et Sennen Martyrs

 

4e cl.

blanc

Dimanche 31

VIIIe Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Août

Lundi 1er

De la férie

Saints Macchabées Martyrs

Indulgence de la Portioncule, depuis le 1er août à midi jusqu’au 2 août à minuit

4e cl.

vert

Mardi 2

Saint Alphonse Marie de Liguori Évêque, Confesseur et Docteur

Saint Etienne Ier Pape et Martyr

Indulgence de la Portioncule jusqu’au 2 août à minuit

3e cl.

blanc

Mercredi 3

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Jeudi 4

Saint Dominique Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi 5

Dédicace de Sainte Marie-aux-Neiges

 

1er vendredi du mois abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 6

Transfiguration de Notre-Seigneur

 

1er samedi du mois

2e cl.

blanc

Dimanche 7

IXe Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 8

Saint Jean-Marie Vianney Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 9

Vigile de Saint Laurent

Saint Romain Martyr

 

3e cl.

violet

Mercredi 10

Saint Laurent Martyr

 

 

2e cl.

rouge

Jeudi 11

De la férie

Saints Tiburce et Suzanne Martyrs

 

4e cl.

vert

Vendredi 12

Sainte Claire d’Assise Vierge

 

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 13

De la Sainte Vierge au samedi

Saints Hippolyte et Cassien Martyrs

 

4e cl.

blanc

Dimanche 14

Xe Dimanche après la Pentecôte

Vigile de l’Assomption

 

2e cl.

vert

Lundi 15

Assomption de la Très Sainte Vierge

 

Fête d’obligation

1ère cl.

blanc

Mardi 16

Saint Joachim, Père de la B. V. M. Confesseur

 

 

2e cl.

blanc

Mercredi 17

Saint Hyacinthe Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 18

De la férie

Saint Agapit Martyr

 

4e cl.

vert

Vendredi 19

Saint Jean Eudes Confesseur

 

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 20

Saint Bernard Abbé et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Dimanche 21

XIe Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 22

Fête du Cœur Immaculé de Marie

Saints Timothée, Hippolyte et Symphorien Martyrs

 

2e cl.

blanc

Mardi 23

Saint Philippe Bénéti Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mercredi 24

Saint Barthélémy Apôtre

 

 

2e cl.

rouge

Jeudi 25

Saint Louis Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi 26

De la férie

Saint Zéphyrin Pape et Martyr

abstinence

4e cl.

vert

Samedi 27

Saint Joseph Calasanz Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Dimanche 28

XIIe Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 29

Décollation de Saint Jean-Baptiste

Sainte Sabine Martyre

 

3e cl.

rouge

Mardi 30

Sainte Rose de Lima Vierge

Saints Félix et Adaucte Martyrs

 

3e cl.

blanc

Mercredi 31

Saint Raymond Nonnat Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Septembre

Jeudi 1er

De la férie

Saint Gilles Abbé, et les 12 Saints Frères martyrs

 

4e cl.

vert

Vendredi 2

Saint Etienne, Roi Confesseur

 

1er vendredi du mois – abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 3

Saint Pie X Pape et Confesseur

 

1er samedi du mois, Choisi comme patron de ses prêtres par Mgr Lefebvre, au Prieuré N.D. du Christ-Roi : 2e cl.

3e cl.

blanc

Dimanche 4

XIIIe Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 5

Saint Laurent Justinien Évêque et Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 6

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Mercredi 7

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Jeudi 8

Nativité de la Très Sainte Vierge

Saint Hadrien Martyr

 

2e cl.

blanc

Vendredi 9

De la férie

Saint Gorgone Martyr

abstinence

4e cl.

vert

Samedi 10

Saint Nicolas de Tolentino Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Dimanche 11

XIVe Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 12

Fête du Saint Nom de Marie

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 13

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Mercredi 14

Exaltation de la Sainte Croix

 

Début du jeûne monastique, Fête du Père Marcel de la Croix

2e cl.

blanc

Jeudi 15

Notre-Dame des Sept Douleurs

Saint Nicomède Martyr

 

2e cl.

blanc

Vendredi 16

Saints Corneille Pape, et Cyprien Évêque Martyrs

Saints Euphémie Vierge, Lucie et Géminien Martyrs

abstinence

3e cl.

rouge

Samedi 17

De la Sainte Vierge au samedi

Impression des stigmates de Saint François

Fête de M. l’abbé Pivert

4e cl.

blanc

Dimanche 18

XVe Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 19

Saints Janvier Évêque, et ses Compagnons Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Mardi 20

De la férie

Saints Eustache et ses compagnons Martyrs

 

4e cl.

vert

Mercredi 21

Saint Matthieu Apôtre et Évangéliste

Des Quatre-Temps

 

2e cl.

rouge

Jeudi 22

Saint Thomas de Villeneuve Évêque et Confesseur

Saints Maurice et ses compagnons Martyrs

 

3e cl.

blanc

Vendredi 23

Des Quatre-Temps

Saint Lin Pape et Martyr

Jeûne et abstinence

2e cl.

violet

Samedi 24

Des Quatre-Temps

N.-D. de la Merci

Jeûne et abstinence

2e cl.

violet

Dimanche 25

XVIe Dimanche après la Pentecôte

Solennité de Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus

 

2e cl.

blanc

Lundi 26

De la férie

Saints Cyprien et Justine Martyrs

 

4e cl.

vert

Mardi 27

Saints Côme et Damien Martyrs

 

 

3e cl.

rouge

Mercredi 28

Saint Wenceslas Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Jeudi 29

Dédicace de Saint Michel Archange

 

 

1ère cl.

blanc

Vendredi 30

Saint Jérôme Prêtre, Confesseur et Docteur

 

abstinence

3e cl.

blanc

Octobre

Le mois d’octobre est consacré au rosaire : chapelet, litanies de Marie, prière à saint Joseph, fleurir son image (Léon XIII).

Samedi 1er

Saint Rémi Évêque et Confesseur

Saint Rémi Évêque et Confesseur

1er samedi du mois, Durant le mois d’octobre, litanies de la TSV après le chapelet Léon XIII

3e cl.

blanc

Dimanche 2

XVIIe Dimanche après la Pentecôte

Solennité de Notre-Dame du Saint Rosaire

Solennité obligatoire de Notre Dame du Rosaire

2e cl.

blanc

Lundi 3

Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus Vierge

 

patronne secondaire de la France

2e cl.

blanc

Mardi 4

Saint François d’Assise Confesseur

 

Fête de M. l’abbé Pivert

3e cl.

blanc

Mercredi 5

De la férie

Saints Placide et ses compagnons Martyrs

 

4e cl.

vert

Jeudi 6

Saint Bruno Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi 7

Notre Dame du Saint Rosaire

Saint Marc Pape et Confesseur

1er vendredi du mois – abstinence

2e cl.

blanc

Samedi 8

Sainte Brigitte de Suède Veuve

Saints Serge, Bacchus, Marcel et Apulée Martyrs

 

3e cl.

blanc

Dimanche 9

XVIIIe Dimanche après la Pentecôte

 

Fête du Frère Denis du Sacré-Cœur – En France, solennité facultative de saint Thérèse, Patronne secondaire.

2e cl.

vert

Lundi 10

Saint François Borgia Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 11

Maternité de la Très Sainte Vierge

 

 

2e cl.

blanc

Mercredi 12

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Jeudi 13

Saint Édouard Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi 14

Saint Calixte Ier Pape et Martyr

 

abstinence

3e cl.

rouge

Samedi 15

Sainte Thérèse d’Avila Vierge

 

 

3e cl.

blanc

Dimanche 16

XIXe Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 17

Sainte Marguerite-Marie Alacoque Vierge

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 18

Saint Luc Évangéliste

 

 

2e cl.

rouge

Mercredi 19

Saint Pierre d’Alcantara Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 20

Saint Jean de Kenty Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi 21

De la férie

Saint Hilarion Abbé, et Saintes Ursule et ses compagnes vges mm.

abstinence

4e cl.

vert

Samedi 22

De la Sainte Vierge au samedi

 

 

4e cl.

blanc

Dimanche 23

XXe Dimanche après la Pentecôte

 

Dimanche des Missions, oraisons pour la Propagation de la Foi.

2e cl.

vert

Lundi 24

Saint Raphaël, Archange

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 25

De la férie

Saints Chrysanthe et Darie Martyrs

 

4e cl.

vert

Mercredi 26

De la férie

Saint Evariste Pape et Martyr

 

4e cl.

vert

Jeudi 27

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Vendredi 28

Saint Simon et Saint Jude Apôtres

 

abstinence

2e cl.

rouge

Samedi 29

De la Sainte Vierge au samedi

 

 

4e cl.

blanc

Dimanche 30

Fête du Christ-Roi

 

Indulgence plénière, réciter publiquement l’acte de consécration « Très doux Jésus, rédempteur du genre humain… »

1ère cl.

blanc

Lundi 31

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Novembre

Mardi 1er

Fête de tous les Saints

 

Fête d’obligation ; indulgence plénière : visite d’une église ou chapelle avec Pater et Credo

1ère cl.

blanc

Mercredi 2

Commémoration de tous les fidèles défunts

 

du 2 au 9, indulgence plénière visite d’un cimetière, prière pour les défunts aux conditions habituelles

1ère cl.

noir

Jeudi 3

De la férie

 

du 2 au 9, indulgence plénière

4e cl.

vert

Vendredi 4

Saint Charles Borromée Évêque et Confesseur

Saints Vital et Agricole Martyrs

1er vendredi du mois ; du 2 au 9, indulgence plénière – abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 5

De la Sainte Vierge au samedi

 

1er samedi du mois ; du 2 au 9, indulgence plénière

4e cl.

blanc

Dimanche 6

XXIIe Dimanche après la Pentecôte

 

du 2 au 9, indulgence plénière

2e cl.

vert

Lundi 7

De la férie

 

du 2 au 9, indulgence plénière

4e cl.

vert

Mardi 8

De la férie

Les quatre Saints Couronnés Martyrs

du 2 au 9, indulgence plénière

4e cl.

vert

Mercredi 9

Dédicace de l’Archibasilique du T. Saint Sauveur

 

du 2 au 9, indulgence plénière

2e cl.

blanc

Jeudi 10

Saint André Avellin Confesseur

Sts Tryphon, Respice et Nymphe vge Martyrs

 

3e cl.

blanc

Vendredi 11

Saint Martin Évêque et Confesseur

Saint Menne Martyr

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 12

Saint Martin Ier Pape et Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Dimanche 13

XXIIIe Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 14

Saint Josaphat Évêque et Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Mardi 15

Saint Albert le Grand Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Mercredi 16

Sainte Gertrude Vierge

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 17

Saint Grégoire le Thaumaturge Évêque et Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Vendredi 18

Dédicace des Basiliques Saint-Pierre et Saint-Paul

 

abstinence

3e cl.

blanc

Samedi 19

Sainte Élisabeth de Hongrie Veuve

Saint Pontien Pape et Martyr

 

3e cl.

blanc

Dimanche 20

XXIVe et dernier Dimanche après la Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 21

Présentation de la Très Sainte Vierge

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 22

Sainte Cécile Vierge et Martyre

 

 

3e cl.

rouge

Mercredi 23

Saint Clément Ier Pape et Martyr

Sainte Félicité Martyre

 

3e cl.

rouge

Jeudi 24

Saint Jean de la Croix Confesseur et Docteur

Saint Chrysogone Martyr

 

3e cl.

blanc

Vendredi 25

Sainte Catherine d’Alexandrie Vierge et Martyre

 

abstinence

3e cl.

rouge

Samedi 26

Saint Sylvestre Abbé

 

 

3e cl.

blanc

Dimanche 27

Ier Dimanche de l’Avent

 

Médaille miraculeuse – Les féries de l’Avent sont privilégiées, on en fait mémoire à toutes les fêtes des Saints

1ère cl. violet

Lundi 28

De la Férie

 

 

3e cl.

violet

Mardi 29

De la Férie

Saint Saturnin Martyr

Début de la neuvaine à l’Immaculée Conception

3e cl.

violet

Mercredi 30

Saint André Apôtre

De la Férie

Jeûne et abstinence Vigile de la Toussaint

2e cl.

rouge

Décembre

Jeudi 1er

De la Férie

 

 

3e cl.

violet

Vendredi 2

Sainte Bibiane Vierge et Martyre

De la Férie

1er vendredi du mois abstinence

3e cl.

rouge

Samedi 3

Saint François-Xavier Confesseur

De la Férie

1er samedi du mois

3e cl.

blanc

Dimanche 4

IIe Dimanche de l’Avent

 

 

1ère cl. violet

Lundi 5

De la Férie

Saint Sabbas Abbé

 

3e cl.

violet

Mardi 6

Saint Nicolas Évêque et Confesseur

De la Férie

 

3e cl.

blanc

Mercredi 7

Saint Ambroise Évêque, Confesseur et Docteur

De la Férie

En Alsace ; saint Nicolas, 1ère classe

Jeûne et abstinence pour la Vigile de l’Immaculée Conception (décret de Pie XII)

3e cl.

blanc

Jeudi 8

Immaculée Conception de la T. Sainte Vierge

De la Férie

 

1ère cl.

blanc

Vendredi 9

De la Férie

 

abstinence

3e cl.

violet

Samedi 10

De la Férie

Saint Melchiade Pape et Martyr

 

3e cl.

violet

Dimanche 11

IIIe Dimanche de l’Avent

 

 

1ère cl. rose

Lundi 12

De la Férie

 

 

3e cl.

violet

Mardi 13

Sainte Lucie Vierge et Martyre

De la Férie