Calendrier liturgique 2021

Il est conseillé de consulter le calendrier liturgique chaque samedi pour préparer le dimanche et la semaine qui suit.

Sont en couleur les dimanches et fêtes d’obligation, ainsi que les jours et fêtes remarquables.

Les féries sont des jours sans fête particulière. On dit la messe du dimanche précédent, ou bien une messe au choix du prêtre, sauf pendant l’avent et le carême dont les féries sont privilégiées.

Les jours de jeûne et d’abstinence sont indiqués selon le code traditionnel. Rappel : tous les vendredis de l’année sont jours d’abstinence. Le jeûne consiste à ne faire qu’un seul repas par jour. Rappel des règles du jeûne par Mgr Lefebvre. L’abstinence consiste en la privation de viande.

Télécharger le PDF

 

Janvier
Février
Mars
Avril
Mai
Juin
Juillet
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre

 

 

Janvier

 

Fête

Mémoire

Remarques

 

Vdi 1er

 

Octave de la Nativité et Circoncision de Notre-Seigneur

 

 

1er vend. du mois pas d’abstinence

Indulgence plénière pour la récitation publique du Veni Creator

1ère cl.

Blanc

 

Sam. 2

De la Sainte Vierge au samedi

 

1er sam. du mois

4e cl.

Blanc

Dim. 3

Saint Nom de Jésus

 

En France, Ste Geneviève, Vierge

2e cl.

Blanc

Lundi 4

De la férie

 

 

4e cl.

Blanc

Mardi 5

De la férie

Saint Télesphore Pape et Martyr

 

4e cl.

Blanc

Mercr. 6

Épiphanie de Notre-Seigneur

 

 

1ère cl.

Blanc

Jeudi 7

De la férie

 

 

4e cl.

Blanc

Vdi 8

De la férie

 

Abstinence

4e cl.

Blanc

Sam. 9

De la Sainte Vierge au samedi

 

 

4e cl.

Blanc

Dim. 10

Fête de la Sainte Famille

 

En France, Solennité oblig. de l’Épiphanie

2e cl.

Blanc

Lundi 11

De la férie

Saint Hygin Pape et Martyr

 

4e cl.

Blanc

Mardi 12

De la férie

 

 

4e cl.

Blanc

Mercr. 13

Commémoration du Baptême de Notre Seigneur

 

 

2e cl.

Blanc

Jeudi 14

Saint Hilaire Évêque, Confesseur et Docteur

Saint Félix Prêtre et Martyr

 

3e cl.

Blanc

Vdi 15

Saint Paul premier Ermite Confesseur

Saint Maur Abbé

Abstinence

3e cl.

Blanc

Sam. 16

Saint Marcel Ier Pape et Martyr

 

 

Patron de Mgr Lefebvre et du Père Marcel de la Croix

3e cl.

Rouge

Dim. 17

IIe Dim. après l’Épiphanie

 

Apparition de la Vierge à Pontmain

2e cl.

Vert

Lundi 18

De la férie

Sainte Prisque Vierge et Martyre

Du 18 au 25 janvier Octave de prières pour le retour des chrétiens séparés à l’unité romaine (saint Pie X 1909)

4e cl.

Vert

Mardi 19

De la férie

Saints Marius, Marthe, Audifax et Abachus – Saint Canut Martyrs

 

4e cl.

Vert

Mercr. 20

Saint Fabien, Pape et Saint Sébastien Martyrs

 

 

3e cl.

Rouge

Jeudi 21

Sainte Agnès Vierge et Martyre

 

 

3e cl.

Rouge

Vdi 22

Saints Vincent et Anastase Martyrs

 

Abstinence

3e cl.

Rouge

Sam. 23

Saint Raymond de Peñafort Confesseur

Sainte Emérentienne Vierge et Martyre

 

3e cl.

Blanc

Dim. 24

IIIe Dim. après l’Epiphanie

 

 

2e cl.

Vert

Lundi 25

Conversion de Saint Paul, Apôtre Évêque et Martyr

 

 

3e cl.

Blanc

Mardi 26

Saint Polycarpe

 

 

3e cl.

Rouge

Mercr. 27

Saint Jean Chrysostome Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

Blanc

Jeudi 28

Saint Pierre Nolasque Confesseur

Sainte Agnès Vierge et Martyre

 

3e cl.

Blanc

Vdi 29

Saint François de Sales Évêque, Confesseur et Docteur

 

Abstinence

3e cl.

Blanc

Sam. 30

Sainte Martine Vierge et Martyre

 

 

3e cl.

Rouge

Dim. 31

Septuagésime

Saint Jean Bosco Confesseur

Patron principal des Amis de Saint Jean Bosco, 1ère classe pour eux. Patron secondaire du prieuré, 2e classe.

L’Alleluia est omis totalement jusqu’à la veillée pascale.

2e cl.

Violet

Février

Lundi 1er

Saint Ignace d’Antioche Évêque et Martyr

 

 

3e cl.

Rouge

Mardi 2

Présentation de Jésus au temple et Purification de la Sainte Vierge

 

 

2e cl.

Blanc

Mercr. 3

De la férie

Saint Blaise Évêque et Martyr

 

4e cl.

Violet

Jeudi 4

Saint André Corsini Évêque et Confesseur

 

 

3e cl.

Blanc

Vdi 5

Sainte Agathe Vierge et Martyre

 

1er ven. du mois Abstinence

3e cl.

Rouge

Sam. 6

Saint Tite Évêque et Confesseur

Sainte Dorothée Vierge et Martyre

1er sam. du mois

3e cl.

Blanc

Dim. 7

Sexagésime

 

 

2e cl.

Violet

Lundi 8

Saint Jean de Matha Confesseur

 

 

3e cl.

Blanc

Mardi 9

Saint Cyrille d’Alexandrie Évêque, Confesseur et Docteur

Sainte Apollonie Vierge et Martyre

 

3e cl.

Blanc

Mercr. 10

Sainte Scholastique Vierge

 

 

3e cl.

Blanc

Jeudi 11

Apparition de la Sainte Vierge à Lourdes

 

 

3e cl.

Blanc

Vdi 12

Les sept Saints Fondateurs des Servites de Marie Confesseurs

 

Abstinence

3e cl.

Blanc

Sam. 13

De la Sainte Vierge au samedi

 

 

4e cl.

Blanc

Dim. 14

Quinquagésime

 

 

2e cl.

violet

Lundi 15

De la Férie

Saints Faustin et Jovite Martyrs

 

4e cl.

violet

Mardi 16

De la Férie

 

 

4e cl.

violet

Mercr. 17

Mercredi des Cendres

 

Jeûne et abstinence pour tous

Jeûne recommandé par Mgr Lefebvre pndant tout le carême

1ère cl.

violet

Jeudi 18

De la Férie

Sainte Bernadette Vierge Saint Siméon Évêque et Martyr

Jeûne

3e cl.

violet

Vdi 19

De la Férie

 

Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Sam. 20

De la Férie

 

Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Dim. 21

Ier Dim. de Carême

 

Pas de jeûne le dimanche

1ère cl.

violet

Lundi 22

La Chaire de Saint Pierre

De la Férie

Jeûne

2e cl.

blanc

Mardi 23

De la Férie

Saint Pierre Damien Évêque, Confesseur et Docteur

Jeûne

3e cl.

violet

Mercr. 24

Saint Mathias Apôtre

Des Quatre-Temps

Jeûne et abstinence

2e cl.

rouge

Jeudi 25

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Vdi 26

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence

2e cl.

violet

Sam. 27

Des Quatre-Temps

Saint Gabriel de l’Addolorata Confesseur

Jeûne et abstinence

2e cl.

violet

Dim. 28

IIe Dim. de Carême

 

 

1ère cl.

violet

Mars

Le mois de mars est consacré à saint Joseph : litanies, cantiques, fleurir son image.

Lundi 1er

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Mardi 2

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Mercr. 3

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Jeudi 4

De la Férie

Saint Casimir Confesseur Saint Lucius IerPape et Martyr

Jeûne

3e cl.

violet

Vdi 5

De la Férie

 

1er ven. du mois Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Sam. 6

De la Férie

Saintes Perpétue et Félicité Martyres

1er sam. du mois Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Dim. 7

IIIe Dim. de Carême

 

 

1ère cl.

violet

Lundi 8

De la Férie

Saint Jean de Dieu Confesseur

Jeûne

3e cl.

violet

Mardi 9

De la Férie

Sainte Françoise Romaine Veuve

Jeûne

3e cl.

violet

Mercr. 10

De la Férie

Saints Quarante Martyrs de Sébaste

Jeûne

3e cl.

violet

Jeudi 11

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Vdi 12

De la Férie

Saint Grégoire le Grand Pape, Confesseur et Docteur

Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Sam. 13

De la Férie

 

Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Dim. 14

IVe Dim. de Carême

 

 

1ère cl.

rose

Lundi 15

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Mardi 16

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Mercr. 17

De la Férie

Saint Patrick Évêque et Confesseur

Jeûne

3e cl.

violet

Jeudi 18

De la Férie

Saint Cyrille de Jérusalem Évêque, Confesseur et Docteur

Jeûne

3e cl.

violet

Vdi 19

Saint Joseph Epoux de la T.S.V. Confesseur

De la Férie

Anniversaire du sacre de Mgr Faure (2015) et de Mgr Thomas d’Aquin (2016)

1ère cl.

blanc

Sam. 20

De la Férie

 

Jeûne et abstinence

Les croix les statues et les tableaux sont couverts d’un voile violet, mais non le chemin de croix.

3e cl.

violet

 

Dim. 21

Ier Dim. de la Passion

 

 

violet

Lundi 22

De la Férie

Sainte Scholastique

Au prieuré Notre Dame du Christ-Roi : Saint Benoît transféré 1ère cl.

22 mars 1980, anniversaire de l’ordination sacerdotale de M. l’abbé Pivert

Jeûne

1ère cl.

blanc

Mardi 23

De la Férie

 

Jeûne

3e cl.

violet

Mercr. 24

De la Férie

Saint Gabriel, Archange

Jeûne

3e cl.

violet

Jeudi 25

Annonciation de la T. S. Vierge

De la Férie

25 mars 1991, rappel à Dieu de Mgr Lefebvre

1ère cl.

blanc

Vdi 26

De la Férie

Notre-Dame Des Sept Douleurs. On peut en dire la messe.

Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Sam. 27

De la Férie

Saint Jean Damascène Confesseur et Docteur

Jeûne et abstinence

3e cl.

violet

Dim. 28

Dim. des Rameaux

 

 

1ère cl.

violet

Lundi 29

Lundi-saint

 

Jeûne

1ère cl.

violet

Mardi 30

Mardi-saint

 

Jeûne

1ère cl.

violet

Mercr. 31

Mercredi-saint

 

Jeûne

1ère cl.

violet

Avril

Jeudi 1er

Jeudi-saint

 

Jeûne

Indulgence plénière, réciter pieusement les strophes du Tantum Ergo au cours de la déposition solennelle du Saint Sacrement à l’issue de la messe

1ère cl.

blanc

Vdi 2

Vendredi-saint

 

1er vend. du mois

Jeûne et abstinence pour tous

Indulgence plénière, pour l’adoration de la Croix, ou un chemin de Croix

1ère cl.

noir

Sam. 3

Samedi-saint

 

1er sam. du mois

Jeûne et abstinence

1ère cl.

violet

Dim. 4

Résurrection de Notre-Seigneur

 

L’Angelus est remplacé par le Regina Coeli pendant tout le temps pascal.

1ère cl.

blanc

Lundi 5

Lundi de Pâques

 

 

1ère cl.

blanc

Mardi 6

Mardi de Pâques

 

Bx Michel Rua, 1er successeur de st Jean Bosco

1ère cl.

blanc

Mercr. 7

Mercredi de Pâques

 

 

1ère cl.

blanc

Jeudi 8

Jeudi de Pâques

 

 

1ère cl.

blanc

Vdi 9

Vendredi de Pâques

 

Abstinence

1ère cl.

blanc

Sam. 10

Samedi in Albis

 

 

1ère cl.

blanc

Dim. 11

Dim. in Albis

 

 

1ère cl.

blanc

Lundi 12

De la férie

 

 

4e cl.

blanc

Mardi 13

Saint Herménégilde Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Mercr. 14

Saint Justin Martyr

Saints Tiburce, Valérien et Maxime Martyrs

 

3e cl.

rouge

Jeudi 15

De la férie

 

 

4e cl.

blanc

Vdi 16

De la férie

 

Abstinence

4e cl.

blanc

Sam. 17

De la Sainte Vierge au samedi

Saint Anicet Pape et Martyr

 

4e cl.

blanc

Dim. 18

IIe Dim. après Pâques

 

 

2e cl.

blanc

Lundi 19

De la férie

 

 

4e cl.

blanc

Mardi 20

De la férie

 

 

4e cl.

blanc

Mercr. 21

Saint Anselme Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 22

Saint Soter et Saint Caiüs Papes et Martyrs

 

 

3e cl.

rouge

Vdi 23

De la férie

Saint Georges Martyr

Abstinence

4e cl.

blanc

Sam. 24

Saint Fidèle de Sigmaringen Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Dim. 25

IIIe Dim. après Pâques

Saint Marc Évangéliste Rogations

Litanies majeures, Procession des Rogations et litanies des saints

Rappel à Dieu de Mgr de Castro Mayer (1991)

2e cl.

blanc

Lundi 26

Saints Clet et Marcellin Papes et Martyrs

 

 

3e cl.

rouge

Mardi 27

Saint Pierre Canisius Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Mercr. 28

Saint Paul de la Croix Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 29

Saint Pierre de Vérone Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Vdi 30

Sainte Catherine de Sienne Vierge

 

Abstinence

3e cl.

blanc

Mai

Le mois de mai est consacré à la Très Sainte Vierge : récitation des litanies, fleurir son image, …

Sam. 1er

Saint Joseph Artisan Confesseur

 

1er sam. du mois

1ère cl.

blanc

Dim. 2

IVe Dim. après Pâques

 

 

2e cl.

blanc

Lundi 3

De la férie

Sts Alexandre, Evence et Théodule Mm., et Juvénal Ev. et Conf.

 

4e cl.

blanc

Mardi 4

Sainte Monique Veuve

 

 

3e cl.

blanc

Mercr. 5

Saint Pie V Pape et Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 6

De la férie

 

Saint Dominique Savio, 3e classe pour les Amis de Saint Jean Bosco

3e cl.

rouge

Vdi 7

Saint Stanislas Évêque et Martyr

 

1er vend. du mois Abstinence

3e cl.

rouge

Sam. 8

De la Sainte Vierge au samedi

 

Marie reine de tous les saints, Mère du Bel Amour

4e cl.

blanc

Dim. 9

Ve Dim. après Pâques

 

Solennité de ste Jeanne d’Arc, patronne secondaire de la France, et fête nationale (loi du 10 juillet 1920)

2e cl.

blanc

Lundi 10

Saint Antonin Évêque et Confesseur

Saints Gordien et Epimaque Martyrs

Lundi des Rogations

3e cl.

blanc

Mardi 11

Saints Philippe et Jacques le Mineur Apôtres

 

Mardi des Rogations

2e cl.

rouge

Mercr. 12

Vigile de l’Ascension

Saints Nerée, Achillée, Domitille & Pancrace Martyrs

Mercredi des Rogations

2e cl.

violet

Jeudi 13

Ascension de Notre-Seigneur

 

Première apparition de la Sainte Vierge à Fatima en 1917

1ère cl.

blanc

Vdi 14

De la férie

Saint Boniface Martyr

Abstinence

4e cl.

blanc

Sam. 15

Saint Jean-Baptiste de la Salle Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Dim. 16

Dim. après l’Ascension

 

 

2e cl.

blanc

Lundi 17

Saint Pascal Baylon Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 18

Saint Venant Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Mercr. 19

Saint Pierre Célestin Pape et Confesseur

Sainte Pudentienne Vierge

 

3e cl.

blanc

Jeudi 20

Saint Bernardin de Sienne Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Vdi 21

De la férie

 

Abstinence

4e cl.

blanc

Sam. 22

Vigile de la Pentecôte

 

Jeûne et abstinence

1ère cl.

rouge

Dim. 23

Dim. de la Pentecôte

 

 

1ère cl.

rouge

Lundi 24

Lundi de la Pentecôte

 

Marie auxiliatrice, mémoire pour les Amis de Saint Jean Bosco

1ère cl.

rouge

Mardi 25

Mardi de la Pentecôte

 

 

1ère cl.

rouge

Mercr. 26

Mercredi des Quatre-Temps de Pentecôte

 

Jeûne et abstinence

1ère cl.

rouge

Jeudi 27

Jeudi de la Pentecôte

 

 

1ère cl.

Rouge

Vdi 28

Vendredi des Quatre-Temps de Pentecôte

 

Jeûne et abstinence

1ère cl.

Rouge

Sam. 29

Samedi des Quatre-Temps de Pentecôte

 

Jeûne et abstinence

Ce soir on reprend l’Angelus.

1ère cl.

Rouge

Dim. 30

Fête de la Très Sainte Trinité

 

 

1ère cl.

Blanc

Lundi 31

Marie Reine

 

Au prieuré de La Villeneuve : Notre Dame du Christ-Roi, patronne 1ère cl.

2e cl.

Blanc

Juin

Le mois de juin est consacré au Sacré-Cœur : litanies, cantiques, fleurir son image.

Mardi 1er

Sainte Angèle Mérici Vierge

 

 

3e cl.

Blanc

Mercr. 2

De la férie

Saints Marcellin, Pierre et Erasme Ev. Martyrs

 

4e cl.

vert

Jeudi 3

Fête du Très Saint Sacrement

 

Indulgence plénière, participer pieusement à la procession

1ère cl.

Blanc

Vdi 4

Saint François Caracciolo Confesseur

 

1er ven. du mois Abstinence

3e cl.

Blanc

Sam. 5

Saint Boniface Évêque et Martyr

 

1er sam. du mois

3e cl.

Rouge

Dim. 6

IIe Dim. apr. Pentecôte

 

En France, solennité oblig. du S. Sacrement

2e cl.

Blanc

Lundi 7

De la férie

 

 

4e cl.

Vert

Mardi 8

De la férie

 

 

4e cl.

Vert

Mercr. 9

De la férie

Saints Prime et Félicien Martyrs

 

4e cl.

Vert

Jeudi 10

Sainte Marguerite Reine Veuve

 

 

3e cl.

Blanc

Vdi 11

Fête du Sacré-Cœur

 

Abstinence

Indulgence plénière, réciter publiquement l’acte de réparation

1ère cl.

Blanc

Sam. 12

Saint Jean de St-Facond Confesseur

Saints Basilide, Cyrin, Nabore et Nazaire Martyrs

 

3e cl.

Blanc

Dim. 13

IIIe Dim. apr. Pentecôte

 

Solennité facultative du Sacré-Cœur

2e cl.

Blanc

Lundi 14

Saint Basile le Grand Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

Blanc

Mardi 15

De la férie

Saints Vite, Modeste et Crescence Martyrs

 

4e cl.

Vert

Mercr. 16

De la férie

 

 

4e cl.

Vert

Jeudi 17

Saint Grégoire Barbarigo Évêque et Confesseur

 

 

3e cl.

Blanc

Vdi 18

Saint Ephrem de Syrie Confesseur et Docteur

Saints Marc et Marcellin Martyrs

Abstinence

3e cl.

Blanc

Sam. 19

Sainte Julienne de Falconieri Vierge

Saints Gervais et Protais Martyrs

 

3e cl.

Blanc

Dim. 20

IVe Dim. apr. Pentecôte

 

 

2e cl.

Vert

Lundi 21

Saint Louis de Gonzague Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 22

Saint Paulin de Nole Évêque et Confesseur

 

 

3e cl.

Blanc

Mercr. 23

Vigile de la Nativité de Saint Jean-Baptiste

Saint Joseph Cafasso Confesseur

 

2e cl.

Violet

Jeudi 24

Nativité de Saint Jean-Baptiste

 

 

1ère cl.

Blanc

Vdi 25

Saint Guillaume Abbé

 

Abstinence

3e cl.

Blanc

Sam. 26

Saints Jean et Paul Martyrs

 

 

3e cl.

Rouge

Dim. 27

Ve Dim. apr. Pentecôte

 

 

2e cl.

Vert

Lundi 28

Vigile des Saints Pierre et Paul

 

 

2e cl.

violet

Mardi 29

Saints Pierre et Paul Apôtres

Solennité obligatoire des sts Pierre et Paul le dimanche suivant

 

 

1ère cl.

rouge

Mercr. 30

Commémoration de Saint Paul Apôtre

 

Anniversaire du sacre de Mgr Williamson (1988)

3e cl.

rouge

Juillet

Jeudi 1er

Fête du T. Précieux Sang de N. Seigneur

 

 

1ère cl.

rouge

Vdi 2

Visitation de la T. Sainte Vierge

Saints Procès et Martinien Martyrs

1er ven. du mois Abstinence

2e cl.

blanc

Sam. 3

Saint Irénée Évêque et Martyr

 

1er sam. du mois

3e cl.

rouge

Dim. 4

VIe Dim. apr. Pentecôte

 

En France : Solennité des Saints Pierre et Paul

2e cl.

rouge

Lundi 5

Saint Antoine-Marie Zaccaria Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 6

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Mercr. 7

Saints Cyrille et Méthode Évêques et Confesseurs

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 8

Sainte Elisabeth, Reine de Portugal Veuve

 

 

3e cl.

blanc

Vdi 9

De la férie

 

Abstinence

4e cl.

vert

Sam. 10

Saints 7 Frères Martyrs, et Saintes Rufine & Seconde, Martyres

 

 

3e cl.

rouge

Dim. 11

VIIe Dim. apr. Pentecôte

 

 

2e cl.

vert

Lundi 12

Saint Jean Gualbert Abbé

Saints Nabor et Félix Martyrs

 

3e cl.

blanc

Mardi 13

De la férie

 

Anniversaire de l’ordination sacerdotale du Père Marcel de la Croix en 2019

4e cl.

vert

Mercr. 14

Saint Bonaventure Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 15

Saint Henri Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Vdi 16

De la férie

Notre Dame du Mont Carmel, patronne du scapulaire

Abstinence

4e cl.

vert

Sam. 17

De la Sainte Vierge au samedi

Saint Alexis Confesseur

 

4e cl.

blanc

Dim. 18

VIIIe Dim. apr. Pentecôte

 

 

2e cl.

Vert

Lundi 19

Saint Vincent de Paul Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 20

Saint Jérome Émilien Confesseur

Sainte Marguerite Vierge et Martyre

 

3e cl.

blanc

Mercr. 21

Saint Laurent de Brindes Confesseur et Docteur

Sainte Praxède Vierge

 

3e cl.

blanc

Jeudi 22

Sainte Marie-Madeleine Pénitente

 

 

3e cl.

blanc

Vdi 23

Saint Apollinaire Évêque et Martyr

Saint Liboire Évêque et Confesseur

Abstinence

3e cl.

rouge

Sam. 24

De la Sainte Vierge au samedi

Sainte Christine Vierge et Martyre

 

4e cl.

blanc

Dim. 25

IXe Dim. apr. Pentecôte

Saint Jacques le Majeur Apôtre

 

2e cl.

Vert

Lundi 26

Sainte Anne, Mère de la B. V. M.

 

 

2e cl.

blanc

Mardi 27

De la férie

Saint Pantaléon Martyr

 

4e cl.

vert

Mercr. 28

Saints Nazaire et Celse Mm., Victor Ier P. m. & Innocent Ier P. conf.

 

 

3e cl.

rouge

Jeudi 29

Sainte Marthe Vierge

Saints Félix, Simplice, Faustin et Béatrice Martyrs

 

3e cl.

blanc

Vdi 30

De la férie

Saints Abdon et Sennen Martyrs

Abstinence

4e cl.

vert

Sam. 31

Saint Ignace de Loyola Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Août

Dim. 1er

 

Xe Dim. apr. Pentecôte

 

Indulgence de la Portioncule, depuis le 1er août à midi jusqu’au 2 août à minuit

2e cl.

vert

Lundi 2

Saint Alphonse Marie de Liguori Évêque, Confesseur et Docteur

Saint Etienne Ier Pape et Martyr

Indulgence de la Portioncule

3e cl.

blanc

Mardi 3

De la férie

 

 

4e cl.

vert

Mercr. 4

Saint Dominique Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 5

Dédicace de Sainte Marie-aux-Neiges

 

 

3e cl.

blanc

Vdi 6

Transfiguration de Notre-Seigneur

 

1er ven. du mois Abstinence

2e cl.

blanc

Sam. 7

Saint Gaëtan de Thienne Confesseur

Saint Donat Évêque et Martyr

1er sam. du mois

3e cl.

blanc

Dim. 8

XIe Dim. apr. Pentecôte

 

(St Curé d’Ars, patron des prêtres)

2e cl.

vert

Lundi 9

Vigile de Saint Laurent

Saint Romain Martyr

 

3e cl.

violet

Mardi 10

Saint Laurent Martyr

 

 

2e cl.

rouge

Mercr. 11

De la férie

Saints Tiburce et Suzanne Martyrs

 

4e cl.

vert

Jeudi 12

Sainte Claire d’Assise Vierge

 

 

3e cl.

blanc

Vdi 13

De la férie

Saints Hippolyte et Cassien Martyrs

Abstinence

4e cl.

vert

Sam. 14

Vigile de l’Assomption

Saint Eusèbe Confesseur

 

2e cl.

violet

Dim. 15

Assomption de la Très Sainte Vierge

XIIe Dimanche apr. Pent.

Fête nationale : la TSV est patronne de la France ~ Procession du vœu de Louis XIII

1ère cl.

blanc

Lundi 16

Saint Joachim, Père de la B. V. M. Confesseur

 

 

2e cl.

blanc

Mardi 17

Saint Hyacinthe Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mercr. 18

De la férie

Saint Agapit Martyr

 

4e cl.

vert

Jeudi 19

Saint Jean Eudes Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Vdi 20

Saint Bernard Abbé et Docteur

 

Abstinence

3e cl.

blanc

Sam. 21

Sainte Jeanne de Chantal Veuve

 

 

3e cl.

blanc

Dim. 22

XIIIe Dim. apr. Pentecôte

Fête du Cœur Immaculé de Marie

On peut faire la solennité du Cœur Immaculé de Marie

2e cl.

Vert

Lundi 23

Saint Philippe Bénéti Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 24

Saint Barthélémy Apôtre

 

 

2e cl.

rouge

Mercr. 25

Saint Louis Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 26

De la férie

Saint Zéphyrin Pape et Martyr

 

4e cl.

Vert

Vdi 27

Saint Joseph Calasanz Confesseur

 

Abstinence

3e cl.

blanc

Sam. 28

Saint Augustin Évêque, Confesseur et Docteur

Saint Hermès Martyr

 

3e cl.

blanc

Dim. 29

XIVe Dim. apr. Pentecôte

 

 

2e cl.

Vert

Lundi 30

Sainte Rose de Lima Vierge

Saints Félix et Adaucte Martyrs

 

3e cl.

blanc

Mardi 31

Saint Raymond Nonnat Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Septembre

Mercr. 1er

 

De la férie

Saint Gilles Abbé, et les 12 Saints Frères martyrs

 

4e cl.

Vert

Jeudi 2

Saint Etienne, Roi Confesseur

 

Dans plusieurs diocèses : les Bienheureux Martyrs de la Révolution, septembre 1792

3e cl.

blanc

Vdi 3

Saint Pie X choisi comme Patron de ses prêtres par Mgr Lefebvre Pape et Confesseur

 

1er ven. du mois Abstinence

3e – 2e cl.

blanc

Sam. 4

De la Sainte Vierge au samedi

 

1er sam. du mois

4e cl.

blanc

Dim. 5

XVe Dim. apr. Pentecôte

 

 

2e cl.

Vert

Lundi 6

De la férie

 

 

4e cl.

Vert

Mardi 7

De la férie

 

 

4e cl.

Vert

Mercr. 8

Nativité de la Très Sainte Vierge

Saint Hadrien Martyr

 

2e cl.

blanc

Jeudi 9

De la férie

Saint Gorgone Martyr

 

4e cl.

Vert

Vdi 10

Saint Nicolas de Tolentino Confesseur

 

Abstinence

3e cl.

blanc

Sam. 11

De la Sainte Vierge au samedi

Saints Prote et Hyacinthe Martyrs

 

 

4e cl.

blanc

Dim. 12

XVIe Dim. apr. Pentecôte

 

 

2e cl.

Vert

Lundi 13

De la férie

 

 

4e cl.

Vert

Mardi 14

Exaltation de la Sainte Croix

 

Début du jeûne monastique

2e cl.

rouge

Mercr. 15

Notre-Dame des Sept Douleurs

Saint Nicomède Martyr

 

2e cl.

blanc

Jeudi 16

Saints Corneille Pape, et Cyprien Évêque Martyrs

Saints Euphémie Vierge, Lucie et Géminien Martyrs

 

3e cl.

rouge

Vdi 17

De la férie

Impression des stigmates de Saint François

Fête de M. l’abbé François Pivert

Abstinence

4e cl.

Vert

Sam. 18

Saint Joseph de Cupertino Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Dim. 19

XVIIe Dim. apr. Pentecôte

 

 

2e cl.

Vert

Lundi 20

De la férie

Saints Eustache et ses compagnons Martyrs

 

4e cl.

Vert

Mardi 21

Saint Matthieu Apôtre et Évangéliste

 

 

2e cl.

rouge

Mercr. 22

Des Quatre-Temps

Saint Thomas de Villeneuve Évêque et Confesseur

Saints Maurice et ses compagnons Martyrs

Jeûne et abstinence

2e cl.

violet

Jeudi 23

Saint Lin Pape et Martyr

Sainte Thècle Vierge et Martyre

 

3e cl.

rouge

Vdi 24

Des Quatre-Temps

N.-D. de la Merci

Jeûne et abstinence

2e cl.

violet

Sam. 25

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence

2e cl.

violet

Dim. 26

XVIIIe Dim. apr. Pentecôte

Solennité de Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus

 

2e cl.

blanc

Lundi 27

Saints Côme et Damien Martyrs

 

 

3e cl.

rouge

Mardi 28

Saint Wenceslas Martyr

 

 

3e cl.

rouge

Mercr. 29

Dédicace de Saint Michel Archange

 

 

1ère cl.

blanc

Jeudi 30

Saint Jérôme Prêtre, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Octobre

Le mois d’octobre a été consacré à la Très Sainte Vierge par Léon XIII : litanies après le chapelet

Vdi 1er

 

Saint Rémi Évêque et Confesseur

 

1er ven. du mois Abstinence

3e cl.

Blanc

Sam. 2

Les Saints Anges Gardiens

 

1er sam. du mois

3e cl.

Blanc

Dim. 3

XIXe Dim. apr. Pentecôte

Solennité de Notre-Dame du Saint Rosaire

 

On ne fait rien cette année de Ste Thérèse de l’E. J. Patronne secondaire de la France

2e cl.

Blanc

Lundi 4

Saint François d’Assise Confesseur

 

Fête de M. l’abbé François Pivert

3e cl.

Blanc

Mardi 5

De la férie

Saints Placide et ses compagnons Martyrs

 

4e cl.

Vert

Mercr. 6

Saint Bruno Confesseur

 

 

3e cl.

Blanc

Jeudi 7

Notre Dame du Saint Rosaire

Saint Marc Pape et Confesseur

 

2e cl.

Blanc

Vdi 8

Sainte Brigitte de Suède Veuve

Saints Serge, Bacchus, Marcel et Apulée Martyrs

Abstinence

3e cl.

Blanc

Sam. 9

Saint Jean Léonardi Confesseur

Saints Denis Évêque, Rustique et Eleuthère Martyrs

 

3e cl.

Blanc

Dim. 10

XXe Dim. apr. Pentecôte

 

Dimanche des Missions, oraisons pour la Propagation de la Foi

2e cl.

Vert

Lundi 11

Maternité de la Très Sainte Vierge

 

 

2e cl.

Blanc

Mardi 12

De la férie

 

 

4e cl.

Vert

Mercr. 13

Saint Edouard Confesseur

 

 

3e cl.

Blanc

Jeudi 14

Saint Callixte Ier Pape et Martyr

 

 

3e cl.

Rouge

Vdi 15

Sainte Thérèse d’Avila Vierge

 

Abstinence

3e cl.

Blanc

Sam. 16

Sainte Hedwige Veuve

 

 

3e cl.

Blanc

Dim. 17

XXIe Dim. apr. Pentecôte

 

 

2e cl.

Vert

Lundi 18

Saint Luc Évangéliste

 

 

2e cl.

Rouge

Mardi 19

Saint Pierre d’Alcantara Confesseur

 

 

3e cl.

Blanc

Mercr. 20

Saint Jean de Kenty Confesseur

 

 

3e cl.

Blanc

Jeudi 21

De la férie

Saint Hilarion Abbé, et Stes Ursule et ses compagnes vges mm.

 

4e cl.

Vert

Vdi 22

De la férie

 

Abstinence

4e cl.

Vert

Sam. 23

Saint Antoine-Marie Claret Évêque et Confesseur

 

 

3e cl.

Blanc

Dim. 24

XXIIe Dim. apr. Pentecôte

 

 

2e cl.

Vert

Lundi 25

De la férie

Saints Chrysanthe et Darie Martyrs

 

4e cl.

Vert

Mardi 26

De la férie

Saint Evariste Pape et Martyr

 

4e cl.

Vert

Mercr. 27

De la férie

 

 

4e cl.

Vert

Jeudi 28

Saint Simon et Saint Jude Apôtres

 

 

2e cl.

Rouge

Vdi 29

De la férie

 

Abstinence Début de la neuvaine à l’Immaculée Conception

4e cl.

Vert

Sam. 30

De la Sainte Vierge au samedi

 

 

4e cl.

Blanc

Dim. 31

Fête du Christ-Roi

 

Indulgence plénière, réciter publiquement l’acte de consécration « Très doux Jésus, rédempteur du genre humain… »

1ère cl.

Blanc

Novembre

Lundi 1er

 

Fête de tous les Saints

 

Indulgence plénière, visite d’une église ou chapelle avec Pater et Credo

1ère cl.

Blanc

Mardi 2

Commémoration de tous les fidèles défunts

 

Aujourd’hui tout prêtre peut dire trois messes des défunts.

Du 2 au 9, indulgence plénière, visite d’un cimetière, prière pour les défunts aux conditions habituelles.

1ère cl.

noir

Mercr. 3

De la férie

 

du 2 au 9, indulgence plénière

4e cl.

vert

Jeudi 4

Saint Charles Borromée Évêque et Confesseur

Saints Vital et Agricole Martyrs

du 2 au 9, indulgence plénière

3e cl.

blanc

Vdi 5

De la férie

 

du 2 au 9, indulgence plénière

1er vend. du mois Abstinence

4e cl.

vert

Sam. 6

De la Sainte Vierge au samedi

 

du 2 au 9, indulgence plénière

1er sam. du mois

4e cl.

blanc

Dim. 7

XXIVe Dim. apr. Pentecôte office du Ve Dim. restant ap. l’Epiphanie

 

du 2 au 9, indulgence plénière

2e cl.

vert

Lundi 8

De la férie

Les quatre Saints Couronnés Martyrs

du 2 au 9, indulgence plénière

4e cl.

vert

Mardi 9

Dédicace de Saint Jean de Latran cathédrale du Pape archibasilique du T. Saint Sauveur

 

du 2 au 9, indulgence plénière

2e cl.

blanc

Mercr. 10

Saint André Avellin Confesseur

Saints Tryphon, Respice et Nymphe vge Martyrs

 

3e cl.

blanc

Jeudi 11

Saint Martin Évêque et Confesseur

Saint Menne Martyr

 

3e cl.

blanc

Vdi 12

Saint Martin Ier Pape et Martyr

 

Abstinence

3e cl.

rouge

Sam. 13

Saint Didace Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Dim. 14

XXVe Dim. apr. Pentecôte (VIe Dim. restant ap. l’Épiphanie)

 

 

2e cl.

vert

Lundi 15

Saint Albert le Grand Évêque, Confesseur et Docteur

 

 

3e cl.

blanc

Mardi 16

Sainte Gertrude Vierge

 

 

3e cl.

blanc

Mercr. 17

Saint Grégoire le Thaumaturge Évêque et Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Jeudi 18

Dédicace des Basiliques Saint-Pierre et Saint-Paul

 

 

3e cl.

blanc

Vdi 19

Sainte Elisabeth de Hongrie Veuve

Saint Pontien Pape et Martyr

Abstinence

3e cl.

blanc

Sam. 20

Saint Félix de Valois Confesseur

 

 

3e cl.

blanc

Dim. 21

XXVIe et dernier Dim. apr. Pentecôte office du XXIVe Dim.

 

 

2e cl.

vert

Lundi 22

Sainte Cécile Vierge et Martyre

 

 

3e cl.

rouge

Mardi 23

Saint Clément Ier Pape et Martyr

Sainte Félicité Martyre

 

3e cl.

rouge

Mercr. 24

Saint Jean de la Croix Confesseur et Docteur

Saint Chrysogone Martyr

 

3e cl.

blanc

Jeudi 25

Sainte Catherine d’Alexandrie Vierge et Martyre

 

 

3e cl.

rouge

Vdi 26

Saint Sylvestre Abbé

 

Abstinence

3e cl.

blanc

Sam. 27

De la Sainte Vierge au samedi

 

Médaille miraculeuse

4e cl.

blanc

Dim. 28

Ier Dim. de l’Avent

 

Les féries de l’Avent sont privilégiées, on en fait mémoire à toutes les fêtes des Saints

1ère cl.

violet

Lundi 29

De la Férie

Saint Saturnin Martyr

Début de la neuvaine à l’Immaculée Conception

3e cl.

violet

Mardi 30

Saint André Apôtre

De la Férie

Jeûne et abstinence Vigile de la Toussaint

2e cl.

rouge

Décembre

Mercr. 1er

De la Férie

 

 

3e cl.

violet

Jeudi 2

Sainte Bibiane Vierge et Martyre

De la Férie

 

3e cl.

rouge

Vdi 3

Saint François-Xavier Confesseur

De la Férie

1er ven. du mois Abstinence

3e cl.

blanc

Sam. 4

Saint Pierre Chrysologue Évêque, Confesseur et Docteur

De la Férie

Sainte Barbe Vierge et Martyre

1er sam. du mois

3e cl.

blanc

Dim. 5

IIe Dim. de l’Avent

 

 

1ère cl.

violet

Lundi 6

Saint Nicolas Évêque et Confesseur

De la Férie

 

3e cl.

blanc

Mardi 7

Saint Ambroise Évêque, Confesseur et Docteur

De la Férie

En Alsace ; saint Nicolas, 1ère classe

Jeûne et abstinence pour la Vigile de l’Immaculée Conception

3e cl.

blanc

Mercr. 8

Immaculée Conception de la T.Sainte Vierge

De la Férie

 

1ère cl.

blanc

Jeudi 9

De la Férie

 

 

3e cl.

violet

Vdi 10

De la Férie

Saint Melchiade Pape et Martyr

Abstinence

3e cl.

violet

Sam. 11

Saint Damase Ier Pape et Confesseur

De la Férie

 

3e cl.

blanc

Dim. 12

IIIe Dim. de l’Avent

 

 

1ère cl.

Rose

Lundi 13

Sainte Lucie Vierge et Martyre

De la Férie

Alsace : Ste Odile, patronne, 1ère classe

3e cl.

rouge

Mardi 14

De la Férie

 

 

3e cl.

violet

Mercr. 15

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence

2e cl.

violet

Jeudi 16

Saint Eusèbe Évêque et Martyr

De la Férie

 

3e cl.

rouge

Vdi 17

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence Début du chant des grandes antiennes “O”

2e cl.

violet

Sam. 18

Des Quatre-Temps

 

Jeûne et abstinence

2e cl.

violet

Dim. 19

IVe Dim. de l’Avent

 

 

1ère cl.

violet

Lundi 20

De la Férie

 

 

2e cl.

violet

Mardi 21

Saint Thomas Apôtre

De la Férie

 

2e cl.

rouge

Mercr. 22

De la Férie

 

 

2e cl.

violet

Jeudi 23

De la Férie

 

 

2e cl.

violet

Vdi 24

Vigile de la Nativité

 

Jeûne et abstinence Vigile de Noël

1ère cl.

violet

Sam. 25

Nativité de Notre-Seigneur

 

Tout prêtre peut dire trois messes

1ère cl.

blanc

Dim. 26

Dim. dans l’Octave de Noël

Saint Étienne premier martyr

 

2e cl.

blanc

Lundi 27

Saint Jean Apôtre et Évangéliste

Dans l’Octave de Noël

 

2e cl.

blanc

Mardi 28

Les Saints Innocents Martyrs

Dans l’Octave de Noël

 

2e cl.

rouge

Mercr. 29

Dans l’Octave de Noël

Saint Thomas Évêque et Martyr

 

2e cl.

blanc

Jeudi 30

Dans l’Octave de Noël

 

 

2e cl.

blanc

Vdi 31

Dans l’Octave de Noël

Saint Silvestre Pape et Confesseur

Abstinence

Indulgence plénière pour la récitation publique du Te Deum

2e cl.

blanc